Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Золотой век Российской науки"

Конспект внеклассного мероприятия "Золотой век Российской науки"

Скачать материал

 

 

 

План проведения воспитательного мероприятия в 1 роте.

Тема: Исторический экскурс «Золотой век российской науки» в рамках направления «Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека».

Планируемые результаты: расширение представлений суворовцев об истории российской науки и техники, формирование положительной нравственной оценки деятельности во имя науки, прогресса, уважительное отношение к людям умственного труда, чувства патриотизма, гордости за свою страну, свой народ.

потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании, гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

Место проведения: расположение.

Ресурсная база: интернет-статьи, презентация, видеоролики.Сохранённая копияПоказать ещё с сайта

 

Ход занятия:

 

Этап

Действия

преподавателя

Действия

суворовцев

 

 

УУД

Стадия

вызова (7 мин)

Слайд 1.

Зачитываю стихотворение.

Над буйным хаосом стихийных сил
Сияла людям Мысль, как свет в эфире.
Исканьем тайн дух человека жил,
Мощь разума распространялась в мире.

Упали в прах обломки суеверий,
Наука в правду превратила сон:
В пар, в телеграф, в фонограф, в телефон,
Познав составы звезд и жизнь бактерий.

Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?

Что было бы? Пришла бы снова
Хаоса мрачная пора.
Лучам приветственное слово.
Науке - громкое “Ура”!

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Петр I подписал указ об образовании Российской академии наук, которая первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук.

Слайд 2.

7 июня 1999 года указом президента РФ, “следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук” был учрежден День российской науки, который ежегодно празднуется 8 февраля.

Что такое наука?

Слайд 3 (зачитываю):

НАУКА - сфера человеческой деятельности, функция которой — выработка и систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат — сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания.

Какие понятия связаны с научной деятельностью? (прогресс, эволюция, технический прогресс, социальный прогресс).

Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев — эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире. Об этом говорит тот факт, что в декабре 2000 года, спустя 22 года после П.Л. Капицы, российский физик, академик Ж.И. Алферов стал лауреатом Нобелевской премии.

 

 

 

 

Слушают стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос, рассуждают.

 

 

Слушают рассказ педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Слушают рассказ педагога.

Личностное УУД: гражданский патриотизм, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.

 

 

Стадия осмысления (23 мин)

Слайд 4.

XX в. можно смело назвать веком российской науки. В самом начале века на научном небосклоне России сияли такие звезды, как Д. Менделеев, К. Циолковский, И. Павлов, И. Мечников, В. Бехтерев, Н. Жуковский. Затем эстафету научных открытий подхватили С. Королев, А. Туполев, И. Курчатов, Д. Сахаров, М. Келдыш, Л. Ландау и др. Они вывели российскую науку в число мировых лидеров. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, Периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры, синтетический каучук, электросварку, витамины, наркоз, высокооктановый бензин, танкеры, трактора, танки, нефтепроводы, теплоходы, паровозы, тепловозы, лучшие в мире подводные лодки, компьютерные томографы, систему трехфазного тока - все это придумали российские ученые.

Давайте вспомним некоторые славные имена деятелей российской науки.

Демонстрация видеоролика о российских нобелевских лауреатах.

 

Динамическая минутка.

Слайд 5.

Многие российские ученые XX в. пришли в науку из XIX в. Они заложили основы российской науки, поэтому их называли основоположниками, отцами. Дмитрий Иванович Менделеев - великий русский ученый-энциклопедист, химик, физик, технолог, геологии и даже метеоролог. Дмитрий Иванович Менделеев сделал много открытий в области химии, но главное его открытие - Периодическая система химических элементов.

Демонстрация видеоролика о Д.И.Менделееве.

Слайд 6.

Иван Петрович Павлов - великий русский биолог, первый в России лауреат Нобелевской премии. Он стал основоположником крупнейшей физиологической школы и создателем учения о высшей нервной деятельности. Он изучал пищеварение, кровообращение, высшую нервную деятельность человека. Его открытия до сих пор служат медицине. Павлов страстно верил в науку, считал, что именно наука сможет избавить «род людской от болезней, от голода, от вражды, уменьшит горе в жизни людей». Эта вера давала ему силы и помогала в работе.

Слайд 7.

«Отцом» (а иногда и «дедушкой») русской авиации называют Николая Егоровича Жуковского. Он много сделал для развития русской авиации. В 1918 г. создал Центральный аэрогидродинамический институт. Сейчас это ЦАГИ - крупнейший государственный научный авиационный центр России, который носит имя своего создателя. Н. Жуковский верил, что человек обязательно будет летать, опираясь на силу своего разума.

Демонстрация видеоролика о Н.Е.Жуковском.

Слайд 8.

А «отцом русской космонавтики» стал Константин Эдуардович Циолковский - скромный калужский учитель-самоучка, разработавший теорию межпланетных полетов, благодаря которой человек смог проникнуть в космос. Вот как ученый объяснял, зачем он вообще занимался наукой: «Основной мотив моей жизни - сделать что-нибудь полезное для людей, не прожить даром жизнь, продвинуть человечество хоть немного вперед. Вот почему я интересовался тем, что не давало мне ни хлеба, ни силы. Но я надеюсь, что мои работы, может быть, скоро, а может быть, в отдаленном будущем дадут обществу горы хлеба и бездну могущества».

 

 

Слушают рассказ педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют имена российских ученых.

 

Смотрят видеоролик.

 

Выполняют физические упражнения.

 

 

Слушают рассказ педагога в сопровождении слайдов презентации.

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

 

 

 

Слушают рассказ педагога в сопровождении слайдов презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик.

 

 

 

Слушают рассказ педагога в сопровождении слайдов презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностное УУД: потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.

Рефлексия (10 мин)

Слайд 9.

Предлагаю вам поучаствовать в небольшой викторине.

1. Этот ученый привез в Россию первую Нобелевскую премию. Кто это? (Академик И. Павлов)

2. Этого ученого называли «первый наш университет». А потом и университет назвали его именем. Кто это? (М.Ломоносов)

3. Этого ученого, изобретателя телевидения, назвали «русским подарком Америке». Кто это? (В. Зворыкин)

4. Эти животные самые первые прошли космические испытания на центрифуге. Какие это животные? (Тараканы, цыплята)

5. Поговаривают, что она приснилась этому ученому во сне. Но главное - она прославила его на весь мир. О ком и о чем идет речь? (Д. Менделеев. Периодическая таблица)

6. Русский А. Попов и итальянец Г. Маркони оказались причастными к появлению очень полезного аппарата, который есть в каждом доме. Что это за аппарат? (Радио)

7. У этого изобретателя были золотые руки слесаря, портного и токаря. Однажды он увидел, как большую шелковую шаль пропустили через маленькое колечко. И у него родилась идея изобретения! Свой аппарат он назвал РК-1, что расшифровывается так: «Русский, Котельникова, модель первая». А первые испытания были проведены в 1912 г. Что же это был за аппарат? (Авиационный парашют)

8. В 1720 г. в Петербурге, на Неве, изобретатель-самоучка Ефим Новиков в присутствии Петра I провел испытания «потайного» аппарата. После испытаний пришлось спасать весь экипаж. Что это был за аппарат? (Подводная лодка)

9. Этот «Илья Муромец» в XX в. родился и в Первой мировой войне на бой пригодился. Да не один, а с целым эскадроном таких «Муромцев» немцев бил. Что это за богатырь? (Самолет Игоря Сикорского «Илья Муромец»)

10. Шла Первая мировая война. Выдающийся российский химик Николай Зеленский изобрел очень нужное для армии устройство. Правда, чтобы испытать его, пришлось наполнить комнату хлором. Испытания прошли успешно, и это устройство было взято на вооружение. До сих пор оно служит всем армиям мира. Что это за предмет? (Противогаз)

А теперь вопросы похитрее, для тех, кто умеет мыслить нестандартно.

1. Вы зашли в темную кухню, где есть свеча, газовая плита и керосиновая лампа. Что вы зажжете в первую очередь? (Спичку)

2. Как правильно сказать: «Три да четыре суть пять или три да четыре есть пять»? (И то, и то неправильно. Согласно арифметике три да четыре будет семь, а не пять)

3. Электровоз идет на север со скоростью 80 км в час, ветер западный, скорость ветра 20 км в час. В каком направлении идет дым? (У электровоза дыма не бывает)

4. Шел человек в город, по дороге догнал трех своих знакомых. Сколько человек шло в город? (4)

5. Шел человек в город, а навстречу ему шли четверо его знакомых. Сколько человек шло в город? (1)

6. Сколько месяцев в году имеют 28 дней? (12)

7. Что в России на первом месте, а во Франции на втором? (Буква «р»)

Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Полезны ли, необходимы ли подобные занятия?

 

 

 

Отвечают на вопросы викторины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, рассуждают.

Регулятивное УУД: осуществление адекватной полученному результату оценки и самооценки деятельности.

Педагог-организатор 1 роты                            Кварталова Т.А.

                              Воспитатель                                                   Ахметова Л.Ф.            

   16.01.2017 г.

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Золотой век Российской науки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 731
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметова Лилия Факеловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметова Лилия Факеловна
    Ахметова Лилия Факеловна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 1830
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой