Викторина: «Знатоки правил поведения!»
Цель:
воспитывать у детей культуру поведения.
Задачи:
Обучающие: формировать
положительные моральные качества; умение давать само- и взаимооценку поступкам,
высказывать свое мнение по теме.
Развивающие: развивать
творческие способности детей; навыки культурного поведения в общественных
местах.
Воспитательные: воспитывать
уважительное отношение к окружающим.
Оборудование:
иллюстрации; таблички со словами; бумага, ручки для команд;
кроссворд.
Ход
занятия.
1.Организационный момент.
— Ребята, сегодня у нас состоится викторина «Знатоки правил
поведения!», и главное правило ее гласит так (дети хором читают слова на
доске):
«Если я хочу, чтобы мне было хорошо,
я должен относиться к окружающим так, как мне хотелось бы, чтобы они
относились ко мне»
— Как вы понимаете смысл этого правила?
(Ответы детей)
2.Основная часть.
Что такое “этикет”? Это каждый знает:
То нельзя и сё нельзя. Кто же возражает?
Пошутили мы, друзья, в этом нет сомненья.
А теперь серьёзное дадим определенье.
— Кто мне скажет, что такое «этикет»?
“Этикет –
это правила поведения человека среди других людей”
— А нужен ли нам этот самый «этикет»?
Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться,
когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за
столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И
многое другое. Люди придумали правила для всех случаев поведения и назвали их
этикетом.
— А как называют человека, который знает все правила этикета и
соблюдает их?
(Его называют культурным, воспитанным человеком.)
Итак, на викторине мы вспомним о правилах воспитанности,
культуре поведения и добром отношении человека к человеку.
Участвуют 2 команды. У каждой
команды – капитан
— Ваша задача вспомнить правила по этикету, чётко и правильно
отвечать на вопросы, внимательно выслушивать ответы друг друга, дополнять. И
самое главное, работать командой. Капитан следит за работой своей команды,
поведением и дачей полных ответов на вопросы викторины. В конце подведем
итоги, оценивая ваши результаты по трёх бальной системе.
Конкурсная программа.
— Многие правила этикета, к сожалению, часто нарушаются, и в
том числе в школе?
Конкурс первый «Случаи
из школьной жизни»
— Есть у нас в школе такие дети? Можно ли сказать, что они
воспитаны?
— Внимательно послушайте стихотворение и определите, вежлив Витя или нет?
стих. А. Антонова “Вежлив Витя или нет”
Малыша обидел Витя,
Но перед школою в строю
Витя просит:
“Извините, я ошибку признаю”.
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
|
Следом Витя:
“Извините, я немного опоздал”.
Спор давно ведётся в классе
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем
И скажите мне ответ.
|
Команды отвечают по очереди.
Работа с иллюстрацией «Случаи
из школьной жизни»
— Найдите ошибки. Объясните их.
На уроках не разговаривают с другими
учениками, не смеются, не мешают заниматься всему классу.
Конкурс второй «
Пословицы»
Составьте из двух частей пословицы о культуре поведения:
У себя как хочешь,
Не дорог подарок –
О пустяках спорить –
По одежде не суди,
Слово – серебро,
|
по делам гляди.
молчание – золото.
а в гостях – как велят.
дорога любовь.
дело упустить.
|
Хоть не богат,
От слова спасенье,
На незваного гостя
В деревню, где живут одноногие,
От одного слова,
|
и от слова погибель.
не припасена и ложка.
а гостям рад.
да навек ссора.
надо идти на одной ноге.
|
Смысл каждого высказывания обсуждается.
Конкурс третий
«Мы пешеходы и пассажиры»
Ученик читает отрывок из стих. С. Маршака
“Ежели вы вежливы”
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
И ежели вы вежливы, —
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
Воспитатель описывает ситуации,
команды по очереди отвечают.
ü При
посадке в общественный транспорт, кто должен входить первым:
Пожилые люди
Дети
Женщины
Если мужчина изъявляет желание помочь при
посадке в общественный транспорт данным категориям граждан, то он обязательно
должен попросить на это разрешения.
Согласно этикету, при входе в
общественный транспорт, также необходимо снимать с плеч рюкзаки и объёмные
(например, спортивные) сумки, чтобы не беспокоить других пассажиров.
ü Представьте
себе, что вы едете в автобусе!
Остановка (входят девочка и “старушка” в очках с палочкой).
— Как следует поступить? (Уступить место вошедшим.)
По негласным правилам общественного
этикета, все сидячие места в автобусах, троллейбусах и т.п. предназначены для
детей, стариков и инвалидов. Если люди этих категорий сидят и при этом остаются
свободные места, занять их разрешается женщинам.
По правилам поведения в общественном
транспорте, мужчина может сесть в автобусе или троллейбусе только в том случае,
если рядом стоящие пассажиры дали на это своё согласие.
Этикет в транспорте предполагает,
что женщина в некоторых ситуациях должна уступать место мужчине. Например, если
он является достаточно пожилым человеком, инвалидом или очень плохо себя
чувствует.
Уступая место в транспорте, следует
произносить этикетную фразу: «Пожалуйста, присаживайтесь». Просто встать и
молча указать другому пассажиру на освободившееся место невежливо. Тот, кому
уступили место, должен присесть и поблагодарить за оказанную любезность.
По правилам поведения в общественном
транспорте, парни и девушки не должны сидеть в общественном транспорте, если в
нём стоят пожилые люди, беременные женщины, дети или инвалиды.
Находясь в общественном транспорте со
спутницей, мужчина непременно должен выражать признательность тому, кто
уступает ей место.
ü Мальчик
крикнул прохожему: “Скажите, сколько сейчас часов?” Обращаясь к прохожему,
мальчик допустил четыре ошибки. Какие?
(Спросить: “Скажите, пожалуйста, который час?” Не “часов”, а
“который час?” После ответа надо сказать: “Спасибо!” Не кричать.)
ü Одна
девочка жаловалась возмущённо маме: “Во дворе мальчишка такой невежливый –
зовёт меня Танька”. – “А ты как его зовёшь?” — спросила мама. “Я его вообще
никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!” — ответила Таня. Права ли Таня?
Как вы думаете? (Нет.)
ü Два
мальчика столкнулись в дверях подъезда и никак не могут разойтись. Кто из них
должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 12 и 15 лет. (Обычно дорогу
первым уступает тот, кто вежливее.)
ü По
улице шли двое прохожих: одному 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было
5 предметов: портфель, 3 книги и большой свёрток. Одна книга упала. “У вас
упала книга”, — закричал мальчик, догоняя прохожего. “Разве?” — удивился тот.
“Конечно. У вас было 5 предметов: 3 книги, портфель и свёрток, а теперь
осталось 4 предмета”, — объяснил мальчик.
“Я
вижу, что ты хорошо знаешь математику, — сказал прохожий, с трудом поднимая
книгу. – Но, однако, есть правила, которые ты ещё не усвоил”.
Что
должен был сделать мальчик? (Поднять книгу и помочь прохожему)
Конкурс четвертый
«Правила поведения за столом»
— Рассмотрите иллюстрации и найдите ошибки. Объясните.
Конкурс пятый «Кроссворд
вежливые слова».
Конкурс шестой«Вопрос-ответ»
·
Кто должен пройти первым: входящий в магазин или выходящий в это
же время из него?
(Говорят, что уступает дорогу тот, кто лучше воспитан. А вообще
при выходе входящий должен пропустить выходящего).
·
Можно ли войти в магазин с собакой? (С собаками нельзя входить ни
в одно общественное здание).
·
Если начало спектакля или концерта задерживается, нужно ли
аплодировать, чтобы поторопить артистов? ( Нет. Если начало задерживается,
значит, возникли непредвиденные проблемы. Как только они будут решены, действие
начнётся без каких-либо напоминаний).
·
Нужно ли аплодировать после поднятия занавеса?(Да, если надо
одобрить декорации).
·
Нужно ли обмениваться во время спектакля впечатлениями? (Нет. Это
можно сделать во время антракта или после спектакля).
·
Как идти вдоль сидящих в ряду к своему месту: лицом к ним или
спиной? (Лицом).
·
С какого слова звонящий должен начинать разговор по телефону?
(Здравствуйте).
·
В какое время можно звонить кому-либо по телефону? (С 9 до 22 ч,
если вы не оговорили более раннее или более позднее время звонка особо).
·
Сколько следует ждать, если на ваш телефонный звонок никто не
отвечает?(6 – 7 гудков, потом вешайте трубку).
·
Какой стороны надо держаться, когда идёшь по улице: правой или
левой?(Правой).
·
С какой стороны нужно обходить прохожих? (Идущих навстречу –
справа, идущих впереди – слева).
·
Что нужно сделать, если вы случайно столкнулись с кем-нибудь?
(Извиниться).
·
Можно ли заглядывать в книгу, журнал сидящего или стоящего рядом
человека? (Нет).
·
Кто должен здороваться первым: старший по возрасту или младший?
(Младший).
·
Сколько цветов одновременно можно сочетать в своей одежде? (Не
более 3 цветов).
·
Что делать с чайной ложкой, после того как вы размешали в чашке
сахар? (Вынуть и положить на блюдце).
·
Когда гости садятся к столу? (Когда своё место за столом заняла
хозяйка дома).
3.Заключительная
часть.
— Скоро вы закончите школу. Будете жить своей самостоятельно
взрослой жизнью, и, наверняка, кому-то из вас захочется пойти в театр. А в
театре нужно вести себя соответствующим образом, согласно правилам этикета. И
вот, сейчас я хотела бы вам зачитать интересные правила в стихотворной
форме Замотина И.А.
Вредные советы ребятам, посещающим театр
Собрался пойти в театр?
Не спеши, оденься классно,
Забеги в кафе, наешься,
А потом уже иди.
***
Опоздаешь – не стесняйся,
Проходя мимо соседа,
Повернись к нему ты попой,
Покрути ей перед носом,
Наступи ему на пятку,
Отдави немного руку,
И ступай спокойно к месту.
Ничего – переживёт!
***
Не забудь с собой попкорна,
Шоколадку, сока банку,
Можно даже бутербродик
|
На закуску захватить.
Вдруг вам скучно будет, грустно –
Можно будет бутербродом
Скуку эту закусить.
***
А обёртки брось под кресло.
Контролёр пусть позавидует,
Собирая мусор этот,
Как ты вкусненько поел.
***
А когда спектакль окончен,
Ты не жди, когда актёры
Кланяться для вас пойдут.
Ты несись в фойе скорее
И хватай одежду быстро.
Ведь актёры – тоже люди,
Им охота отдохнуть.
|
— Наша викторина окончена, но хочется верить, что всегда
среди вас, ребята, будут настоящие друзья, мужественные и благородные люди,
способные всегда прийти на помощь, защитить слабого, люди сильные, смелые,
благородные.
Этикет – не этикетка
И не новенький костюм,
Это – жизненная сметка,
И воспитанность, и ум.
Во дворе и в школьном классе,
Дома и когда в гостях
Прост и вежлив оставайся –
|
Это вовсе не пустяк.
Вместо окрика злого
Лучше доброе слово
И улыбку не надо стеречь
Жизнь устроена мудро:
Это вовсе не трудно –
Берегите, пожалуйста, речь!
|
Итог:
-
Ребята, вы все активно работали. Сейчас подведем итог.
Победители
получат медали.