Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект вненурочного занятия по функциональной грамотности"Ремонт квартиры"

Конспект вненурочного занятия по функциональной грамотности"Ремонт квартиры"

Скачать материал

Лунева Оксана Анатольевна

учитель математики

МБОУ "Рыбинобудская СОШ"

Обоянского района  Курской области

 

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАЯТИЕ

"Ремонт квартиры"

7-8 класс

Цель: формирование математической грамотности школьников

посредством решения задач  реальной жизни.

 Задачи: продолжить работу по формированию умения ставить

проблемные вопросы, отыскивать альтернативные решения, формулировать и аргументировать собственную позицию, работать с математическими моделями и формулами.

Планируемые результаты:

-предметные:

-обобщить изученный материал по темам «Свойства  действий над числами», «Неравенства», «Доли и дроби», «Графическое представление информации», «Проценты», «Площадь прямоугольника»,  «Периметр четырехугольника»;

-научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач;

-расширить представления о практическом применении математики.

-метапредметные:

1. познавательные УУД:

- осуществлять смысловое чтение;

- использовать общие приёмы решения задач.

2. регулятивные УУД:

-определять целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий);

-корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

3. коммуникативные УУД:

-организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

- развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли;

-воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи.

-личностные:

- формирование устойчивой мотивации к обучению;

-умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.

Ход занятия:

Квартира или дом, в котором вы живете, – это место, где вы отдыхаете и можете расслабиться после работы или учебы, поэтому очень важно, чтобы в наших квартирах или домах все было именно так, как мы этого хотим. Но наступает момент, когда необходимо делать ремонт. С чего его начать? Самое сложное – начать. Чтобы пережить ремонт с наименьшими потерями времени, сил и денег, важно знать, что и в какой последовательности делать.

 

Семья Петровых живет в двухкомнатной квартире. Мама с папой решили сделать небольшой косметический ремонт – самостоятельно переклеить обои в большой жилой комнате после того, как подрос их сын Ваня.

 

 

Первое, с чем пришлось определяться, – какой вид обоев выбрать. В интернете была найдена следующая информация о видах обоев в магазинах (см. таблицу).

Таблица.

Вид обоев

Характеристика

Бумажные

Бумажные обои – самые распространенные и самые дешевые. Их популярность обусловлена невысокой ценой, широким ассортиментом, хорошими эксплуатационными свойствами. Они экологически безопасные, проницаемые для воздуха, но боятся повышенной влажности, имеют невысокую механическую прочность, быстро выцветают. Средний срок службы – 3–5 лет. Немного, но этот и все другие недостатки компенсируются очень привлекательной ценой

Флизелиновые

Флизелиновые обои бывают двух типов: обычные и «под покраску», приклеиваются специальным клеем на основе хорошо очищенного крахмала и/или ПВА. Могут быть гладкими, текстурными, с тисненым или объемным

рисунком. Имеют хорошие эксплуатационные свойства:

• флизелин при намокании не разбухает от клея или воды, не меняет свою форму после высыхания;

подготовка стен может быть неидеальной – за счет плотности материал скроет некоторые неровности, но большие впадины или выступы недопустимы;

• можно использовать в новых домах – он не рвется при образовании новых небольших трещин;

• немного снижает теплопроводность и звукопроницаемость стен.

Виниловые

Виниловые обои производят на основе бумаги или флизелина. На основу наносится слой поливинилхлорида (ПВХ, PVC, или проще – винила).

Эта пленка толщиной менее миллиметра придает отделочному материалу прочность (можно мыть щеткой),водоотталкивающие свойства, высокую стойкость к выцветанию. Именно виниловые полотна можно мыть, причем многие из них стойкие к истиранию и допускают использование щетки.

Такой набор свойств позволяет использовать этот вид обоев в помещениях с повышенной влажностью, в частности, в кухне или ванной, но не в непосредственной близости от источников воды. Они также отлично проявляют себя там, где требуется высокая прочность отделки (коридор, прихожая) – поцарапать их очень трудно.

Основной недостаток этих обоев – не пропускают воздух, поэтому в жилых помещениях их стараются не использовать или компенсировать наличием хорошей системы  вентиляции.

Акриловые

Если быть точным, то это – бумажные обои с акриловым напылением.

Наносится полимер точечно, не закрывая основание полностью, потому такие обои бывают только с фактурной поверхностью. На количество расцветок это практически не влияет, а вот на вес – довольно сильно.

Акриловые полотна не настолько тяжелые, как виниловые, поэтому для них используется не такой густой клей. Благодаря точечному нанесению полимера (сам по себе он воздухонепроницаемый) этот вид отделки можно

отнести к категории дышащих, поэтому этот вид обоев часто используют в жилых помещениях.

Частичное покрытие бумаги акрилом немного повышает ее стойкость к мытью (они относятся к категории водостойких), стойкость к выцветанию – средняя, как и ценовая категория. Наклеиваются по тому же принципу, что и бумажные: клеем намазываются и обойное полотно, и стена; сложность приклеивания – средняя. Могут возникнуть проблемы, если акриловое покрытие слишком мягкое: чуть сильнее прижмешь – и оно сдирается. В эксплуатации такое полотно ведет себя так же – напыление можно снять, случайно задев чем-то жестким, даже ногтем.

 

Задание №1* (индивидуальное)

-Какой вид обоев стоит выбрать родителям? Почему, на ваш взгляд, эти обои больше всего подходят? Ответ обоснуйте.

Ответ: __________________________________________________________

 

Обоснование: __________________________________________________________

 

Задание №2***(групповое)

Родители Вани выбрали флизелиновые обои в рулонах шириной 53 см при длине 10 м. Стоимость одного рулона – 396 руб.

-Сколько будет стоить покупка обоев для оклеивания комнаты, если высота потолков в доме – 2,8 м, а в боковом пространстве возле балконной двери родители решили сделать навесные шкафы на всю высоту стены?

Ответ: __________________________________________________________

 

Задание №3**(индивидуальное)

Следующий шаг в подготовке к ремонту – покупка клея. На сайте строительных материалов родители с помощью сына нашли следующую информацию о клее для флизелиновых обоев   (см. рисунок).

Рисунок

 

-  Какой клей следует купить семье? Обоснуйте выбор клея для обоев и рассчитайте его  стоимость.

 

Ответ: __________________________________________________________

 

Задание №4*(индивидуальное)

Папе предложили на выходные взять дополнительную работу домой – оформить чертеж. За работу он может получить 13 тыс. руб. Но в эти выходные родители планировали делать ремонт. На семейном совете нужно решить – взять дополнительную работу, но при этом нанять ремонтную бригаду, или все же выполнять ремонт самостоятельно. По объявлению родители выяснили, что бригада, которая работает в их городе, берет за данную работу 900 руб. за квадратный метр жилой площади (из расчета с округлением до полного метра).

-Какое решение примет семейный совет? Свой ответ обоснуйте.

Ответ: ________________________________________________________

 

Задание №5***(индивидуальное)

Родители ознакомились с характеристиками разных типов обоев, с отзывами, но не прочитали инструкцию на сайте магазина. После покупки выяснилось, что листы обоев должны быть целым куском от пола до потолка.

-Сколько еще рулонов обоев необходимо докупить?

Ответ: ________________________________________________________

 

Задание №6**(индивидуальное)

После того как родители поняли, что совершили ошибку, не прочитав предварительно инструкцию, они решили ознакомиться с правилами использования клея. Тут их тоже ждал сюрприз. Оказывается, клей необходимо нанести на обе склеиваемые поверхности (обои и стену), к тому же рекомендовано учесть 10% на потери.

-Сколько клея нужно еще заказать?

Ответ: _________________________________________________________

 

Задание №7*(индивидуальное)

Чтобы не делать еще несколько заказов из-за невнимательности, родители Вани решили более подробно изучить вопрос ремонта, после чего выяснили, что кроме кисточек нужны еще различные другие дополнительные инструменты, такие как лотки для клея, валики, скребки, резаки и множество другой полезной мелочи. Стоимость дополнительного инструмента на сайте строительного магазина составила 4600 рублей.

-Сколько придется доплатить семье Петровых по сравнению с суммой, на которую семья рассчитывала первоначально?

Ответ: _________________________________________________________

 

Итоги занятия.

- Занятие подходит к концу. Вы справились с  заданиями и помогли  семье Петровых "переклеить  обои". Молодцы!

- Какая же наука помогла нам сегодня справиться с жизненными задачами? (Математика)

- Действительно, математика. Как видим, математика не живет отдельной жизнью, она пронизывает бытовую жизнь человека и помогает решать задачи, возникающие в его повседневной жизни.

 

 

Ключи и критерии оценивания

Задание №1

Уровень базовый*.

Ключ:

Возможный вариант ответа:

Бумажные обои. Они экологически безопасны, имеют невысокую цену, широкий ассортимент, хорошие эксплуатационные свойства. В косметический ремонт не имеет смысла вкладывать большую сумму денег.

Критерии оценивания:

• 1 балл – дан обоснованный, аргументированный ответ.

• 0 баллов – дан ответ без обоснования или ответ не дан.

Максимальное количество баллов – 1.

Задание №2

Уровень высокий***.

Ключ:

Площадь оклеиваемых стен: (5,54 + 3,47 + 3,93) · 2,8 = 36,232 (кв. м).

Площадь 1 рулона: 0,53 · 10 = 5,3 (кв. м).

Для полной оклейки необходимо 7 рулонов, что составит 2772 руб.

Критерии оценивания:

• 3 балла – дан верный ответ, приведены верные вычисления.

• 2 балла – в вычислениях допущена арифметическая ошибка, которая привела к неверному ответу.

• 1 балл – ход вычислений верный, но допущена логическая ошибка, которая привела к неверному ответу.

• 0 баллов – иное.

Максимальное количество баллов – 3.

Задание №3

Уровень повышенный**.

Ключ:

Площадь оклеиваемой поверхности – 36,232 кв. м.

Первый вид клея – 1 упаковка – 410 руб., второй вид клея – 1 упаковка – 435 руб., третий вид клея – 2 упаковки – 296 руб.

Следует выбрать третий вид клея. Стоимость этого вида клея минимальная в сравнении с другими предложенными видами.

Критерии оценивания:

• 2 балла – выбран третий вид клея, выбор обоснован, стоимость указана.

• 1 балл – выбран третий вид клея, но выбор не обоснован. Или выбран другой вид клея, приведено обоснование.

• 0 баллов – иное.

Максимальное количество баллов – 2.

 

Задание №4

Уровень базовый*.

Ключ:

Стоимость работы ремонтной бригады можно рассчитать так: 20 · 900 = 18 000 (руб.), что больше

суммы, которую получит папа, так что будет принято решение делать ремонт самим.

Критерии оценивания:

• 2 балла – верно сделаны вычисления, сделан вывод.

• 1 балл – верно сделаны вычисления, но ответ не сформулирован.

• 0 баллов – вычисления неверны.

Максимальное количество баллов – 2.

 

Задание 5

Уровень высокий***.

Ключ:

1 рулон.

Периметр оклеиваемой части комнаты: 5,54 + 3,47 + 3,39 = 12,4 (м).

Для оклейки необходимо: 12,4 : 0,53 = 24 (куска) (с округлением в большую сторону).

Из одного рулона можно получить: 10 : 2,8 = 3 (целых куска) (с округлением в меньшую сторону).

На всю комнату необходимо: 24 : 3 = 8 (рулонов) (с округлением в большую сторону).

Было заказано 7 рулонов, значит, необходимо докупить еще 1 рулон.

Критерии оценивания:

• 2 балла – верно выполнены вычисления и сформулирован правильный ответ.

• 1 балл – верно выполнены вычисления, но не сформулирован ответ.

• 0 баллов – иное.

Максимальное количество баллов – 2.

 

Задание №6

Уровень повышенный**.

Ключ:

Две упаковки.

Площадь оклеиваемой поверхности – 36,232 кв. м, а с учетом нанесения клея на обе склеиваемые

поверхности площадь составит: 36,232 · 2 = 72,464 (кв. м).

Учитываем 10%: 72,464 · 1,1 = 79,7104 (кв. м).

Было куплено две упаковки третьего вида клея, упаковка рассчитана на 20 кв. м. Значит, необходимо купить еще две упаковки.

Критерии оценивания:

• 2 балла – верно выполнены вычисления и дан правильный ответ.

• 0 баллов – иное.

Максимальное количество баллов – 2.

 

Задание №7

Уровень базовый*.

Ключ:

5292 руб.

Один рулон обоев (396 руб.) + две упаковки клея (296 руб.) + дополнительные инструменты

(4600 руб.) = 5292 руб.

Критерии оценивания:

• 1 балл – расчеты выполнены верно, получен правильный ответ.

• 0 баллов – иное.

Максимальное количество баллов – 1.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект вненурочного занятия по функциональной грамотности"Ремонт квартиры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
