Тема: Христианская семья и её ценности.
Конспект занятия в форме- этической беседы.
Цель: создать
благоприятных условий для формирования у учащихся основных
представлений о христианском браке, о нормах взаимоотношений в семье.
Задачи:
Образовательные: формирование
представления о духовных составляющих христианской семьи; понимания
важности сохранения добрых отношений с близкими через свое участие,
отзывчивость и помощь; раскрыть
сущность православного брака через христианские ценности.
Развивающие: формирование развития навыков мышления, внимания, творческого рассказывания; умение
работать в группах; развивать эмоциональную сферу ребёнка.
Воспитательные: формирование воспитания уважение к христианской
семье, ее традициям и ценностям.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование у детей чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной
отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам родных людей; осознать свою роль в семье и личную
ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах
христианской семьи.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
формулирование познавательной цели занятия, поиск и выделение информации,
выполнение инструкции учителя.
Регулятивные УУД: волевая
саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии); постановка учебной
задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и
того, что еще не известно; высказывание своего предположения (версии).
Коммуникативные УУД: постановка
вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации), умение
точно и полно выражать свои мысли, учиться самооценке
Предметные: понимать
и принимать ценностные составляющие христианской семьи; понимать значения
религиозной морали в выстраивании благоприятных отношений в семье.
Уровень воспитательных результатов внеурочной деятельности:
2 уровень –
получение школьниками опыта к базовым ценностям.
Оборудование: Учебное
пособие «Основы религиозных культур и светской этики», электронное приложение к
учебному курсу А.В.Кураев, магнитная доска и магниты, карточки с опорными
словами.
Ход урока.
I.Организация
начала урока.
1. Приветствие.
-Добрый
день, ребята! Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и
подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры,
приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Я желаю всем нам хорошего урока. Тихо
сядьте.
II.Актуализация
умений и знаний.
На доске висит карточка с
загадкой-ребусом:
7 – Я
·
Отгадайте ребус.
·
О чем пойдет речь на уроке?
·
Да, о семье, христианской семье.
·
Для чего люди создают семью?
·
Кто начинает создавать семью?
·
А до того, чтобы стать мамой и папой, кем
они были?
·
Послушайте, какими качествами должны
обладать жених и невеста:
III.Открытие новых
умений, знаний.
1.Понятие семья, христианская семья.
Инсценирование стихотворения:
Учитель:
Христианская семья
–
Это семь важнейших «я».
С ними надо подружиться,
Чтобы с Богом жизнь прожить.
В этот брачный день, друзья,
Приглашаем мы семь «я».
Ученик 1 ЛЮБОВЬ:
Я - всем известная любовь.
Не будь меня, и не было б семьи.
Я проникаю в душу, в тело, в кровь
Я все во всем и нет вас без любви.
Вы без меня – звенящая лишь медь,
Кимвал звучащий, звук пустой, обман.
Я призываю вас любить сильней,
Придите ко Христу, я буду там.
Я вас наполню дивной красотой,
Я закреплю ваш созданный союз.
Я буду вашей жизнью и душой,
Я сохраню взаимность ваших чувств.
Ученик 2 ТЕРПЕНИЕ:
А я терпением зовусь.
В пренебрежении я многими сегодня.
Но Господин мой – любящий Иисус.
И я живу по воле лишь Господней.
В семье я людям так нужна,
Я средство верное от злобы и скандала.
Потерпит муж, потерпит и жена,
Я от погибели уже не раз спасала.
Терпением лишь души спасены.
И Бог терпеть давно всех призывает.
А славное сокровище семьи,
Где есть терпенье, там и мудрость пребывает.
Ученик 3 ЧЕСТНОСТЬ:
Я – честность, сторож веры и любви.
Я, честность, призываю всех к себе.
Я – зеркало и молодость души,
Я – сил хранитель в жизненной борьбе.
Муж и жена, я – ваша навсегда.
Скрепляю ваш союз своей рукой.
Не думайте, что я невелика.
Сам Бог меня послал в ваш мир людской.
Ученик 4 ВОЗДЕРЖАНЬЕ:
Я - воздержание, но не хочу молчать
На этом празднике. Послушайте меня.
Воздерживайтесь от мирского зла,
Святую кротость и терпение храня.
В семье молчанье ценится тогда,
Когда один споткнулся и упал.
Другой не заругался, промолчал,
В молитве лишь пред Богом воздыхал.
Не надо зло срывать и упрекать.
Ведь вы – одно отныне и навек.
Но помогать друг другу, поучать,
Чтоб не один не соблазнился человек.
Ученик 5 СМИРЕНИЕ:
Я высоко себя не ставлю,
Ведь я – смирение, друзья.
И я гордыню в сердце плавлю
Частицей вечного бытья.
Смиренье - не позор пред Богом.
Хотя пред миром так смешно.
Ведет Господь Своей дорогой,
Где не смиренному тесно.
Пусть с вами в христианской жизни
Мне будет по пути всегда.
Смиритесь! Следуйте к Отчизне.
Да будет крепкою семья!
Ученик 6 ТРУДОЛЮБИЕ:
Я – трудолюбие. Пришла сегодня к вам.
Вы без меня не сможете прожить.
Трудитесь, чтоб питать себя,
И чтоб другим могли вы уделить.
Сам Бог с великой радостью глядит
На души добрые, живущие в труде.
В семье такой ребенок будет сыт,
Одет, обут, и гость доволен будет.
И места нет нужде.
Трудитесь и на ниве Божьей вы.
Преумножайте тот талант, что Бог вам дал.
Чтобы душа имела все в себе,
Что надо ей для жизни во Христе.
Ученик 7 РАДОСТЬ:
А я последняя осталась.
Я – ликование, я – радость!
Когда меня в жилище нет,
То меркнет даже солнца свет.
Я к вам пришла, чтобы просить
Принять меня в свою семью.
Я – радость вечная, мне жить и жить.
Я буду здесь и там, в раю.
Я – радость, данная Христом,
Что на кресте за нас страдал.
Меня послал Он в каждый дом,
Чтоб лампы свет не угасал
2.Работа в
тетради и на доске
Составление
цветика-семицветика:
Давайте вспомним все ценные качества
жениха и невесты и составим из них цветик-семицветик (заранее заготовлены
карточки с опорными словами):
Любовь – на красном;
Терпение – на синем;
Честность – на голубом;
Воздержанье – на бирюзовом;
Смирение – на зеленом;
Трудолюбие – на желтом;
Радость – на оранжевом.
IV.Физминутка
Видео.
V.
Закрепление открытых умений, знаний.
1Таинство Венчания
Для людей православной культуры семья –
это Малая церковь. Такая семья рождается во время Таинства Венчания,
этот брак совершается на небесах. (просмотр слайдов)
Знаете, что означает слово «невеста»? –
неведение греха, непорочность, т.е. духовная и телесная чистота.
Значение символов Венчания
Обручение кольцами
идет из глубокой древности: на кольце была личная печать, и когда человек давал
кольцо другому, это означало, что он ему безоговорочно доверяет.
Общая чаша:
в древности говорили о том, что чаша, которая испивается, представляет собой
человеческую судьбу до самого дна.
Венцы:
любящие должны выдержать испытание жизни во всей ее сложности.
Хождение со свечами вокруг аналоя, на
котором лежит Евангелие: Христос в центре того шествия, которое представляет
собой человеческая жизнь.
Венцы, которые
надевают на молодоженов при совершении Таинства Венчания означают одновременно
и награду и мученичество. В самых бедных храмах, где нет специальных венцов, на
голову жениха и невесты иногда надевают венки из полевых цветов.
2.Знакомство с понятием ценностей
христианской семьи.
Ценность
– значение определённых предметов, явлений, процессов для человека. (Работа в
тетради: запись понятия).
В
христианской семье важными ценностями является любовь между мужем и женой,
любовь к детям и любовь детей к родителям.
Отношения
между мужем и женой весьма разнятся от романтической влюбленности, которая
напоминает большую волну, снимающую лодку с песка. В этих отношениях оба
супруга должны отречься от своего "я". Они становятся частицей нового
единства. Оба призваны стать счастливыми, чтобы был счастлив один из них; если
один несчастен, несчастны оба. Самостоятельных решений больше быть не может.
Беда одного становится общей бедой. Что бы вы ни делали, все касается и
другого. В браке двое в буквальном смысле становятся одним. Христианская семья
появляется в том случае, когда совместная жизнь становится воплощением
христианской веры, надежды и любви.
Любовь
к детям:
Семья растет, у нее появляются
новые измерения и перспективы. В браке люди покидают состояние одиночества,
становясь частью друг друга. После появления детей родители все больше отдают
себя им. С христианской точки зрения родительская любовь обладает эмоциональной
полнотой любви, важно, чтобы она не становилась эгоистичной. В идеале она
совершенно бескорыстна, то есть не требует ничего взамен, и образец этому –
любовь Божией Матери к Иисусу Христу. Любовь матери к ребенку наполняет ее
жизнь, обогащает ее. Это любовь к чему-то большему, чем она сама, к тому, что
ей уже не принадлежит. Прекрасно выражена любовь к матери к ребенку на иконах
Богоматери с Младенцем, прямо сидящим на Ее коленях: Ее руки обнимают Его, не
прижимая к Себе
Любовь
детей к родителям:
В
христианской семье дети очень почитают своих родителей. Но любовь детей к
родителям меняется со временем, и сложность заключается в том, что ребенок с
возрастом отчуждается от родителей. Маленький ребенок совершенно зависим от
них, почитает их всемогущими. Однако нормально развивающийся ребенок проходит
через этапы роста: он обретает независимость и становится способным к мятежу. В
лучшем случае со временем устанавливаются нормальные дружеские отношения,
полные взаимного уважения; позже сменяются сопереживанием, привязанностью и
благодарной любовью взрослых детей к состарившимся родителям.
Основная
цель христианского воспитания в семье – научить детей понимать, что есть добро,
что значит быть добрым. Для них "добро" – это состояние счастья, радости,
внутреннего мира и любви к другим людям. Как сказал апостол Петр в момент
Преображения: "Хорошо нам быть здесь!" Фундамент христианской жизни
будет прочным лишь в том случае, если дома детей научили стремиться к добру,
если они на практике узнали, "что такое хорошо".
В христианской семье ребенок
приобретает умение заранее замечать то, что может причинить боль другому
человеку. Такое умение называется тактичностью. (Запись понятия в
тетрадь).
Работа с учебным пособием:
чтение учащимся Библейской истории про Хама, сына Ноя.
·
Подумайте, как вы можете
оценить поступок Хама?
Имя Хама стало нарицательным.
Оно употребляется для обозначения хамства: бесчувственного, развязного, низкого
отношения к людям и в том числе к родителям.
3.Понятие традиций христианской
семьи.
Запись в тетрадь:
Традиция – то, что
сложилось в течение определенного времени и повторяется на протяжение
продолжительного времени.
Традиции христианской
семьи:
1. Дисциплина в семье.
2. Молитва.
3. Праздники.
VIДомашнее задание.
Домашнее задание – записать
традиции своей семьи в виде рассказа.