Конспект занятия на тему: ЭМОЦИИ.
Цели и задачи:
·
создание положительного
эмоционального фона в группе;
·
развивать внутригрупповые
отношения, учить анализировать и находить выход, развивать творческое
воображение детей
·
развивать умение осознанно
выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
·
выстраивать
доброжелательные взаимоотношения с окружающими;
·
формировать навыки
рефлексии.
Оборудование:
Сюжетные карточки с названиями эмоций и чувств, карточки «Ситуации»,
раздаточный материал. Воздушные шары, краски, ватман.
Методы:
Беседа, развивающие упражнения, игры, прием сказкотерапии, арт –
терапии.
Методики:
Упражнение
«Здравствуй», упражнение «Дождик», «Мимика, пантомимика»,
Сказка «Два лисенка».
Ход занятия
1.
Приветствие
Цель: снятие напряжения.
Здравствуйте, ребята! Давайте
поприветствуем друг друга. Каждый из вас в момент приветствия должен показать
свое «особенное» движение, а все остальные его повторить. Например, Ира
говорит: «Здравствуйте, ребята!» и показывает свое особенное движение. Ребята
отвечают: «Здравствуй, Ира!» и повторяют ее движение.
- Понравилось вам приветствие?
- Что вы чувствовали? (радость,
удовольствие).
2. Разминка.
Цель: создание настроя на
совместную работу, снижение мышечного напряжения.
Игра «Я в кругу люблю ...»
Дети стоят в кругу. Ведущий говорит: «Я в кругу люблю всех, но особенно
тех, кто любит (например, мороженое)». Те, кто любит мороженое должны
поменяться местами.
- Что вы
чувствовали при выполнении упражнения?
Ребята, я сейчас
назову удивительные слова – радость, восхищение, спокойствие, восторг.
- Как вы думаете,
что это за слова? Что они выражают?
(настроение,
эмоции).
Т.О. тема нашего
с вами занятия - «Культура эмоций и чувств».
Мы с вами
повторим, что такое эмоции и чувства, какими они бывают, поговорим о культуре
эмоций и чувств, поиграем, будем учиться управлять своими эмоциями.
3. Основное
содержание занятия.
·
Цель: повторение
нового материала, развивать
умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального
самоконтроля.
- Ребята, что такое эмоции?
(Короткие душевные переживания)
- А какие эмоции бывают?
(Они могут быть «положительные» и «отрицательные». Все они нужны и
полезны, так как помогают человеку регулировать свое поведение).
- Что такое чувства?
(Длительные душевные переживания)
Какие вы знаете эмоции и чувства?
(Радость, грусть, обида, удивление, вина, интерес, гнев, отвращение,
страх, презрение, стыд)
С помощью чего люди выражают свои эмоции и чувства?
(Мимики, интонации, жестов)
* Игра «Море волнуется раз…»
Цель: снятие внутренних зажимов, комплексов.
Дети стоят в кругу.
Ведущий говорит: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три –
эмоция радости (грусти, печали, удивления, гнева, злости, испуга, удовольствия)
замри.
- Понравилось вам
упражнение?
- Какие эмоции было
приятнее изображать?
-Дальше наше занятие
будет строиться так:
* Работа с
карточками.
Цель: дать
возможность выделить эмоции и прочувствовать их.
1) Один ученик
работает у доски с сюжетными карточками и названиями эмоций и чувств.
ЗАДАНИЕ: соединить
чертой ситуации на карточках с подходящими им названиями эмоций и чувств.
2) Второй ученик
работает на месте с карточками.
Задание.
Догадайтесь, какое настроение, эмоциональное состояние передают эмоции
и жесты на рисунках. Соедините чертой рисунки и подходящие им названия.
-Ребята, все ли вам удалось? Давайте обсудим.
Игра «Угадай эмоцию по интонации»
На карточках написаны названия эмоций. Дети по одному, молча читают
карточку с названием эмоции и произносят вслух фразу «Завтра каникулы» с
эмоциональной окраской. Остальные должны угадать эмоцию.
Беседа «Культура
эмоций и чувств»
Ребята, а еще мы с
вами поговорим сегодня о культуре эмоций и чувств. Будем учиться управлять
своими эмоциями и чувствами.
- Что такое культура?
Культура – это процесс развития способностей человека.
- Как вы понимаете,
что такое культура эмоций и чувств?
Культура эмоций
и чувств – это единство и
взаимосвязь эмоций и чувств, развитие умения положительно и бесконфликтно
решать свои эмоциональные проблемы.
История про
мальчика
Цель: учить
анализировать, находить выход из сложившейся ситуации.
Однажды один мальчик
шел по улице и ел мороженое. Мороженое было вкусное, сладкое, прохладное. Он
только начал его есть. И вдруг мимо него на велосипеде проехал парень, толкнул
мальчика, тот упал и уронил мороженое. У мальчика от огорчения даже слезы
выступили на глазах. Но мороженое из лужи уже не вытащить. И отлупить парня
нельзя, и обидных слов ему не сказать – не услышит он, уехал. И вдруг мальчику
показалось, что обида и злость превратились в шарики прямо внутри него. Он
выдохнул их, и они улетели. Они стали все меньше и меньше и исчезли совсем.
Мальчик почувствовал, что злость пропала, обида ушла. Ну упало мороженое и
упало. «Повезло какой – нибудь собаке», - подумал мальчик и пошел дальше.
Ребята, вы когда –
нибудь переживали обидную ситуацию (поругались с другом, не брали играть в
какую – нибудь игру, взрослые не давали смотреть телевизор, и др.)?
Расскажите, как вы
себя чувствовали в этой ситуции?
Как вышли из этой
ситуации?
Игра «У-у –у –х »
Ребята вы хотите
научиться избавляться от своей обиды и злости? Давайте попробуем сделать также,
как этот мальчик. Представьте, как обида и злость превращаются в шарики внутри
вас, и выдохните их. Ух – ух- ух.
- У всех получилось?
А теперь представим
по другому: берем шарик и надуваем его со всей грустью или злостью и …
отпускаем.
- Что вы сейчас
чувствуете?
- Можем ли сами
управлять своими эмоциями?
- Что можно сделать,
чтобы улучшить свое настроение? ( Почитать, поиграть, оказать помощь, подарить
комплимент и т.д.)
- От чего зависит
наше настроение?
(оно зависит от того,
как мы умеем управлять своими эмоциями и чувствами)
Сказка – терапия
(читается сказка «Два лисенка»)
Цель: умение
анализировать, находить выход из сложившейся ситуации.
Жили два брата
лисенка – старший и младший. Друзья так их и называли: старший лисенок и
младший лисенок. Вот однажды пришел к лисятам несчастливый день. Утром по
дороге в школу они помогли старушке нести из магазина сумки и опоздали в школу
на урок, а учительница поставила им в дневники «2». Обиделись на нее лисята, но
по – разному. Старший лисенок старался не показывать виду, сто обиделся, а
младший – весь день ходил надутым. Вечером мама пришла с работы усталой, и, не
разобравшись, надавала им шлепков. Еще больше обиделись лисята. Но старший, как
и прежде, делал вид, что ему все нипочем, а младший еще больше дулся. А к
вечеру у лисят от обиды поднялась температура. Забеспокоились родители, вызвали
доктора. Доктор разобрался, что дело было в обиде, и дал лисятам такой совет: ЕСЛИ
ОБИДЕЛСЯ, НЕ НАДО ДОЛГО ТЕРПЕТЬ ОБИДУ ИЛИ ДУТЬСЯ. Лучше рассказать о ней
обидчику, и обида растает тогда сама собой, как мороженое тает в жаркий день.
Тогда рассказали лисята о своей обиде маме, а утром – своей учительнице.
Извинились перед лисятами взрослые. А лисята с тех пор твердо запомнили
правило: «ТЫ ОБИДУ НЕ ДЕРЖИ, ПОСКОРЕЕ РАССКАЖИ»
- Ребята, какой вывод
вы сделали для себя?
- Какую роль играют
эмоции и чувства в нашей жизни?
- Почему необходимо
воспитывать в себе эмоциональную культуру?
Рисование эмоций
(арт – терапия)
Цель: развитие
воображения, умения фантазировать.
(Ватман, пакет, вода,
медовые краски красного, желтого и синего цвета)
Итог занятия.
Ведущий просит детей сорвать с «Дерева настроения»
яблоко, которое отражает их настроение в конце урока.
Красное яблоко – очень хорошее настроение.
Желтое яблоко – хорошее настроение.
Зеленое яблоко – грустное настроение.
САМООНАЛИЗ
АКТУАЛЬНОСТЬ
Представленное занятие является фрагментом из цикла занятий «Эмоции»,
направленных на эмоционально – волевое развитие. В нем принимали участие дети
средней группы в количестве 6 человек.
Цели и задачи занятия:
·
создание положительного
эмоционального фона в группе;
·
развивать внутригрупповые
отношения, учить анализировать и находить выход, развивать творческое
воображение детей
·
развивать умение осознанно
выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
·
выстраивать
доброжелательные взаимоотношения с окружающими;
·
формировать навыки
рефлексии.
Методы:
Беседа, развивающие упражнения, игры, прием сказкотерапии, арт –
терапии.
Методики:
Упражнение «Здравствуй», упражнение «Я люблю всех…», «Мимика,
пантомимика»,
Сказка «Два лисенка».
В самом начале занятия было приветствие.
Цель: снятие напряжения.
Затем детям была предложена игра «Я люблю всех…» с целью создания
настроя на совместную работу, снижение мышечного напряжения.
Я не просто так выбрала это упражнение, а потому что оно очень нравится
детям и они с удовольствием играют в него.
Дальше шло
основное содержание занятия.
Цель: повторение нового материала, развивать умение осознанно выражать
свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля.
На этом этапе дети вначале повторили пройденный материал, затем им была
предложена * Игра «Море волнуется раз…»
Цель: снятие внутренних зажимов, комплексов.
Затем была работа с карточками.
Цель: дать возможность выделить эмоции и
прочувствовать их.
Одни дети работали самостоятельно, другие принимали участие в
обсуждении ситуаций.
Затем с воспитанниками была беседа «Культура эмоций и
чувств»
На этом этапе воспитанникам была предложена История про мальчика
Цель: учить анализировать, находить выход из
сложившейся ситуации.
Также ребята играли в игру «У-У-х» с целью научиться управлять своими
эмоциями.
Для закрепления данного этапа занятия воспитанникам была предложена
сказка для обсуждения
Цель: учить анализировать, находить выход из
сложившейся ситуации.
1.
Рисование эмоций
(арт – терапия)
Цель: развитие воображения, умения фантазировать.
2.
Итогом занятия было Упражнение
«Дерево настроения»
Цель: выстраивать доброжелательные
взаимоотношения с окружающими;
формировать навыки рефлексии.
После каждого этапа занятия воспитанники делали выводы, подводили
итоги.
Упражнения были подобраны в соответствии с задачами коррекционной
работы и данного занятия, учитывались индивидуальные особенности воспитанников.
Доброжелательный тон и похвала способствовали повышению самооценки.
Пыталась продумать структуру занятия, чтобы все части были
взаимосвязаны, соблюдались ритуалы начала и окончания занятия. Использовала
вопросы открытого характера (проблемные), которые способствовали развитию
мышления, речи детей, умения рассуждать.
Смена деятельности способствовала поддержанию интереса и активности
детей.
В ходе занятия дети проявляли активность, заинтересованность.
Считаю, что задачи были реализованы в полной мере. Этому способствовало
активное поведение детей на занятии, подбор упражнений в соответствии с
возрастом.