Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия по экологии "Господин лук" (подготовительная группа)

Конспект занятия по экологии "Господин лук" (подготовительная группа)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

НОД «Господин лук »

Цели:

-Учить ставить перед собой цель, подготавливать инструменты, рабочее место и убирать за собой;

-Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения.

Задачи:

-Развивать речь детей,

-Активизировать словарь: донце, корень, луковица, посадить, углубления, условия, стрелка.

-Формировать у детей знания об овощной культуре «Лук».

-Воспитывать желание добиваться результата, участвовать в общем деле.

-Создать условия для исследовательской деятельности.

-Познакомить детей со значением витаминов в жизни человека.

-Прививать бережное отношение к своему здоровью.

Предварительная работа:

Рассматривание луковицы, рассказ воспитателя о лечебных свойствах лука; занятия по формированию понятия “растение”.

Беседа с родителями о пользе для детей витаминов.

Эксперименты.

Материал:

Грабли детские, лейки, палочки длиной 25см, лук разного цвета, контейнеры для посадки лука, совочки, таз с землей, вода, ведерки, перчатки, мусорное ведро, кувшин, дневники наблюдений, карандаши, клеенка, настой из луковой шелухи.

Ход занятия.

Дети, прежде чем начать нашу работу

-Давайте возьмемся за руки и передадим тепло своих рук друг другу. Посмотрите, как стало светло и тепло в группе.

- Ребята, какое сейчас время года? (Весна) .

-А какое раньше было? (Зима)

- Нравится ли вам это время года? И чем? (ответы детей) .

Зимой нам не хватало солнца, тепла, поэтому весной человек испытывает недостаток витаминов.

- А как можно укрепить и сохранить наше здоровье? (Закаляться, заниматься спортом, бегать, правильно питаться) .

- А как вы думаете, правильно ли мы питаемся? (Мы должны есть только полезные продукты) .

- Какие полезные продукты вы считаете полезными? (Богатые витаминами)

- В каких продуктах можно найти витамины весной? (В овощах, фруктах, в зелени)

- А сейчас я загадаю вам загадку, послушайте!

-Никого не огорчает, А всех плакать заставляет. (Лук)

Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает”(Лук)

-Сарафан не сарафан, платьице не платьице, А как станешь раздевать, досыта наплачешься. (Лук)

- А вы знаете,что в луке наибольшее количество витаминов для нашего здоровья?- Вот о луке мы с вами и поговорим.

- Знаете ли вы, где впервые вырастили лук? В стране , которая называется Азия, там всегда тепло.

А сейчас предлагаю вам посмотреть на экран. (Дети садятся на стулья)

Презентация о луке.

- Какие виды лука вы знаете? (севок, чернушка, репчатый, лук- порей, лук-шалот, черемша).

- Лук содержит много различных витаминов. А вы знаете, как называются витамины, которые есть в луке?

Есть витамин С, который укрепляет наше здоровье.

- Какими еще лечебными свойствами обладает лук? (Улучшает аппетит, борется с микробами, хорошее средство при лечении зубов, кожи, от кашля, насморка) .

-Как вы думаете, почему плачут, когда чистят лук?

-А как вы думаете, что необходимо сделать, чтобы получить зеленый лук? (показ стрелок лука, ответы детей) .

Чтобы получить такие стрелки (так они называются, потому что похожи на стрелки, надо лук прорастить.

-Что необходимо для роста растения? (ответы детей)

Нужна: земля, вода, свет, тепло.


Далее воспитатель раздает детям по одной луковице.

Предлагаю взять луковицы и рассмотреть, какого они цвета, ощупать рукой и сказать, какой они формы (круглая, овальная). Ребята, не зря говорят, что во сто шуб одет. Посмотрите, сколько чешуек, предлагаю погладить луковицу и уточнить, какие чешуйки - гладкие или шершавые.

Посмотрите на луковицу, у нее есть донце и верхушка.

Мы сейчас с вами будем вами сажать лук донцем вниз в лунку.

Вы хотите, чтобы у нас в группе вырос зеленый лук? (Да)

Что необходимо, чтобы посадить растение? (ответы детей)

Правильно, нужна земля, вода и во что сажать.

(Дети надевают фартуки и приступают к посадке лука) .

-А вы любите трудиться? Прежде чем начать работу, нужно подготовить наши руки, поиграем.

-Мы сажаем огород

Лук, чеснок на нем растет

И петрушка, и горох (загибают пальцы)

Огород у нас не плох. (хлопки ладонями)

Перец, тыква кабачок

Лег на грядку на бочок

Помидоры, огурцы (загибают пальцы)

Мы ребята молодцы! (хлопки ладонями)

Дети берут лопатки и насыпают землю в формочки

(Дети трудятся)

Как правильно посадить луковицу, какой частью надо сажать ее в землю? (ответы детей)

-Донцем, где корешки.

Воспитатель предлагает сделать углубление в земле. Выбирают оптимальную глубину посадки, комментирует: “Теперь посадим луковичку так, чтобы ее верхняя часть выступала из земли. Подумайте, что еще необходимо сделать? (ответы детей).

-Правильно, полить растение.

Дети поливают посаженные луковицы

Педагог предлагает проращивать лук по-разному, взять две формочки – одну поставить в темный шкаф, другую в холодное место. Затем понаблюдать будет ли лук там расти.

-Посадили в землю луковицы, а теперь поиграем Сидели, сидели луковицы в земле, полил дождик, пригрело землю теплое солнышко, стали из луковиц появляться зеленые перышки: одно, потом другое. Перышки стали расти, расти, тянуться к солнышку. Вот и выросла грядка зеленого сочного лука.

Итоги занятия: Что нового узнали? Что делали? Что делать дальше?


Автор
Дата добавления 25.09.2015
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров1128
Номер материала ДВ-009837
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх