Конспект занятия.
Тема: Аппликация «Ёлка» (6
класс).
Автор:
Аверина Марина Станиславовна, воспитатель 6 «А»
класса, ГКОУ школы-интерната г.Краснодара.
Описание: конспект занятия разработан
для глухих детей 6 класса.
Цель: выполнение аппликации «Ёлка».
Задачи:
Образовательная: повторить и закрепить приметы зимы, закрепить
изученный словарь по теме «Зима», повторить и закрепить слова на казахском
языке по данной теме;
Воспитательная: формировать ценностное отношение к природе,
прививать аккуратность при выполнении работы;
Коррекционная: следить за внятностью и за слитностью речи, за
правилами орфоэпии;
Развивающая: развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: голубой картон, клей,
вата, модули ёлки, карточки, картинка «Ёлка».
Речевой материал: аппликация,
зелёный, белый, коричневый, ствол, наклейте.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
-Здравствуйте,
дети! Наденьте наушники.
- Я надел (а) наушники.
Воспитатель:
-Как ты слышишь?
- Я слышу хорошо.
Воспитатель:
-Будем
хорошо говорить звук «З».
Будем говорить. Будем отвечать на вопросы, будем
беседовать.
-А сейчас речевая зарядка:
ЗО-ЗА-ЗУ
ЗО-АЗ-ЕЗ
ИЗА-УЗА-ОЗА
ЗОЛА, КАМАЗ, ЗИМА, ВАЗА, МОРОЗ.
ЗА-ЗА-ЗА ВО ДВОРЕ ЗИМА.
Воспитатель:
-Молодцы, что ты сейчас делал(а)?
-Я хорошо говорил(а) звук «З».
2. Вводная часть.
Воспитатель:
-Ребята, сейчас будем отвечать на вопросы.
-Что ты сейчас будешь делать?
-Я буду отвечать на вопросы.
- Какое сейчас время года?
- Время года зима.
Воспитатель:
-Назовите зимние месяцы.
– Зимние месяцы декабрь, январь, февраль.
Воспитатель:
-Какая погода зимой?
- Зимой холодно. Зимой много снега. Дует
холодный ветер.
Воспитатель:
-Будем отгадывать загадку.
На Новый год ей каждый рад.
Хотя колюч её наряд.
( чтение,
объяснение слов)
Воспитатель:
- Ребята, что это?
- Ёлка.
Воспитатель:
- Верно, это ёлка.
Воспитатель:
-Спросите меня, что мы будем делать?
- Что мы будем делать?
Воспитатель:
-Будем делать аппликацию «Ёлка».
3. Основная часть.
Дидактическая
игра "Что нужно для работы?"
Дети
по очереди подходят к доске и выбирают из картинок. Затем проговаривают.
Воспитатель:
-Что нужно для работы?
- Цветной картон, модули ёлки, клей, вата.
Дети
играют.
Воспитатель:
-Верно. Какого цвета ёлка?
- Ёлка зелёная.
Воспитатель:
-Вот план работы.
- 1. Наклеить три треугольника.
Воспитатель:
-Наклейте. Что ты сделала?
- Я наклеил (а) три треугольника.
Воспитатель:
-Что это?
- Ствол.
Воспитатель:
-Какого цвета ствол?
- Ствол коричневый.
- 2. Наклеить ствол.
Воспитатель:
-Наклейте ствол. Что ты сделала?
- Я наклеил (а) ствол.
Воспитатель:
-Ребята, снимите наушники. Встаньте. Будем играть.
Физминутка "Зима"
Мы во двор пошли гулять
Раз, два, три, четыре, пять,
(Загибать пальчики по одному.)
Мы во двор пришли гулять.
Бабу снежную лепили.
(Имитировать лепку комков.)
Птичек крошками кормили,
(Крошить хлебушек всеми пальчиками.)
С горки мы потом катались.
(Вести указательным пальцем правой руки по
ладони левой руки.)
А еще в снегу валялись.
(Класть ладошки на стол то одной, то другой
стороной.)
Все в снегу домой пришли,
(Отряхивать ладошки.)
Съели суп, и спать легли.
(Производить движения воображаемой ложкой,
положить руки под щеку.)
Воспитатель:
-Молодцы, ребята! Садитесь.. Наденьте наушники. Что
это?
- Туча.
3. Наклеить тучи.
Воспитатель:
-Возьмите вату и наклейте тучи. Что ты сделала?
- Я наклеил (а) тучу.
Воспитатель:
-Что это?
- Это снег.
Воспитатель: Какого цвета
снег?
- Снег белый.
4. Наклеить снег.
Воспитатель:
- Возьмите вату и наклейте снег .Что ты сделала?
- Я наклеил (а) снег.
Воспитатель:
-Всё наши работы готовы. Посмотрите, какие красивые
аппликации получились.
4. Итоговая часть.
Воспитатель:
-Что мы
делали?
- Мы делали аппликацию.
Воспитатель:
- Какую аппликацию мы делали?
- Аппликация «Ёлка».
Воспитатель:
-Ребята,
молодцы. Работали хорошо. Наше занятие окончено. Снимите наушники. Что ты
сделал?
– Я снял наушники.