Конспект занятия
по развитию речи
« Дикие и
домашние животные»
Возраст
воспитанников: 4 – 5 лет
Категория
воспитанников: дети с ТНР и ЗПР.
Виды деятельности:
коммуникативная, познавательная, игровая.
Цель: Формирование познавательно-речевой
активности у детей.
Задачи:
Развивающие:
Активизировать словарь детей, уточнять
названия животных и их детенышей. Где они живут.
Закреплять умение употреблять в речи имена
существительные, обозначающие животных и их детенышей в форме единственного и
множественного числа.
Закреплять умение образовывать имена
существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивать внимание, память, умение
отчетливо произносить слова, предложения.
Образовательные:
Закрепление знаний о домашних и диких
животных.
Формирование у детей представления о
многообразии животного мира.
Развивать творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к домашним,
диким животным.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок с животными, иллюстраций
(дикие животные в лесу, домашние животные в деревне, животные с детёнышами,
чтение рассказов «Беспризорная кошка», В. Бианки «Мышонок Пик», сказок (русских
народных «Волк и семеро козлят», «Гуси- лебеди», «Журавль и цапля», «Лиса и
заяц» и т. д., рассматривание фигурок животных.
Дидактические игры: «Дикие и домашние
животные». «Четвёртый лишний».
Хороводные игры: «У медведя во бору». «Мы
по лесу идём».
Материал:
Интерактивная доска , картинки диких и
домашних животных, картинки детёнышей, панно с изображением жилищ, мяч, кубики.
Содержание организованной образовательной деятельности детей
1.Организационный момент
Воспитатель: Ребята! Когда я
сегодня пришла в детский сад, то нашла письмо от зверей. Давайте прочитаем
его?
Дети: Давайте!
Воспитатель читает письмо: " Дорогие
дети, мы заблудились в вашем городе. Пожалуйста помогите нам найти дорогу
домой".
Воспитатель: Ну что поможем
животным?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте
отправимся в наше путешествие на лошадке?
ИГРА " ЕДУ НА ЛОШАДКЕ".
Дети встают в кружок и вместе с
воспитателем читают стих:
- Еду-еду, еду
На беленькой лошадке.
По ровной дорожке
По рытвинам, по кочкам
Всё прямо и прямо,
Нооо- поехали!
Дети начали двигаться по кругу.
Воспитатель: Как лошадка
копытами стучит?
Дети: Цок-цок-цок
Воспитатель: Как она
кричит?
Дети: Иго- го...
Воспитатель: Тпрууу-приехали!
Воспитатель: Молодцы, мы
приехали! Я буду вам загадывать загадки. А вы должны отгадать, что это за животное.
Спереди-пяточек,
Сзади-крючок,
Посредине-спинка,
На спинке -щетинка( Свинья)
Воспитатель: Правильно - это
свинья. Где она живет? Рядом с человеком. Какое это животное?
Дети: Домашнее.
И так далее. Дети отгадывают животное и
говорят дикое оно или домашнее.
ЗАГАДКИ:
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Зимой спит,
Летом ульи ворошит (Медведь)
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки! (Кот)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода-кора. (Заяц)
Бабушка её доила-
Молочком внучат поила. (Корова)
Говорят, она хитра,
Кур уносит со двора.
Но зато красавица-
Всем ребятам нравится. (Лиса)
Быстрее ветра я скачу,
"Цок-цок,"-копытами стучу,
Я громко "иго-го" кричу,
Садись на спину-прокачу! (Лошадь)
Проживает во дворе,
В личном доме- конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит она, то лает.(Собака)
Д.И. " ДЕТЁНЫШИ".
Воспитатель: Отлично! Вы
отгадали все загадки. А скажите, кто знает как корова зовёт своего сынка?
Дети: Му-мууу-мууууууууууу
Ребёнок берёт картинку телёнка и
прикрепляет её рядом с коровой.
Воспитатель: Кто прибежал к
своей маме?
Дети: Телёнок.
Так по очереди называют и других
животных. Дети произносят характерные для каждого звуки. Находят детёнышей и
называют их.
Д. И.
" СКАЖИ ЛАСКОГО".
ФИЗМИНУТКА. «Медвежата»
Медвежата в чаще жили
Головой они крутили,
Вот так, вот так головой они крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так дружно дерево качали.
Медвежата танцевали,
Кверху лапы поднимали,
Вот так, вот так кверху лапы поднимали.
Воспитатель: Замечательно!
Посмотрите на картинки! Давайте поможем животным найти их дом.
Д.И. " КТО ГДЕ ЖИВЁТ"
На доске два панно на одном нарисован скотный
двор, Дети по очереди берут картинку с животным. Называют его и прикрепляют на
место, где живёт это животное.
Лиса - в норе,
Медведь в берлоге,
Корова в коровнике и т.д.
Рефлексия:
Сегодня мы
поговорили о диких и домашних животных, расскажите, что вам удалось узнать?
Мы помогли животным
найти дом, повторили детёнышей и узнали много интересного. А сейчас давайте
прощаться. Улыбнёмся друг другу и скажем: до свидания!