Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия "Секреты общения"

Конспект занятия "Секреты общения"

Скачать материал

"Секреты общения"

Тип занятия - обобщение и систематизация знаний.

Цель: Развитие навыков общения

Задачи:

  • Систематизировать и обобщить знания воспитанников по теме.
  • Ввести обобщающее понятие «этикет».
  • Воспитывать чувство доброжелательности, внимания к окружающим.
  • Корригировать и развивать межличностные отношения  посредством изучения основных способов общения.
  • Корригировать и развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза.
  • Корригировать и развивать образную память через упражнения в воспроизведении.

Ход занятия

I. Мобилизационный момент.

Воспитанники сидят за партами.

Воспитатель. Сегодня у нас с вами не обычное занятие, и  задания, которые вы будете выполнять не совсем обычные. Мы будем разгадывать загадки,  много играть, но все эти игры будут учить нас общаться друг с другом так, чтобы это общение оставляло у всех только приятные впечатления. А для начала давайте поприветствуем друг друга.

II. Приветствие:

Рукопожатие “Импульс”

Ребята, давайте встанем в круг, я сейчас каждому из вас передам свое рукопожатие, а вы его будете передавать до тех пор, пока оно не вернется ко мне”. Молодцы!

Упражнение «Аплодисменты» (все сидят полукругом)
 - Ребята, давайте по другому по приветствуем друг друга. Я начну, а вы продолжите. Это легко – я встаю и говорю: «Я хочу поприветствовать …(имя)» - и аплодирую этому человеку. Тот, кого я назвала, встает и так же приветствует следующего, любого из сидящих – ему мы хлопаем уже вдвоем и т.д. Человеку,  которого назовут последним, достается не только приветствие, но и самые громкие аплодисменты!

   Ребята, а еще какие способы приветствия вы знаете? Дети называют и вместе с воспитателем выполняют приветствие (например, обнять при встрече, поцеловать в щечку).

III.Основная часть

   И так тема нашего занятия – “Секреты общения”. 

 Ребята, почему общаться с одними людьми нам приятно, у нас поднимается настроение, а при общении с другими людьми у нас портится настроение, мы огорчаемся.

Я открою вам пять секретов общения, которые помогут  найти друзей, научат правильно общаться.

- Для чего вам нужно общение? (обмениваться информацией)

­­­­- Ребята, как вы думаете  как, одним словом можно назвать правила общения в обществе?

Слайд№2

 На доске задание-подсказка. Чтобы выполнить это задание, необходимо из данных букв составить слово

т

 

и

 

Э

 

т

 

к

 

е

 
 

 


Слайд№3

Что такое этикет?
Это можно,
Это нет...
Этикет, как этикетка
И хорошая отметка,
Но не только в дневнике,
У людей на языке…
Очень просто жить культурно
Все прекрасно,
Что не дурно.

                                 (Цуриков Дима)

   Люди живут все вместе, в одном обществе. И чтобы друг с другом было удобно и радостно жить, учиться, работать, отдыхать, каждому надо соблюдать правила, называемые этикетом.

Слайд№4

Ребята, я вам загадаю загадку, а вы ее должны отгадать.

Тебе дано, а люди пользуются(имя)

   В начале нашего занятия мы приветствовали друг друга по имени и без. Когда вам было приятнее, когда ваше имя называли или нет? (Ответы детей)

   Конечно ребята, приятнее, когда называют тебя по имени, ведь имя – это самый важный звук, который мы слышим с детства.

   Каждый из вас любит, когда к нему обращаются по имени и обижается на прозвище.

   Когда я была маленькой девочкой, родители называли меня разными именами: Светочка, Цветочек, Светланка.

-А как тебя Диана, Кристина, Вова, называют родные?

Слайд№5

-Назовите  полное  имя. (Владимир, Светлана, Ольга, Елизавета, Николай)

 

Вот и узнали один из секретов общения. Оказывается, любому человеку приятно, когда произносят его имя, поэтому если хотите установить с ним хорошие отношения, чаще называйте его в разговоре по имени.

Слайд№6

СЕКРЕТ №1

НАЗЫВАЙ СОБЕСЕДНИКА ПО ИМЕНИ, И ОН БУДЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ТЕБЕ ТАК ЖЕ!

Слайд№7

– Чаще всего наше общение происходит с помощью речи: мы что-то рассказываем, объясняем, отвечаем, друг другу, то есть разговариваем. Речь – это важнейший инструмент общения. Но важно не только то, что мы говорим, но и как мы это делаем.

Слайд№8

– С помощью слова можно приласкать и прогнать, огорчить и согреть, обидеть и утешить. Необходимо всегда думать, прежде, чем что-то говорить.

IV. Задание на развитие памяти, мышления.

– Сейчас я буду зачитывать строки из сказок, а вы мне назовете имя сказочного героя, который утешает того, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Слайд№9-12

Не плачь, дед, не плачь, баба,
Я снесу вам другое яичко,
Не золотое – простое.

Не тужи, Иван– Царевич,
Ложись лучше спать,

Утро вечера мудренее.

Не печалься, ступай себе с Богом!
Будет твоя старуха царицей.

 Ребята, давайте жить дружно!

 

– Быть внимательным к людям, это значит не быть безразличным к ним. Старайтесь не обижать окружающих вас людей ни делом, ни словом. Слово, порой, ранит больнее.

Слай№13

 Прослушайте стихотворение Душана Родовича “Друзья”,

а расскажет нам его Омаров Магомед

Если плачет кто–то рядом,
Если слёзы льются градом,
Подойдите вы к нему
И спросите: “Почему?”
Это, дети, сделать надо –
Плохо плакать одному.

Слайд№14

СЕКРЕТ №2

Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к 

тебе!

   Ребята, существует много способов общения. Общаться можно при помощи слов, а  можно при помощи жестов, прикосновений, мимики, улыбки, глаз.

   Игра «Угадай, кто это»

А теперь мы с вами  поиграем. Нужно с закрытыми глазами, на ощупь догадаться кто перед тобой. (ведущему завязывают глаза, подводят в нему ребенка) Игра повторяется 3 раза.

 

V.Игра «Перестройка»

 Я буду называть вам какой-то признак, а вы будете в соответствии с ним строиться в один ряд.
Вот первое задание: постройтесь по длине волос, начиная с самых коротких.

При этом можно друг с другом разговаривать.

Следующее задание я чуть-чуть усложню: постройтесь по возрасту,  начиная с самого маленького.

Следующее задание: постройтесь по росту – от самых высоких (слева) до самых низких (справа), работать вы будите молча.

Скажите, при выполнении этих заданий вам приходилось общаться между собой? А как вы общались при выполнении последнего задания? (жестами, глазами, мимикой)

Это еще один секрет общения: все люди разные, и общаться они привыкли по-разному, поэтому если хотите понимать собеседника, слушайте его внимательно, не перебивайте, следите за его мимикой и жестами, старайтесь понять его мысли и чувства.

 

 

 

Слайд№15

 

Секрет №3

УМЕЙ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ ДРУГОГО, И ТЫ УЗНАЕШЬ МНОГО НОВОГО!

– Каждый человек своё доброе отношение к окружающим может выразить при помощи определённых слов. Их называют “добрыми” (“или волшебными”) словами. Ими мы постоянно пользуемся, они помогают нам строить добрые отношения с окружающими нас людьми. К ним относятся слова приветствия, благодарности, просьбы, извинения за причинённые неудобства, за нанесённую обиду. “Какие вежливые слова вы знаете?”

VI.Задание: Дети читают   стихи.

Слайд№16-24

*– ЗДРАВСТВУЙ, тётушка Сорока!
Ты куда летишь?
– Далёко!
С новостями на хвосте
Нужно мне успеть везде!

* – Слонёнок, ты на хвост мне сел!
– ПРОСТИ, Мартышка, не хотел!
Слонёнок долго извинялся,
Ну а потом… с хвоста поднялся.

*– Эй, ПРИВЕТ, соседка-Мышь!
Может, в гости пригласишь?
– Извини, голубчик-Кот,
Очень узкий в норку вход!

*– Хочешь, Белка, на тележке
Подвезём твои орешки?
– Ну конечно же, СПАСИБО!
Вы мне очень помогли бы !

* – Поешь овса из корыта,
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
– Спасибо!– Лошадка сказала,-
Но этого мне очень мало!

*– БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ! И БУДЬТЕ ДОБРЫ!
Дом наш покрасьте, друзья-маляры!
– Мы с удовольствием выкрасим дом,
Только вот кисти и краски найдём!

* Так набегался Щенок,
Прямо валится он с ног!
Засыпает и бормочет:
– Всем, всем, всем СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

* -Куда, Козлёнок, держишь путь?
– А… всё равно! Куда –нибудь!
– Тогда СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!
Скорей куда-нибудь прийти!

* Подарили Хрюшке
Пряники и сушки.
Рада Хрюшка:-Хрю-хрю-хрю!
Вас, друзья, БЛАГОДАРЮ!

 

– Какие волшебные слова вы услышали?

 

VII.Задание «Закончи строчку»

-Посиди со мной, сестра!

Почитай мне, будь…(добра).

-Хоть конфеты не очень полезны,

Принесите их, будьте…(любезны).

-На меня отцу не жалуйся,

Я прошу тебя,…(пожалуйста).

-Вот чай, кусочек бисквита,

Приятного…(аппетита).

-Ты мне помог!- я говорю.-

Мой друг, тебя…(благодарю).

-Забыл я книжку принести!

За это ты меня…(прости).

-Печально сказали мы дяде Никите:

-За чашку разбитую нас…(извините).

-Навстречу мне идет сосед,

Я поздоровался: «…!» (привет)

 

VIII. Физминутка

   А теперь давайте поиграем. Все встали.

Присядьте 3 раза те, кто всех называет по имени.

Похлопайте те, кто никого не обижает.

Потопайте 3 раза те, кто всегда слушает внимательно собеседника, не перебивает.

Покружитесь те, кто использует в своей речи волшебные слова.

Обойдите класс по кругу те, кто часто улыбается.

Сядьте на место те, у кого хорошее настроение!

Слайд№25

СЕКРЕТ №4

 БУДЬ ВЕЖЛИВ, И У ТЕБЯ БУДЕТ МНОГО ДРУЗЕЙ!

IX. Загадка

А напоследок я  хотела бы поделиться с вами еще одним важным секретом, помогающим сделать общение приятным и успешным.

 Я вам прочитаю описание этого средства, а вы попробуйте отгадать, о чем идет речь:

Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда.
Ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не подарили! 

Для того, чтобы отгадать это слово, нужно убрать повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить  и прочитать слово.

у

0

ы

м

о

л

м

ч

с

я

с

я

б

а

ч

к

(Улыбка)

- Ну, конечно же, это улыбка!

СЕКРЕТ №5

Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь им.

X. Закрепление.

   С каким новым словом мы с вами сегодня познакомились? Как одним словом можно назвать правила общения? (этикет)

   Давайте вспомним и еще раз проговорим те секреты общения, которые помогут нам общаться, избегать конфликтов, помогать друг другу, о которых вы узнали на этом занятии.

  • называй собеседника по имени, и он будет обращаться к тебе так же;

·         относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе;

  • слушайте собеседника внимательно, не перебивайте, старайтесь понять его мысли и чувства;
  • будьте  вежливы;
  • если вы хотите нравиться людям, улыбайтесь им.

   А сейчас Евтушенко Вова, Сидоренко Диана и Омаров Магомед подарят нам песню «Улыбка» и хорошее настроение.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия "Секреты общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
