Занятие: Час быта.
Тема занятия: «Практические упражнения по
элементарной сервировке стола к завтраку и запоминанию названий предметов
посуды».
Основная цель занятия: Изучение предметов
посуды; практическое упражнение по сервировке стола.
Задачи:
Образовательные:
- Дать
новые знания и расширить уже имеющиеся о посуде;
- Привить
практическое умение по сервировке стола;
- Совершенствовать
умение четко и полно отвечать на вопросы учителя.
Воспитательные:
1.
Воспитание активной жизненной позиции, способности
к сотрудничеству, общению, работе в коллективе.
Коррекционно
– развивающие:
- Коррекция
и развитие внимания, памяти, наглядно-образного, логического мышления, на
основе упражнения в анализе – синтезе, развитие устной речи через ответы
на вопросы, развитие мелкой и общей моторики;
- Развитие
познавательного интереса.
Методы: рассказ, демонстрация, игра, беседа.
Оборудование: цветной картон и бумага, цветные
карандаши, презентация, карточки с изображением посуды.
Ход занятия
I.
Вступительная
часть.
Организация
начала занятия (2 минут)
Приветствие. Перекличка детей,
проверка их готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок
Постановка цели занятия (4
минут)
Педагог: Ребята, сегодня мы изучим некоторые виды посуды, которые
находятся на кухне. И выполним практическое упражнение по сервировке стола к
завтраку.
II.
Основная
часть.
Педагог: Сейчас внимательно послушайте загадки, и попытайтесь их отгадать.
Загадки про посуду.
Педагог: Ребята, если мы вспомним все отгадки, то как их можно назвать
одним словом?
Дети: Посуда.
Педагог: Кто из вас скажет, для чего нам нужна посуда?
Дети: Посуда нужна, чтоб принимать пищу.
Педагог: А как давно появилась посуда в нашем быту?
Дети:…
Педагог: Посуда появилась в быту очень и очень давно. 6-7 тысяч лет назад.
Педагог: Сейчас мы посмотрим небольшое видео о посуде.
Видео.
Педагог: Какой вывод мы можем сделать, просмотрев данное видео?
Дети: Посуда нам очень необходима в быту. Ее нужно беречь, мыть, и
соблюдать гигиенические требования.
Педагог: Сейчас мы поиграем в маленькую игру «Что может
стоять на столе?».
Цель: Определить, что может находиться на столе, а чего там не
должно быть ни в коем случае.
Содержание: Изображение стола с
различными предметами на нем. Дети называют предметы, которые не могут стоять
на столе и объясняют почему. Физкультминутка: (Видео – интерактив, 2 минуты)
Практическое занятие по сервировке
стола к завтраку.
(Занятие проводится в столовой, в свободное от приема
пищи время, в фартуках и косынках)
III.
Заключительная
часть.
Итог занятия. Рефлексия деятельности (3 минуты).
Педагог: Наше занятие подошло к концу, вы все
потрудились очень хорошо и порадовали меня. До свидания.