Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
Центр развития творчества «Левобережный»
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
«Вокальная речь»
для детей 7-10 лет
Педагог дополнительного образования
Чеботарева Полина Алексеевна
г. Липецк, 2020 г.
План-конспект
открытого занятия
«Вокальная
речь»
Цель занятия: активизация
артикуляционного аппарата ребенка, внедрение полученных знаний в практическую
деятельность.
Задачи занятия:
- работа над дыханием и опорой звука;
- развитие артикуляционного
аппарата;
- достижение точности
интонирования;
- разучивание песни «Добрый Новый
Год» (1,2 куплет и припев).
Тип
занятия:
комбинированный.
Методы ведения:
- наглядный (слуховой,
зрительный);
- словесный (объяснение);
-
практический (разучивание фрагмента песни «Добрый новый год»).
Форма проведения занятия: групповая.
Оборудование:
Техническое оснащение: журнальный столик серый (1 шт.),
стулья (7 шт.), экран для проектора на стойке треноге, проектор, пульт
для проектора с лазерной указкой, синтезатор, микшерный пульт, колонка на стойке, ноутбук,
коммутация, съемный флеш-накопитель с презентацией.
Дидактический материал: карточки с текстом песни «Добрый
Новый Год» (10 шт.), ноты песни «Добрый Новый Год» (2 экземпляра), конверты и
бланки для письма Деду Морозу (10 шт.), бубенцы (10 шт.), колокольчик (1 шт.).
Возраст учащихся: 7-10 лет
Структура занятия:
1) Организационный момент.
2) Создание учебной ситуации.
3) Вокальное упражнение: «Речевая
игра».
4) Психогимнастика «Лучик».
5) Вокальное упражнение:
«Машинка».
6) Разучивание песни «Добрый новый
год» (1,2 куплет и припев).
7) Подведение итогов. Рефлексия.
Продолжительность занятия: 30 мин.
Ход
занятия
1. Организационный момент
Педагог: Здравствуй, ребята!
Дети: (приветствуют
педагога)
Педагог: Сегодня у нас, необычное, открытое занятие, на котором присутствуют
уважаемые гости. Давайте поприветствуем их вместе. На взмах моей руки делаем
глубокий вдох, а на выдохе я опускаю руки, и вы в ритме моих хлопков четко
произносите по слогам «здравствуйте». Готовы?
Дети: (приветствуют
жюри)
Педагог: Молодцы! Прежде, чем начать занятие поговорим о технике
безопасности. Что нельзя делать, находясь в классе и при пении? (на экране
появляются изображения по тех. безопасности, дети перечисляют правила поведения
в классе)
2. Создание
учебной ситуации
Педагог: На каждом занятии мы учимся правильно и красиво петь,
работаем над голосом, пытаемся научиться им владеть. А что такое голос для
певца?
(на экране появляется
изображение певицы и инструмента)
Дети: (отвечают, предполагаемый ответ: голос – это наш инструмент)
Педагог: Верно, голос – это музыкальный инструмент. А что
нужно сделать перед пением, что бы он звучал красиво?
Дети: (отвечают, предполагаемый ответ: настроить
его, разогреть, распеться)
Педагог: Да, необходимо настроить голос. А без
правильной настройки чего смысл песни мы не сможем донести до слушателя? Без
чего наше пение окажется бессмысленным?
Дети: (отвечают, предполагаемый ответ: без
чёткой дикции и слов)
Педагог: Совершенно верно! Наше слово,
обращенное к слушателю в речи, в пении, должно быть четким, эмоционально-выразительным.
Необходима хорошая дикция -ясное произношение (пропевание) всех звуков и слов
текста. Итак, тема нашего занятия. «Вокальная речь».
(появляется изображение темы на экране)
Педагог: Разогреть наш голос поможет интересная речевая
игра, для развития дикции. Начнем?
Дети: (да)
3. Вокальные упражнения: «Речевая игра»
Педагог: Отлично.
Познакомимся с героями нашей речевой игры и со звуками, которые будем с вами
произносить.
(педагог просит
назвать животных на слайдах и произнести звуки)
Артикуляционная
игра «На прогулке» (на экране идет анимация)
Жила-была маленькая Лошадка. Она
очень любила бегать. Вот так.
(Дети быстро «цокают» языком на
полуулыбке (высоко).
Лошадка жила со своей мамой - доброй и
красивой Лошадью.
Ходила она так.
(Дети медленно «цокают» языком,
вытянув губы (низко)).
Лошадка любила бегать с мамой наперегонки.
(Поочередно «цокают» языком высоко
– низко, быстро – медленно).
На улице подул сильный ветер.
(Активный долгий выдох через рот
на звук «ву»).
Лошадка подошла к своей маме и
спросила: «Можно мне погулять?»
(От нижнего звука «о» до верхнего
«у». «О» - «у»?)
«Куда же ты пойдешь? – ответила
мама, - на улице сильный ветер».
(От верхнего «у» к нижнему «о».
«У» - «о».)
Но Лошадка не послушалась и
побежала
(«Цокать» высоко, быстро).
Лошадка услыхала странный звук.
Это была большая змея.
(Продолжительный звук «ш»)
Лошадка побежала дальше
(«Цокать» высоко, быстро)
Увидела по пути кузнечика,
(Звук «ц», 4 раза)
Пролетел мимо нее жук.
(Звук «ж» продолжительный)
Ветер подул сильнее, и Лошадка
замерзла.
(Звук «брр» 4 раза)
Побежала домой.
(«Щелкать» высоко)
Навстречу Лошадке вышла мама
Лошадь.
(«Щелкать» низко медленно)
Она стала согревать Лошадку.
(Бесшумный выдох на ладоши (звук
«ха») через открытый рот 4 раза)
Педагог: Отлично справились. Прежде, чем перейти к
выполнению следующего упражнения, предлагаю немного отдохнуть.
4.
Психогимнастика «Лучик»
Педагог: Ребята, давайте разомнемся. Для
этого нам необходимо встать со стульчиков.
Дети
встают
К солнышку потянулись
(дети поднимают руки),
Лучик взяли (дети
приподнимаются на носочки),
К сердцу прижали (дети
обняли себя),
людям отдали (дети
разводят руки в стороны)
И улыбнулись друг другу
(дети широко улыбаются)!
Педагог: Отдохнули?
Молодцы! Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.
5. Вокальное упражнение:
«Машинка»
Педагог: Ребята, что мы разогрели на речевой игре про Лошадку?
(ответы детей)
Педагог: Да, дикцию и дыхание. Что еще необходим разогреть перед
пением?
(предполагаемый
ответ детей: голос, связки и т.д.)
Педагог: Конечно, это голосовые связки. А поможет нам в этом
упражнение «машинка», которое необходимо делать перед тем, как начать петь.
(педагог
объясняет технологию выполнения упражнения «Машинка»)
Дети
выполняют упражнение «Машинка» под аккомпанемент педагога
6.
Разучивание отрывка песни «Добрый новый год»
(на экране
футаж «Зима» (падающий снег) + слышен звон бубенцов (мотив Frank
Sinatra – Jingle Bells)
Педагог: Ребята,
Вы узнали, что это за песня?
(ответы детей)
Педагог: Правильно,
это Jingle Bells (Новогодние бубенцы). В начале этой песни мы услышали
звон. Какой музыкальный инструмент так звучит?
(ответы детей)
Педагог:
Давайте поближе познакомимся с этим музыкальным инструментом.
Подойдем вместе к столику.
(дети с педагогом подходят к столику,
где на подносе разложены бубенцы) Педагог: Это
бубенцы. Попробуйте сыграть на них вот так.:
(показ педагога, дети
повторяют)
Педагог: Ребята,
а в какое время года чаще всего мы слышим эту песню, этот звон бубенцов? Какой
самый волшебный праздник Вы вспоминаете, слушая эту музыку?
(ответы детей)
Педагог: Да,
это Новый Год! Как мы с Вами готовимся к празднику?
(ответы детей)
Педагог:
А также поем Новогодние песни. Сегодня мы
приступим к разучиванию песни «Добрый Новый Год» по нотам, 1,2 куплет и припев.
Я раздам вам тексты.
(раздача
текстов-каточек)
Педагог: Давайте вместе медленно прочитаем первый, второй куплет и
припев. Если вам будут непонятны некоторые слова, задавайте, пожалуйста,
вопросы. Хорошо?
(чтение 1,2
куплетов и припева)
Педагог: Молодцы! Значение всех слов вам понятно?
(ответы
детей)
Педагог: О чем эта песня? Какое настроение в этой песне?
(ответы
детей)
Педагог: Да, сказочное, волшебное, праздничное, Новый Год
только-только приближается. Познакомимся с мелодией 1 и 2 куплета в медленном темпе.
Мотив двух куплетов схож, различие только в высоте звука. Первый куплет ниже,
второй звучит выше. Сейчас я проигрываю и пою вам вокальную мелодию со словами,
вы просто слушаете и запоминаете. Готовы?
(педагог поет
и играет, дети слушают)
Педагог: Вы услышали общий мотив?
(ответы
детей)
Педагог: Ансамбль, попрошу вас встать со стульчиков. Артисты
выступают на сцене, как правило стоя. Теперь поем также в медленном темпе
вместе со мной. Готовы?
(дети поют с
педагогом)
Педагог: Молодцы! А сейчас, поете самостоятельно. Я играю вокальную
мелодию.
(дети поют,
педагог играет)
Педагог: Отлично. Мы выучили 1 и 2 куплет. Осталось выучить припев,
также в медленном темпе. Я играю и пою, вы слушаете.
(педагог
играет и поет, дети слушают)
Педагог: Споем вместе.
(дети поют с
педагогом)
Педагог: Молодцы! Спойте, пожалуйста, без меня. Я буду играть вашу
вокальную мелодию. Не спешите.
(дети поют
под аккомпанемент педагога)
Педагог: Итак, мы выучили по нотам
1,2 куплет и припев. Необходимо соединить куплеты и припев. Споем под
фонограмму минус 1, минус. Я буду вам тактировать, задавать темп и показывать,
где вступить. Мои жесты вам знакомы и смену гармонии слышать мы с вами уже
научились. Поем 1, 2 куплет и припев. Готовы?
(ответы
детей)
(дети поют
под минус)
7. Подведение
итогов. Рефлексия
Педагог: Вы большие молодцы. Конечно, необходимо еще поработать над
интонированием и ритмикой, чем мы продолжим заниматься на следующем занятии. А
сейчас, наше занятие подходит к концу, и я хотела бы Вас спросить: как ваше
настроение? Понравилась песня? Что Вы сегодня узнали на занятии, о чем мы с
вами говорили?
(ответы
детей)
Педагог: Здорово! Вы настоящие артисты, певцы, поэтому и свое
настроение после занятия можете выразить музыкально. Давайте попробуем? Кому
было неинтересно пропойте «У», вот так… (показ педагога). Кому было
что-то непонятно, пропойте «О» (показ педагога). Кому понравилось
занятие, кто научился чему-то новому пропойте «А» (показ педагога).
(дети поют
гласные)
Педагог: Спасибо за ваше музыкальное мнение. Сегодня мы говорили о
вокальной речи, развивали нашу дикцию, вспомнили о чудесном зимнем празднике,
выучили отрывок песни «Добрый Новый Год». И чтобы Все ваши желания непременно
осуществились, кому необходимо написать письмо?
(ответы
детей)
Педагог: Правильно. Деду Морозу. Для этого я дарю каждому Новогодний
конвертик, в котором есть бланк для письма. Загадывайте самые смелые желание и
верьте в чудо.
(педагог
дарит конверты)
Педагог: На этой позитивной ноте наше занятие заканчивается. Вы говорите:
«До свидания»
(дети повторяют
ритмически)
Педагог: А я говорю: «До встречи»!
Дети уходят