Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект + презентация к уроку обучения грамоте: «Согласные звуки [л], [л’]. Буквы Л, л»

Конспект + презентация к уроку обучения грамоте: «Согласные звуки [л], [л’]. Буквы Л, л»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ звук л, буква л.pptx

Скачать материал "Конспект + презентация к уроку обучения грамоте: «Согласные звуки [л], [л’]. Буквы Л, л»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Согласные звуки  [л], [л’].
Буквы Л, л.

    1 слайд

    Согласные звуки [л], [л’].
    Буквы Л, л.

  • аыиоукнст

    2 слайд

    а
    ы
    и
    о
    у
    к
    н
    с
    т

  • К

    3 слайд

    К

  • Т

    4 слайд

    Т

  • С

    5 слайд

    С

  • Н

    6 слайд

    Н

  • оуиыа

    7 слайд

    о
    у
    и
    ы
    а

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Л

    12 слайд

    Л

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Чтение хором:илалолылуллилалолылу

    16 слайд

    Чтение хором:
    ил
    ал
    ол
    ыл
    ул
    ли
    ла
    ло
    лы
    лу

  • олаолоолиулуылы

    17 слайд

    ола
    оло
    оли
    улу
    ылы

  • илиилаилоылоуло

    18 слайд

    или
    ила
    ило
    ыло
    уло

  • Читаем  сами:ЛО-ЛО-ЛОЛА-ЛА-ЛАЛУ-ЛУ-ЛУО-ЛАО-ЛОУ-ЛУАЛ-ЛАОЛ-ЛОУЛ-ЛУЛАЛЛОЛЛУЛ

    19 слайд

    Читаем сами:
    ЛО-ЛО-ЛО
    ЛА-ЛА-ЛА
    ЛУ-ЛУ-ЛУ
    О-ЛА
    О-ЛО
    У-ЛУ
    АЛ-ЛА
    ОЛ-ЛО
    УЛ-ЛУ
    ЛАЛ
    ЛОЛ
    ЛУЛ

  • Спасибо за внимание

    20 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Конспект урока – технологическая карта по обучению грамоте.

Тема: «Согласные звуки  [л], [л’]. Буквы Л, л.»

Тип урока: изучение нового материала

Класс: 1

Продолжительность занятия: 35 мин.

Цели: Создание условий для ознакомления со звуками [л] [л “], и буквами Л, л.

Задачи:

Образовательные:

- формировать умение давать характеристику  звукам;

-  устанавливать  количество и последовательность звуков в слове, т. е. производить звуко-буквенный анализ слов;

- научить  детей находить в словах звуки [л], [л’] и уметь их различать;

- познакомить с буквами Л, л и формировать умение обозначать  звуки  [л], [л’] буквой л.

- формировать умение читать слоги и слова с изученными буквами.      

Воспитывающие:

- воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям  друг друга;

- воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

- развивать читательский интерес;

- развивать познавательный интерес и активность учащихся;

- развивать устную речь и фонематический слух;

- развивать  мышление, память, внимание.

Формы и методы обучения: объяснительно – иллюстративный; фронтальная, самостоятельная,  работа в парах.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: побуждение интереса к получению новой информации.

- Ребята! Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного, если  весь урок будете  внимательными и активными!

 

 

 

 

 

Личностные:

Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель этапа: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала, сформулировать тему урока.

1 слайд. На какие две группы можно разделить эти буквы: о, с, к, ы, у , н, и, т, а.

2-5  слайды.  Дайте характеристику согласным звукам.

6  слайд. А, о, и, у, ы.

- Какая буква лишняя?

 

- Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.

 

Дети дают характеристику изученных букв.

- И – она смягчает согласные звуки, остальные делают согласные – твердыми.

 

 

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных); формирование умения  использовать в учебной деятельности знаково-символические средства.

 

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: зафиксировать преодоление затруднения

7 сайд.

В сказочной стране далёкой, 
На полянке у пруда, 
Жил – да был народ весёлый:
Разноцветная букашка 
С добрым именем Милашка, 
Вот Пчелёнок, он – трудяшка, 
Вот зелёный «человечек» 
Под названием кузнечик. 
Вдруг с Луны свалился к ним 
Неизвестный «гражданин». 
Лунтиком его прозвали 
И все дружно уважали. 

8 слайд.
- Как зовут этих героев?

- Что общего есть в их именах?

- Кто сегодня у нас будет именинниками?

 

9 слайд.

 - Теперь, давайте дадим характеристику звуку [л].

- Поработаем в парах.  Выполните  звуко-буквенный анализ слов «Лунтик» и «Пчелёнок».  Приложение 1

Раскраски Лунтик Картинки с Лунтиком для раскрашивания, а также размалевки розмальовки для дітей                   Раскраски Лунтик " Образовательный портал МистерГИД

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

Работа в парах.

 

 

 

10 слайд. Фронтальная проверка

- Произнесём первый звук в слове «Лунтик»

- Произнесите второй слог в слове «Пчелёнок»

- Какой вывод можете сделать?

- Разделите картинки на две группы. В первую группу положите картинки, где в словах [л'], в другую - [л]

(Два человека работают у доски)

 

 

11 слайд. - Какую шапочку наденем нашему имениннику?

 

 

Музыкальная физминутка.

12-13 слайд. Знакомство с буквами Л,л.

- Клоун в цирке так хорош,

Он на букве Л похож.

- Закрасьте кусочки с буквой Л.

-Кто у вас получился?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Лунтик, Пчелёнок, Шершуля, Мила.

- Во всех именах есть звуки  [л], [л']

- Звуки [л], [л']

 

 

- Воздух задерживается, значит, звук - согласный.

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В слов «Лунтик» [л] произносится твёрдо, а в слове «Пчелёнок» [ л'] - мягко.

Лиса

Лев

Олень

Ослик

 

Кролик

Волк

Лошадь

Лось

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дети произносят звуки [л], [л'],  делают вывод, что это звонкие звуки.

- Мы ему оденем колокольчик.

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся

Личностные:

Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

задачу, формирование умения  планировать  предстоящую работу (составлять план и последовательность своих действий).

Регулятивные:

Формирование способности принимать учебную цель.

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем,  иллюстраций и текстов.

Познавательные: Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.

Коммуникативные: Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

Формировать умение слушать  друг друга и вступать в диалог.

Регулятивные:

Формирование умение сверять свои действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий.

Познавательные:

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

Познавательные:

Формирование умения извлекать информацию из схем,  иллюстраций и текстов.

Коммуникативные: Формирование умения  оформлять   свои мысли в устной форме, формирование умения  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, высказывать своё мнение.

 

IV. Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа: проговорить новую информацию во внешней речи, переосмыслить собственные знания

- Выполните звукобуквенный анализ слова лошадка.

 

 

Слайд 14- Напечатаем букву Л в тетради для чтения.

Хоровое чтение слогов.

Слайды 15-17.

Чтение текста с Азбуки с. 59-60

- Самостоятельная работа учащихся.

 

 

 

 

 

Учатся печатать букву Л, л.

 

Чтение слогов

 Познавательные:

Смысловое чтение как осмысление цели чтения.

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных и несущественных).

V.Итог урока

Цель этапа: оценить результаты собственной деятельности

-Что было трудно? Что легко?

-Что больше всего понравилось?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке. Приклейте красный листик, если вам было легко, жёлтый – если вы столкнулись с небольшими трудностями, зеленый – если вы не поняли изученный материал.

 

Дети отвечают на вопросы и показывают знаки.

Регулятивные:

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты своей  деятельности.

 – рефлексия способов и условий действия

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

 

 


Приложение 1

Раскраски Лунтик Картинки с Лунтиком для раскрашивания, а также размалевки розмальовки для дітей                   Раскраски Лунтик " Образовательный портал МистерГИД

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

Раскраски Лунтик Картинки с Лунтиком для раскрашивания, а также размалевки розмальовки для дітей                   Раскраски Лунтик " Образовательный портал МистерГИД

 

 

 

 

            

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

лиса - Лидия Леонидовна Тиунова

кролик раскраска, раскраски кроликов и зайцев, раскраски кролики скачать, раскраска кролик с морковкой

Раскраска Рогатый олененок

Тематические раскраски - Раскраски - Каталог файлов - Наша семья

lion15 - Животные - Разукрашки - Опушкины картинки - Сказки детям "На Опушке"

Раскраска волк Детские раскраски, распечатать, скачать

Раскраски домашние животные раскраски животные распечатать - раскраски онлайн

Раскраски Лось - Сайт для мам малышей

 

 

 

Приложение 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект + презентация к уроку обучения грамоте: «Согласные звуки [л], [л’]. Буквы Л, л»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
