Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект занятия по развитию речи Тема: Звук «У». Буква У

Конспект занятия по развитию речи Тема: Звук «У». Буква У

Скачать материал

МБОУ ДОД « ДЮЦ ПРИОБСКИЙ»

 

 

 

 

 

Конспект

занятия по развитию речи

Тема: Звук «У». Буква У

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Выполнила педагог

                                                                 дополнительного образования Кожуховская С. В.

 

 

 

 

 

г. Бийск

 

 

 

Педагог Кожуховская Светлана Васильевна.

Возраст обучающихся 5 лет

Тема занятия: «Звук «У». Буква У

Цель: создать условия для совершенствования артикуляции и произношения гласного звука «у», его дифференциации, умение определять позицию звука в слове.

Задачи:

образовательные:

1) знакомство со звукам «у»;

2) учить выделять звук «у», в начале слова, в середине и на конце.

3) упражнять в изолированном произношении звуков «у», а также в сочетании с другими звуками и в словах;

4) Упражнять в умении делать звуковой анализ слова, упражнять в чтении.

развивающие:

1) способствовать развитию артикуляционного аппарата, фонематического

слуха (умение узнавать звук «у», дифференцировать его).

2) способствовать развитию мелкой моторики;

3) способствовать развитию памяти, внимания, мышления.

Воспитательные:

1) воспитывать доброе отношение к окружающим; интерес к предмету

2) воспитывать бережное отношение к учебным пособиям.

3) воспитывать умение слушать других.

Социализирующие:

-обеспечение психологического комфорта на занятии

Тип занятия: учебное (изучение и первичное закрепление новых знаний).

Форма проведения: занятие.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оснащение занятия: Дидактический: изображение кота Леопольда, удочка, поплавок, 3 ведерка, силуэты рыбок с наклеенными картинками для д/и.

Раздаточный: фланелеграфы, фасоль, фишки красного цвета, буквы А и У.

1.Организационный момент.

Цель: мотивировать детей на включение в деятельность.

Задачи:1)актуализировать знания детей о рыбалке;

2)способствовать развитию артикуляционного аппарата.

Методы: словесные, наглядные, практические.

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

 

Да.

 

Рыбаки, рыболовы.

Рыбаками.

 

 

Удочку, поплавок, ведерко.

Без удочки.

 

 

У

У

 

- Ребята, у нас в гостях наш хороший знакомый кот Леопольд. Сегодня он идет на рыбалку и приглашает вас с собой. Вы согласны? 

-А как называют людей,  занимающихся рыбной ловлей?

-Значит, кем мы сегодня будем?

- Прежде всего, нам нужно выбрать те предметы, которые необходимы для рыбалки. Что вы возьмете?

-Без какого предмета нельзя поймать рыбу?

-Послушайте, как я произнесу это слово. Какой звук вы слышите в начале слова?

- С каким звуком сегодня мы будем знакомиться?

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечание 1

 

Показываю картинки.

Произношу слово удочка.

 

2.Изучение нового материала.

Цель: знакомство со звуком «у», буквой «у».

Задачи: 1) способствовать развитию фонематического слуха, артикуляционного аппарата.

2)      способствовать развитию произвольного внимания, памяти.

Методы: словесные, наглядные, практические.

 

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети поворачиваются друг к другу произносят звук (У)

 

Вытягиваются в трубочку.

Нет преграды.

Гласный.

Красного.

Потому что гласные звуки обозначаем красным цветом.

Звук слышим и произносим, а букву пишем и видим.

 

 

Шагают на месте маршевым шагом.

Останавливаются.

Потягиваются, крутят головой.

Шагают на месте маршевым шагом.

Садятся на стульчики.

 

 

 

 

- А сейчас встаньте парами, повернитесь друг к другу и произнесите звук (У)

-Что происходит с губами?

- Как выходит воздух?

-Значит, какой это звук?

-А вот и хозяин звука- Звуковичок. Какого он цвета?

-Почему?

-Звук обозначают буквой (У).  А чем отличается звук от буквы?

-А теперь пора отправляться в путь.

 

Мы шагаем дружно, бодро,

Вместе к речке мы идём,

Не спешим, не отстаём.

Нам пора передохнуть,

Потянулись и вздохнули,

Покрутили головой

И усталость вся долой.

Снова мы идём по лесу,

А вокруг - так интересно.

Отдохнуть пора, дружок,

Мы присядем на пенёк.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю Звуковичок.

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Читаю стихи и показываю движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическая работа.

Цель: закрепить умение различать на слух звук «у», упражнять в умении находить местоположение звука в слове.

Задачи: 1) способствовать развитию фонематического слуха, артикуляционного аппарата;

2) способствовать развитию произвольной памяти, внимания.

3) способствовать развитию мелкой моторики;

Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

 

 

 

Когда дети слышат звук [у], хлопают в ладоши.

 

 

 

 

 

Дети выходят по одному, берут рыбку, показывают детям и говорят где звук (У), в начале, середине или в конце слова.  Кладут в нужное ведерко.

 

Выкладывают из фасоли на фланелеграфе букву У.

- Вот мы и подошли к реке.

- Ребята, кот Леопольд хочет посмотреть, какие вы внимательные. Сейчас мы поиграем в игру «Внимательные ушки».

- Я буду называть звуки, а когда вы услышат звук [у],  хлопнете в ладоши.

 

- Молодцы!

 

- А ловить мы сегодня будем необычную рыбу. На каждой рыбке нарисована картинка. Вам нужно определить, есть ли в названии предмета звук [у], где он расположен: в начале, в конце или в середине слова. Всех рыбок будем складывать в ведёрки.

- В первое - если звук в начале слова, во второе - если в середине слова, в третье -если в конце слова.

 

-Ребята, у вас на столах стоят лоточки в которых лежит фасоль. Сейчас мы с вам выложим букву(У) из фасоли на фланелеграфе для кота Леопольда.

- Молодцы, вы очень постарались, у вас получилась красивая буква У. Коту Леопольду очень нравиться.

 

 

Игра « Внимательные ушки».

 

Называю звуки: (А),(О),(И), (У), (О), (У), (И), (А), (У).

 

Приложение 2.

Ставлю  три ведерка, раскладываю карточки-рыбки с картинками на столе.

 

 

 

 

 

Помогаю детям у которых не получается.

 

4.Закрепление учебного материала.

Цель: создать условия для закрепления полученных знаний.

Задачи: 1) способствовать закреплению умения различать звуки на слух;

2) упражнять в умении делать звуковой анализ слова, упражнять в чтении.

 

Методы: словесные, наглядные, практические.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

 

 

 

АУ.

 

 

А.

Гласный.

Потому что мы его можем пропеть.

Красным.

 

Дети кладут перед собой красную фишку.

У.

Гласный.

Кладут вторую красную фишку.

Два.

 

Кладут под фишками буквы: (А), (У).

 

АУ.

 

- Леопольд любит  путешествовать. Однажды он заблудился, стал звать на помощь.

-Что произносят, если кто-то заблудился в лесу?

- Послушайте ещё раз это слово.

-  Какой первый звук в этом слове?

- Какой это звук?

 

- Почему?

 

 

- Каким цветом возьмём фишку, чтобы обозначить звук [а].

 

- Положите перед собой красную фишку.

 

- Какой второй звук?

 

-  Какой это звук?

 

-  Положите вторую фишку.

 

 

- Сколько всего звуков в этом слове?

 

-- У каждого звука есть верный друг - буква. Под каждой фишкой положите нужную букву.

 

А теперь прочитайте, какое слово мы составили.

 

 -Молодцы! Теперь кота Леопольда обязательно найдут.

 

 

 

 

 

Произношу слово АУ

 

 

 

 

Приложение 3.

5.Итог занятия.

Цель: Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии.

Задачи:1) создать ситуацию успеха.

2) способствовать развитию произвольной памяти.

Методы: словесные.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Со звуком (У).

 

Гласный.

 

Потому что его можно пропеть.

 

Красным.

 

 

 

- С каким звуком мы сегодня познакомились?

- Какой это звук?

 

-Почему вы так думаете?

 

Каким цветом обозначаем гласные звуки?

 

- Вы все молодцы. Спасибо. Занятие окончено.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

http://img-fotki.yandex.ru/get/5805/goroshcko-tatjana.38/0_55e0e_a5d68baa_L.jpg

 

http://kursk-fishing.narod.ru/olderfiles/1/olta.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

http://www.detsadd.narod.ru/risunki/vedro.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по развитию речи Тема: Звук «У». Буква У"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
