Конспект индивидуального занятия № 9
объединения
«Звонкие струны»
I .Тема занятия: Освоение
аккорда С (до мажор) в первой позиции.
II. Тип
занятия: Открытие новых знаний
III. Цель
занятия:
Для
педагога: Дать
первичные знания, умения и навыки для освоения аккорда С (до- мажор) в первой
позиции.
Для учащегося: Освоить
начальные навыки по строению, расположению на грифе Аккорда до- мажор в первой
позиции.
V. Задачи:
1.
Обучающие: научить учащихся правильно строить и
извлекать аккорд С (до- мажор) в первой позиции.
2. Развивающие:
развивать музыкальный слух; моторику пальцев правой и левой руки; развивать
логическое мышление.
3. Воспитательные: воспитание
у детей усидчивости, терпения, дисциплины.
V. Методы
обучения:
1. словесный (объяснение,
беседа, рассказ);
2. наглядный (показ,
наблюдение, демонстрация приемов работы);
3.
практический
(освоение приемов игры на инструменте, расположение пальцев рук при изучении
аккордов);
Формы
контроля: самоконтроль,
взаимопроверка, проверка по эталону.
VI.
Планируемые результаты:
Личностные:
Понимать
практическую значимость получаемых знаний по изучению новых аккордов.
Предметные: Разбирать
табулатуру, аппликатуру аккорда С(до мажор) в первой позиции, выучить
расположение аккорда С (до мажор) в первой позиции на грифе.
Метапредметные: развивать
навыки мышления, учиться сравнивать и анализировать.
VII.
Ресурсное обеспечения занятия:
1. Гитара.
2. Тетради
для записей.
3. Нотные
тетради.
4. Наглядное
пособие (табулатура аккорда До мажор)
5. Формируемые
УУД: Личностные.
Регулятивные. Коммуникативные. Целеполагающие. Общеучебные. Логические.
Познавательные
6. Форма
занятия: Практическое.
Структура
занятия
Этап занятия
|
Отведенное
время
|
Цель, задачи этапа
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Организационный
этап и мотивация к учебной деятельности.
|
2 мин
|
Создать
условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную
деятельность.
|
Создает
эмоциональный настрой на занятии. Здравствуйте ребята. Я рад вас видеть
сегодня, и хочу вас заверить, что сегодняшнее занятие будет интересным и
познавательным. Начнем.
|
Подготовка
к работе.
Дети
настраиваются и готовятся к занятию.
|
Личностные
Регулятивные Коммуникативные
|
2.Актуализация
прежних (опорных) знаний.
(Подведение
к проблеме)
|
8 мин
|
Подготовка
мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к
построению учебных действий. И фиксирование каждым из них индивидуального
затруднения в пробном действии.
|
Педагог
актуализирует знания учащихся о строении и расположении раннее выученных
аккордов (ми мажор, ре минор, и ля минор). И так ребята, мы с вами
прослушивали, и учили слова песни « Детство». Сейчас мы попробуем с помощью
наших аккордов (ля минор, ре минор, и ми мажор), сыграть первый куплет и
припев песни
«
Детство».
|
Учащиеся
играют аккорды со словами. Первый куплет звучит мелодично и качественно, но
когда играют припев, мелодия звучит не естественно, аккорды не выстроены, нет
мелодической линии. Дети это замечают, и у них возникают вопросы. Почему не
звучит припев, ведь мы играем все верно. Тональность ля минор аккорды верные,
в чем проблема?
|
Регулятивные
Целеполагание
Общеучебные
Логические
|
3.
постановка целей задач занятия.
(Переход
к решению проблемы)
|
3 мин
|
Зафиксировать
возникшее затруднение (почему же мы не можем сыграть мелодию, при помощи
всего двух аккордов). Поставить задачу разучить аккорд до мажор, для полного
звучания песни.
|
Ребята
мы видим, что иногда трех аккордов недостаточно для полноценного проигрывания
произведения, и мы приходим к тому- что надо... Да нужно выучить еще один
аккорд До мажор.
Аккорд
до мажор является аккордом параллельной тональности ля минора, и в этой песне
«детство» как раз происходит смена лада (с ля минор в до мажор, и обратно).
|
Дети
отвечают, что нужно выучить еще аккорды, этим самым формулируют тему занятия,
освоение нового аккорда.
|
Регулятивные
Общеучебные
Логические
|
4.Первичный
этап построения новых знаний.
|
14 мин
|
Выбор
способа и средств реализации изучения нового аккорда ля минор.
|
Педагог
объясняет строение аккорда до мажор, при помощи наглядного материала. После
разбора строения аккорда педагог объясняет расположение аккорда ля минор на
гитарном грифе. После фиксации информации в тетрадях педагог предлагает детям
извлечь аккорд до мажор самостоятельно. Вижу у вас, получается, давайте
соединим все наши выученные аккорды. После уверенной смены позиций между
аккордами, педагог предлагает сыграть припев песни детство, который у них не
получился в начале занятия.
|
Учащиеся
слушают педагога, изучают материал при помощи наглядных пособий, затем
фиксируют все в тетрадь. После учащиеся пробуют с помощью педагога сыграть
аккорд до мажор, придерживаясь правильной аппликатуры. Когда аккорд до
мажор будет правильно извлечен, дети соединяют его с раннее выученными
аккордами.
Дети
играют припев песни
«
Детство» с педагогом слышат, что мелодия звучит хорошо, и приходят к выводу,
что у них получилось решить задание.
|
Личностные
Познавательные
Коммуникативные.
|
5.Итоги
занятия. Рефлексия.
|
3 мин
|
Организуется
рефлексия и самооценка учащимися собственной деятельностью на занятии.
|
Педагог
фиксирует новое содержание, изученное на занятии, и организует рефлексию.
Акцентирует
внимание учеников на том, что данное занятие было очень полезное,
познавательное, и интересное.
|
Осуществляют
самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их
соответствия. Соотносят цель выучить аккорд до мажор. И результат, выполнили
ли учащиеся задание при помощи аккорда до мажор сыграть песню « Детство».
|
Познавательные
Регулятивные
Личностные
|