Инфоурок Физика КонспектыКонспект к уроку по физике 7 класс

конспект к уроку по физике 7 класс

Скачать материал

Сабақ - Урок №18           Предмет: физика                 Сынып - Класс: 7                Дата: __________

 

Тақырып / Тема:  Графики равномерного прямолинейного движения.

Оқыту мен тәриелеудің міндеттері /  Учебно-воспитательные задачи:

1. Формирование основных умений и навыков по предмету.

2. Развитие умения решать графические задачи, строить графики.

3. Развитие интеллекта учащихся, познавательного интереса в изучении предмета.

 

Мақсат / Цель:   Изучить  графическое изображение движения тела.  Закрепить  полученные 

                              знания  в ходе  решения задач.

Әдіс - тәсілдер -Метод:  Решение задач у доски             Сабақ түрі / Тип урока:  Комбинированный.

Что должны знать учащиеся: Способы описания  движения, виды движения.

Что должны уметь учащиеся: Графически решать задачи, использовать математические знания на

                                                        практике.

 

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Приветствие ребят. (Слайд 1)

    Вступительное слово учителя (Слайд 2)


С добрым утром.

Начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и читать.

 

Я очень рад
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.


 

     Ежедневно, ежесекундно наша жизнь связана с движением. Будь то движение автомобиля, полет птицы, бег спортсмена и т.д. Поэтому тема сегодняшнего урока «Графики  равномерного прямолинейного движения» (записываем в тетрадь) (Слайд 4)

 

3. Повторение изученного материала.

Сегодня  на   уроке   мы  вспомним: (Слайд 5)

Ø  Что такое движение?

Ø  Виды движение и их различия?

Ø  Равномерное и неравномерное движение?

Ø  Материальная точка, путь, перемещение?

Ø  Скорость, единицы измерения скорости?

 

А также научимся (Слайд 6)

ü Строить  и понимать  графики

ü Графически решать задачи

ü Использовать правильно формулу уравнения движения

 

Повторение – мать учения!!! (Слайд 7)

Мозговой штурм.

«Развивай свои умственные способности». Быстрый тест. Время выполнения:  3 – 7 минут.

Проверка тестирования. Тест электронный.

Что  называется  механическим  движением? (Слайд 8)

Механическое движение - изменение положения тела относительно других тел с течением времени.

Ø  Относительного  чего  движется  тело? (Слайд 9)

Ø  Что называется телом отсчета?  (Слайд 11)

Ø  Что называется материальной точкой?

Ø  Что называется траекторией

Траектория – линия по которой движется тело  (Слайд 12)

Ø  Что такое путь?

Ø  Путь – длина траектории.     S (эс)- путь, (м)

Ø  Что называется перемещением?

Ø  Какое движение называется прямолинейным? (Слайд 13)

Ø   Какое движение называется равномерным?

Ø  ВИДЫ  ДВИЖЕНИЯ  (Слайд 14)    

А) по траектории: прямолинейное  или   криволинейное

Б) по скорости: равномерное  или    неравномерное

Наиболее простой вид движения: прямолинейное равномерное (путь равен перемещению, скорость постоянна)

С К О Р  О С Т Ь  (Слайд 15) 

   – величина, равная пути пройденному в единицу времени

        v – скорость (м/с)                                      v (км/ч) : 3,6 = v (м/с)                   

        s - путь (м)                                                 Например:   90км/ч : 3,6 = 25 м/с

        t - время (с)                                              (за 1ч проходит путь 90км, а за 1с – 25м )

 

Физминутка для глаз. (Слайд 16 - 17) 

 

4. Объяснение нового материала

УРАВНЕНИЕ     ДВИЖЕНИЯ    (Слайд 18) 

Определяет положение (координату тела) в любой заданный момент времени

Х = х0 + υхt

Х – координата тела в момент времени t

Х0 – начальная координата тела

υх – проекция скорости на ось 0х

 

Построение  графиков - 1(Слайд 19 - 20) 

а)  ЗАКОН ДВИЖЕНИЯ:    Х = Х0 + V t. Пример.

б) ГРАФИКИ:                                                               

1)  х0 = 0                        2) х0 > 0                      3)  х0 = - 10  м                       4) х0 > 0                       

V0 > 0                          V0 > 0                          V0 = 20  м/с                          V0 < 0

х                                 х                                      х                                        х

 


     

             t                                   t                                     t                                          t  

 

в) Виды описания движения: -- график;   -- таблица;    -- уравнение движения;

 

5. Үйге тапсырма беру / Задание на дом §20 (27).  Упр. 9.1 (а, б) Уровень А, Б.; (Слайд 22)

                                                                                                  повторить § 25 -26

 

6. Жаңа білімді бекіту / Закрепление новых знаний Решение задач №9 (2,3).

Вопрос – ответ (Слайд 21)

1.Уравнение движения имеет вид…?                                   2. Х = Хо + vt

3. График имеет наклон  вниз, если..?                                  4. V < 0

5. Значение Хо указывает на …?                                           6. На начало графика

7. Для построения графика необходимо..?                           8. Иметь систему координат, составить               

                                                                                                       уравнение движения, заполнить

                                                                                                       таблицу значений.

 

7.  Сабақты қорытындылау / Итог урока. Выставление оценок.

рефлексия

      Что нового узнали на уроке?

      С какими трудностями столкнулись на уроке?

      Что было интересно?

      С каким настроением уходите с урока?

Приложение

Мозговой штурм   «Развивай свои умственные способности». Быстрый тест. Время выполнения:  5

 

минут.  ________________________________________ Фамилия   Имя учащегося

Вопрос №1: Выразить 36 км/ ч  в  м/с

 

*         6 м/ с

*         5 м/с

*       10 м/с

 

 

 

 

Вопрос №2: Какое из перечисленных слов обозначает вещество?

*         гвоздь

*         медь

*       молния

 

 

 

 

Вопрос №4: направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела с его конечным положением – это …

*         траектория

*         перемещение

*       путь

 

 

 

 

Вопрос №3: Скорость движения тела можно определить по формуле

*         S * t

*         S / t

*       t / s

 

 

 

 

Вопрос №5: Если за равные промежутки времени тело проходит разные пути, то такое движение называется ….

*         равномерным

*         неравномерным

*       колебательным

 

 

 

 

Вопрос №3: Скорость движения тела можно определить по формуле

*         S * t

*         S / t

*       t / s

 

 

 

 

Вопрос №4: направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела с его конечным положением – это …

*         траектория

*         перемещение

*       путь

 

 

 

 

Вопрос №5: Если за равные промежутки времени тело проходит разные пути, то такое движение называется ….

*         равномерным

*         неравномерным

*       колебательным

 

 

 

 
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку по физике 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
