Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКонспект классного часа по теме "Родина - это часть тебя, а ты часть её" (С презентацией).

Конспект классного часа по теме "Родина - это часть тебя, а ты часть её" (С презентацией).

Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа по теме "Родина - это часть тебя, а ты часть её" (С презентацией)."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • РОДИНА –это часть тебя,а ты – часть её

    1 слайд

    РОДИНА –это часть тебя,
    а ты – часть её

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Родина не вокруг тебя, она
  внутри тебя, в твоём сердце,
   в твоих мысля...

    19 слайд

    Родина не вокруг тебя, она
    внутри тебя, в твоём сердце,
    в твоих мыслях, душе и
    памяти. Она – часть тебя, а
    ты часть её.

  • И стало всё просто, и понял я вдруг:
       
            иного не надо...

    20 слайд

    И стало всё просто, и понял я вдруг:

    иного не надо мне края,

    А только б дорога, да речка, да луг,

    да небо родимого края.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект классного часа «Родина – это часть тебя, а ты часть её»

Цель:

·        способствование формированию и воспитанию чувства патриотизма;

·        воспитание любви к месту, где ты родился.

Задачи:

·        усиление патриотических качеств личности;

·        расширение кругозора учащихся;

·        развитие эмоциональной сферы;

·        повышение интереса к истории Отечества;

·        привитие чувства любви к своей Родине

·        воспитание уважения к старшим, к традициям своего народа.

Оформление и оборудование: презентация «Природа моей страны», записи песен          «С чего начинается Родина», «Песня о Родине».

Ход мероприятия:

Звучит песня «С чего начинается Родина?» музыка В.Баснера, слова М.Матусовского, .

Учитель:

Родина … Страна, в которой человек родился и гражданином которой является. Родина – это вся наша необъятная страна с её лесами и полями, морями и реками, городами и сёлами. Наша Родина – это Родина Пушкина и Лермонтова, Королёва и Циолковского.

У каждого есть своя малая родина – край, где он родился, где всё кажется ему особенным, родным. Может быть, кому-то это место покажется ничем не примечательным, но твоему сердцу дорога здесь каждая мелочь.

- Ребята, вы задумывались когда-нибудь, что означает слово «Родина»?

Ответы учащихся.

Учитель:

Родина не вокруг тебя, она внутри тебя, в твоём сердце, в твоих мыслях, душе и памяти. Она – часть тебя, а ты – часть её. Это твоя любовь к стране, в которой ты живёшь, к месту, в котором ты родился, к твоей первой игрушке, к тропинкам в лесу, по которым ты гулял, к играм, в которые играл со своими друзьями, к рассвету, который ты видел ранним утром, к людям, которые тебя окружают; это – ветка, с которой ты упал и набил себе шишек, это – твои обиды, радости, горести, счастье, смех и слёзы, это все твои чувства и переживания и это, конечно же, твоя мама. Это всё, что внутри тебя, в твоей душе.

- Ребята, с чем у вас ассоциируется слово «Родина»?

Ответы учащихся (например, с моим домом и двором; с моими родителями и близкими; с русскими берёзками, колодцами и деревеньками).

Учитель:

Слово «Родина» так много значит, что другим словом и не назовёшь, не объяснишь, не охватишь.

Большая наша страна. Огромная. Конца-края не видно. Много людей живёт в нашей стране, много народов. О Родине сложено много стихов и песен, её прославляют поэты и музыканты.

- Ребята, а что можно назвать символом России.

Ученица:

Берёзку.

Учитель:

Верно. Берёзку белую, милую, родную издавна  считали символом России.

Ученик:

Вот что написал поэт Николай Рубцов о берёзах::

Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю - и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.

Все очнется в памяти невольно,
Отзовется в сердце и в крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви.

Только чаще побеждает проза,
Словно дунет ветер хмурых дней.
Ведь шумит такая же береза
Над могилой матери моей.

На войне отца убила пуля,
А у нас в деревне у оград
С ветром и с дождем шумел, как улей,
Вот такой же желтый листопад...

Русь моя, люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез...


Учитель:

Весомо чувство Родины… Один писатель сказал: «Трудно определить, когда оно рождается у каждого. Очевидно, с начальными познаниями жизни. С первых шагов тянемся мы к родному порогу, за которым открывается пусть небольшой, но уже волнующий сердце мир: и уходящая в поле дорожка, и таинственный тёмно-зелёный лес, и неумолчная, переливающаяся серебром луговая речушка. Да не только эти широкие просторы становятся для нас навечно родными, но и кучерявая берёзка у хаты, и простой камень, потёртый осями телег повороте во двор…».

Для каждого Родина своя, но все испытывают одно чувство – чувство, что здесь ты родился. чувство гордости и любви, чувство патриотизма, как мы его называем.

Даже птицы не могут навсегда оставить родные просторы ради тёплых, но чужих стран. Они летят через моря и пустыни, чтобы вернуться в родные поля и леса.

Когда на меня навалилась беда,                                                            И шёл я по отчему краю,                                                                       «Отдай свою боль мне», - сказала вода,                                               По горному склону стекая.

Сказала мне высь: «Обернись к небесам,                                                                                              И в сердце растает тревога».                                                                                                                        «Спокойно иди, я тебя не предам», -                                                                                                          Тихонько шуршала дорога.

«Взгляни на мои голубые снега». -                                                                                                          Чуть слышно гора мне шептала.                                              

«Приляг на траву», - поманили луга.                                                                                                    Прилёг я, и легче мне стало.

И стало всё просто, и понял я вдруг  -                                                                                                          Иного не надо мне края.                                                                                                  А только б дорога, да речка, да луг,                                                                                                      Да небо родимого края.

Живёт на земле счастье. Оно большое и разное. Высокое счастье – увидев звёзды, вернуться к родному порогу, обнять отца с матерью, посидеть с друзьями, послушать, как поют птицы, как шепчут берёзы родной земли.

    Ребята, берегите это большое счастье.

Среди самого заветного есть у человека Родина.                                                                                         Родина – это земля, город или деревня, в которой ты родился и живёшь, друзья и соседи. Это мать и отец, поэтому Родину называют ещё Отчизной, Отечеством, отчим домом.                       Когда произносишь слово «Родина», то чаще вспоминаешь что-то из детства. Мы все родом из детства. У каждого есть родня – это наши предки, которые создали, защищали наше Отечество, нашу Родину, имя которой – Россия!

Ученица:

Россия, я твоя росинка,                                                                       Песчинка малая твоя,                                                                     Когда метель – то я снежинка,                                                                                            В ручье Я – капелька ручья.                                                                                                  Из этих капелек-росинок                                                                     Большие реки потекли,                                                                                              И если б не было песчинок,                                                            тогда бы не было земли.                                                                       Мы возвратили герб старинный,                                                          Россия, в нём твои черты:                                                                 И красный – сколько красоты!                                                                                              В нём белизна твоих буранов                                                              И синева твоих озёр,                                                                             Твои надежды, муки , раны                                                                  И вечный огневой задор.                                                            Россия – тройка, песня, птица,                                                                                                 Страна с особенной судьбой,                                                                 Должна Россия возродиться,                                                                                        И возродимся мы с тобой.

Ученик:

Родина! Что это значит?                                                                                                Это цветы, что растут в нашем крае.                                                Это река, что в горах наших скачет.                                                                                                Это заря, что горит, не сгорая…                                                                                               Родина – это глаза твоей мамы,                                                                                        Полные слёз или в искорках смеха.                                                                                                 Родина – это закат над полями.                                                             Гор наших милых звонкое эхо.                                                                                                     Родина – слово не знаю чудесней,                                                                                            В нём – наши сказки и славные были,                                                  Дедов далёкие грустные песни.                                                                                                 Те, что и мы до сих пор не забыли.                                                                                      Родина – это земля у порога,                                                                                                Где ты впервые узнал своё имя.                                                  Родина – это большая дорога,                                                                                                Та, по которой пойдёшь ты с другими.

Учитель:

Славное прошлое нашей Родины, как родник, вспоивший нас, нашу силу, - Священно для нас. Наша страна прекрасная.

Ученик:

Да, у каждого из нас есть своя «малая родина», где мы родились, и большая – Отечество. Мы гордимся нашей страной, мы готовы её защищать, мы с гордостью произносим: «Россия – моя Родина».                                                                                               Россия – мать,                                                                                      Святой и зримый                                                                                  да будет жребий твой велик,                                                                Но сохрани неповторимый,                                                                    Твой материнский светлый лик.

Звучит «Песня о Родине» музыка Н.Мартынова. слова Я.Голякова.

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2015 1140
    • PPTX 8.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постникова Маргарита Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12757
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе