Конспект
ННОД по развитию речи для детей подготовительной группы на тему: «Прогулка в
зимний лес».
Цель: Закрепление
и расширение кругозора детей о зиме.
Задачи:
Закрепление знаний о зимних явлениях в природе, зимних забавах,
зимующих птицах, диких животных и их детенышах.
Активизация
и расширения словарного запаса по теме.
Развитие
общей и мелкой моторики, координация речи с движением.
Развитие
памяти, внимания, мышления, воображения, выразительности речи.
Оборудование:
Ход ННОД.
1.
Организационный момент:
Показ
картины зимнего леса.
Воспитатель
читает стихотворение:
Под
голубыми небесами
Великолепными
коврами,
Блестя
на солнце
Снег
лежит;
Прозрачный
лес один чернеет,
И ель
сквозь иней зеленеет,
И
речка подо льдом блестит.
- Ребята,
о каком времени года рассказывает это стихотворение? (Ответ
детей.)
- А вы
знаете стихи о зиме, сможете рассказать?
Дети
рассказывают стихи о зиме.
1.Так
недавно к нам в оконце
Каждый
день глядело солнце
А
теперь пора настала-
В поле
вьюга загуляла.
2.Снежинки,
словно звездочки летят,
И
льдинки серебристые звенят.
Идет,
спешит волшебница зима.
Покрыты
белым инеем дома,
И
снегом все засыпаны поля.
3.Белый
снег пушистый
В
воздухе кружится
И на
землю тихо
Падает,
ложится.
Стали
дни коротки,
Солнце
светит мало,
Вот
пришли морозы
И зима
настала.
4.На
полянку, на лужок
Тихо
падает снежок.
Улеглись
снежинки
Белые
пушинки.
5.Белые
снежинки, легкие пушинки,
Словно
искорки горят на ладонях у ребят.
И
мгновенно тают, но не улетают.
6.Летают
снежинки,
Почти
невидимки.
Как
много всегда их зимой.
И вот
я снежинку
Пушистую
льдинку
Поймал,
наконец-то, рукой.
7.Белые
хлопья летят и летят,
Это
зима оставляет свой след.
Можно
увидеть сказку зимы
И
новогодние сны.
- Давайте
мы с вами отправимся в зимний лес. (Показ картинки зимнего леса)
Физкультминутка:
«Прогулка».
Мы
шагаем, мы шагаем, (Ходьба с движениями рук вверх, в
стороны)
Кверху
руки поднимаем, вниз.
В
стороны их разведем,
Вниз
опустим и пойдем.
Мы
шагаем по сугробам (Ходьба с выпадами)
По
сугробам крутолобым.
Поднимай
повыше ногу, (Ходьба с высоким подниманием колена)
Проложи
себе дорогу.
2. Воспитатель:
- Вот мы и пришли в зимний лес. Ребята, посмотрите, как красиво в зимнем лесу.
Давайте мы с вами вспомним и назовем приметы зимы. (Показ иллюстраций)
Дети
называют приметы зимы:
-
Солнце светит, но не греет,
- небо
серое, голубое, пасмурное,
-
деревья стоят голые,
-
деревья покрыты снегом,
-
зимующие птицы,
-
животные (медведь, еж спят, белка, заяц, лиса) поменяли шкурки,
-
люди надели зимнюю одежду,
- дети
катаются на лыжах, на санках, лепят снеговика.
Воспитатель:
- Давайте мы с вами слепим снеговика. (Показ картинки)
Массаж
биологически активных зон «Снеговик».
Раз –
рука, два – рука.
(Вытянуть
вперед одну руку, потом – другую.)
Лепим
мы снеговика.
(Имитировать
лепку снежков.)
Три-четыре,
три-четыре,
(Погладить
ладонями шею.)
Нарисуем
рот пошире.
Пять –
найдем морковь для носа,
Угольки
найдем для глаз.
(Кулачками
растереть крылья носа.)
Шесть
– наденем шляпу косо,
Пусть
смеется он у нас.
(Приставить
ладони ко лбу «козырьком» и растереть лоб).
Воспитатель:
- А теперь, давайте слепим снежок.
Упражнение:
«Снежок».
Раз,
два, три, четыре, (загибают пальчики, начиная с большого)
Мы с
тобой снежок слепили. («лепят», меняя положение ладоней)
Круглый,
крепкий, очень гладкий. (Показывают круг, сжимают ладони)
И
совсем, совсем не сладкий. (грозят пальчиком)
Раз
подбросим, два –поймаем, («подбрасывают» , «ловят» снежок)
Три –
уроним и сломаем. (Опускают руки, топают)
Воспитатель:
- Вот как хорошо зимой в лесу.
- А
каких птиц мы можем увидеть в зимнем лесу? (Ответы детей)
- Посмотрите,
какая это птица?
-
Красногрудый, северный гость (снегирь).
-
Смотрите, это маленькая птичка с желтой грудкой (синичка).
- А
вот заметная птичка, на голове ярко красная шапочка (дятел).
- А
это шустрая, маленькая птичка….(воробей)
- Эта
птица любит семена шишек (клест)
-Большеглазая,
сонная, ночная, малоподвижная (сова)
Воспитатель:
- Зимой трудно отыскать пищу птицам. Как мы с вами можем им помочь?
(Ответы
детей).
- Правильно,
сделать для птиц кормушки.
- Давайте
мы с вами сделаем кормушку для птиц.
Упражнение:
«Кормушка».
Сколько
птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело?
Мы расскажем.
Две
синицы, воробей, (На каждое название птицы загибают по одному пальчику.)
Шесть
щеглов и голубей,
Дятел
в пестрых перышках.
Всем
хватило зернышек. (Опять сжимают и разжимают кулачки)
Воспитатель:
- А это какая птичка? (Показ)
Сейчас
мы с вами поиграем, как синички.
Динамическая
пауза «Синичка».
Скачет
шустрая синица,
Ей на
месте не сидится. (Прыжки на месте на двух ногах)
Прыг-скок,
прыг-скок,
Завертелась
как волчок. (Кружатся)
Вот
присела на минутку, (приседают)
Почесала
клювом грудку
И с
дорожки на плетень, (прыжки на двух ногах)
Тири –
тири, тень – тень – тень.
Воспитатель:
- Здесь в лесочке погуляем,
И
зверушек повидаем.
Отгадайте-ка
ребятки,
Про
лесных зверей загадки.
·
Сама мала, шубка пышна,
В
дупле живет, орехи грызет. (Показ)
Где
живет белка?
Назовите
детенышей белки. (Показ)
·
Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (Показ)
Назовите
жилище волка.
Детеныш
у волка…. (Показ)
·
На спине иголки острые и колкие.
А
свернется он в клубок, нет ни головы, ни ног. (Показ)
Еж
живет в…
Детеныш
у ежа…. (Показ)
·
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Пышный
хвост – краса. Кто это? (Показ)
А где
живет лиса?
Детеныш
лисы….. (Показ)
·
Хозяин лесной просыпается весной.
А
зимой под вьюжный вой
Спит в
берлоге снеговой (Показ)
Детеныш
медведицы… (Показ)
Где
зимуют медведи?
·
Зверька узнаем мы с тобой
По
двум таким приметам:
Он в
шубке беленькой зимой,
А в
шкурке серой - летом. (Показ)
Детеныш
зайца…. (Показ)
Воспитатель:
Читает стихи о животных с показом картинок.
1.Далеко
еще зима,
Но не
для потехи.
Тащит
белка в закрома
Ягоды,
орехи.
2.День
и ночь по лесу рыщет,
День и
ночь добычу ищет.
Ходит,
бродит волк молчком,
Уши
серые - торчком.
3.Серый
ежик весь в иголках,
Словно
он не зверь, а елка.
Хоть
колюч молчун лесной-
Ежик
добрый, а не злой.
4.Знает
лисонька – лиса
В шубе
вся ее краса.
Шубы
нет в лесу рыжей,
Зверя
нет в лесу хитрей.
5. Без
нужды и без тревоги
Спит
медведь в своей берлоге.
Спит
всю зиму, до весны.
И,
конечно, видит сны.
6.Прыгает
по веточкам
Невеличка
– белочка.
Мелькает
хвостик средь ветвей.
Кто
угонится за ней?
7.В
лес примчался первый снег.
Попросился
на ночлег.
Перепуганный
не в шутку,
Примерять
стал зайчик шубку.
Без
иголки, без портного
Шубка
новая готова!
Воспитатель:
- А зайчик норы не делает, сидит под кустом, а ночью добывает себе пищу. (Показ)
Сейчас
мы с вами поиграем в игру.
Игровой
массаж тела «Зайка»
Зайка
белый прибежал
И по
снегу прыгать стал. (Прыжки)
Прыг –
скок, прыг – скок!
Непоседа
наш дружок.
Зайка
прыгнул на пенек,
В
барабан он громко бъет: (дети шлепают ладошками по коленям)
Бум-бум-тра-та-та!
Зимой
погода –красота!
А в
лесу такой мороз! (Дети хлопают ладошками по плечам)
Зайка
наш совсем замерз.
Лапками
хлоп-хлоп! (Хлопают в ладоши)
Ножками
– топ-топ! (Топают)
Носик
– трет- трет – трет, (поглаживают крылья носа)
Ушки
мнет-мнет-мнет. (Пощипывают ушки)
Прыгай
выше, зайка,
Зайка -
попрыгайка. (Легкие прыжки).
Воспитатель:
- А теперь, ребята, давайте соберем картинки.
Игра
«Собери картинку».
(дети
собирают разрезные картинки и называют, что на них изображено, составляют
предложение по картинке).
Воспитатель:
- А сейчас надо помочь диким животным, найти своих детенышей.
Упражнение
на развитие мелкой моторики.
(дети
проводят дорожки от животных к их детенышам и раскрашивают картинки)
Воспитатель:
- Нам пора возвращаться из зимнего леса в детский сад.
-
Посмотрите, как красиво в зимнем лесу. (Показ)
Итог занятия.