Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Если хочешь быть здоров».

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Если хочешь быть здоров».

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект НОД по познавательному развитию для детей подготовительной группы «Если хочешь быть здоров».

Воспитатель Олейник Н.М.


Задачи:


  • закрепить знания детей о внутренних органах человека;

  • формировать чувство ответственности за своё здоровье;

  • потребность в соблюдении правил здорового образа жизни;

  • воспитывать нравственные качества и привычки поведения.


Предварительная работа:


  • цикл занятий «Путешествие по стране – «Здоровья»;

  • чтение художественной и познавательной литературы на данную тематику;

  • рассматривание иллюстраций изображающих вредные и полезные привычки.


Материал:


  • таблица с изображением внутренних органов человека;

  • картинки, изображающие продукты питания, две корзинки;

  • бинт, ушные палочки по количеству детей, вода в баночке, вата, пустой пузырёк с надписью «Йод».


Ход занятия.

Вводная часть.

- Здравствуйте ребята! Мы отправимся с вами в путешествие. Хотите узнать куда? (Да). В страну «Здоровья», город «Организм» и город «Питайся правильно».

- Ребята, а как, вы думаете, что такое здоровье? (Сила, ум, красота) .

- Отгадайте загадки о верных помощниках города «Организм»:

Оно всегда внутри тебя:

«Тук-тук» - оно стучит.

Без отдыха работает.

Здоровьем дорожит. (Сердце) .


Есть мешочек небольшой,

То он полный, то пустой.

В него вагончики бегут,

Пищу, жидкости везут.

Кипит работа целый день,

Нам помогать ему не лень.

Готовит пищу, нас питает,

А что не нужно - выгоняет. (Желудок)


Два воздушных лепестка,

Розовых слегка, важную работу выполняют,

Дышать нам помогают (Лёгкие)


Две фасолины висят,

Ненужные вещества пропускают,

И удалять их помогают (Почки)


Основная часть.

- Давайте рассмотрим таблицу, все ли органы мы назвали.

Педагог демонстрирует таблицу, на которой изображены внутренние органы человека. Ребёнок выходит к таблице показывает и называет функции органа. Остальные дети внимательно следят за ответом и при необходимости помогают.

- Молодцы! А что же нужно делать, чтобы наш организм был здоров? (Закаляться, заниматься спортом, соблюдать режим дня, правильно питаться, чаще бывать на свежем воздухе) .

- Следующий город мы с вами посетим под названием «Питайся правильно»


Игра «Что хорошо, что плохо для желудка? »

Проводится игра, дети делятся на две команды и отбирают в свою корзину продукты богатые витаминами.

(Да – сладкий перец, горох, фасоль, лимон, рыбий жир, квашеная капуста, печень, морковь, помидоры, огурцы, черника, смородина, яблоки и т. д) .

(Нет- шоколад, торт, пепси кола, чипсы, какао, печенье, булочки, вафли, сахар, конфеты, мороженое, варенье и т. д) .


- Молодцы! Справились с заданием. А кто, вспомнит, что необходимо делать перед едой? (Мыть руки с мылом) .

- Кто-то плачет, появляется хныкающий Незнайка.

Незнайка: Ой-ой, я поранил палец, у меня идёт кровь, помогите!

- Ребята поможем Незнайке? (Да) .

Педагог приглашает детей сесть за столы, объясняет и показывает на Незнайке последовательность оказания первой помощи:

- Прежде всего не бойся и не нервничай при виде крови;

- Если ранка покрыта грязью, промыть её под краном чуть тёплой водой с мылом;

- Никогда нельзя заливать открытую рану йодом. Так можно обжечь ткани и причинить больше вреда чем пользы.

- Обработать йодом вокруг ранки и забинтовать.

Незнайка: Спасибо вам! Пойду, научу всех в Цветочном городе, оказывать первую помощь при порезах.

- Такое может случиться с каждым. С осторожными людьми это бывает довольно редко, а с небрежными - гораздо чаще.


Заключительная часть.


- А как в нашем, детском саду, помогают детям сохранить своё здоровье? (Утренняя гимнастика, правильное питание, прогулки, физкультурные занятия, сон, закаливание, чистка зубов, едим лук, чеснок) .

- Ребята, а давайте вечером нарисуем рисунки, которые назовём «Секреты здоровья».


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
