Муниципальное
Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №14
КОНСПЕКТ
НОД ПО ПОЗНОВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ
«Большой
маленький»
Образовательная область
ü Познание
ü Коммуникация
ü Физическая
культура
1
младшей группы
Тема:
«Величина»
Составитель:
воспитатель Сидорова Т.Ю
Проверил
старший воспитатель:
Походенко
Л.Б
г.
Кировск
2014
Программное содержание: Обращать внимание детей на различие предметов по
величине, формировать понимание слов - большой и маленький .Побуждать детей к
повторению слов, к показу больших и маленьких предметов.
Оборудование: стол, 2 игрушки- собачки, отличающиеся величиной; 2
домика, 2 бантика, 2 мяча, 2 тарелки, 2 «косточки» - соответствующие собачкам
по величине; мыльные пузыри.
Ход занятия:
1.Вступительная часть.
-Ребята, кто это громко лает? Гав-гав. Да,
правильно это лает большая собачка, она прибежала к нам в гости.
-А это кто так тихо лает? Гав-гав. Да, это тоже
собачка, но маленькая.
-Они прибежали к нам. Покажите мне большую
собачку. Покажите мне маленькую собачку.( дети показывают).
2.Основная часть.
-Ребята, посмотрите, тут стоят домики. В них
живут собачки. Это какой домик? (большой). А этот? (маленький).
-Это собака какая? (большая). Она будет жить в
каком домике? Покажите. (в большом).
-А это собачка какая? (маленькая). Она будет
жить в каком домике? Покажите. ( в маленьком).
-А давайте, собачкам подарим бантики. Вот у нас
бантики большой и маленький. Это какой бантик? А этот какой? (ответы детей).
-Большой бантик какой собачке подарим?
(большой).
-А маленький бантик какой собачке подарим?
(маленькой); (дети могут показать).
-Посмотрите, какие нарядные у нас стали собачки.
-Большая и маленькая собачки играли с мячами и
потеряли их, а я их нашла, вот они.
(показываю большой и маленький мячи).
-Это большой и маленький мячи. Покажите мне
большой мяч. Покажите мне маленький мяч.
-Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают
на большую собачку).
-А маленький мяч какой отдадим? (показывают на
маленькую).
Физкультминутка.
-А теперь, ребята, встаньте возле стульчиков.
Давайте попрыгаем как собачки и полаем.
-Собачкам понравилось как вы прыгали. Садитесь.
Наши собачки- большая и маленькая захотели есть. Давайте покормим их.
-Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки.
Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).
-Большую тарелку поставим какой собачке?
Покажите. (показывают на большую собачку).
-Маленькую тарелку поставим какой собачке?
Покажите. (показывают на маленькую).
-Угостим их косточками. Это большая и маленькая
косточки. Это какая косточка? (большая). Какой собачке мы дадим большую
косточку? Покажите.
-А это какая? (маленькая).Какой собачке дадим
маленькую косточку? Покажите.
-Молодцы.
3.Заключительная часть.
Итог занятия.
-Вот мы и покормили большую и маленькую собачку.
Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами,
едят большую и маленькую косточку из большой и маленькой тарелки, подарили им
большой и маленький бантики. Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть собачки
посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и
маленькие пузыри. Молодцы!