Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект по географии на тему: "Географические координаты" 6-й класс

Конспект по географии на тему: "Географические координаты" 6-й класс

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:


"Географические координаты" 6-й класс

Самахужина Адиллия Адгамовна - учитель географии

Цели урока:

  • Закрепить понятия “географическая широта, географическая долгота”.

  • Развитие навыков определения географических координат по атласу .

  • Продолжить формирование умения работать с картой. Развитие логических навыков.

  • Продолжить развитие географического мышления, развитие познавательных интересов.


Методы: Беседа с использованием презентации. Работа с контурной картой.

Урок проводится в игровой форме (урок-путешествие): “ Путешествие по географической карте с элементами проблемного урока”

Оборудование: ИКТ, презентация для урока, физическая карта, глобусы, атласы.


Ход урока

1. Приветствие

Сегодня у нас урок не совсем обычный. Мы совершим путешествие по карте. В конце урока вы должны будете ответить на вопрос: “Почему героям фильма “ Дети капитана Гранта” пришлось совершить кругосветное путешествие?””


А теперь давайте повторим материал прошлого урока: проведем разминку. Приготовьте атласы и ваши руки.

2. Проверка домашнего задания:

Что значит географическая широта?

Что значит географическая долгота?

Работа по атласу.

Что значит географические координаты?

Что необходимо для определения географических координат?

!!!Разминка

На доске запись - С. ш.; З.д.; С. Ш.; В.д.; Ю. ш.; Ю. ш.; З.д.; В.

- Что означают эти буквы и показать на глобусе.

Молодцы!

3. Основная часть урока.

И так мы вспомнили все необходимые для нашего путешествия и можем отправиться в путь, для этого нас ждут координаты точек: если вы правильно определите, вас будет ждать сюрприз.

1) Ниагарский водопад.
2) Анхель.
3) Рим, вулкан Килиманджаро.
4) Париж.
5) Москва.
6) своя местность.
4. Итог урока.

Молодцы! Путешествие оказалось очень интересным. А теперь мы подошли к проблеме, которая была поставлена в начале урока: – “Почему же героям фильма “Дети капитана Гранта”” пришлось совершить кругосветные путешествие?

  • Они знали только 1 координату и поэтому не могли установить местоположение острова.

Вывод: Для определения местоположения объекта мы должны знать географическую долготу, географическую широту места, т. е. географические координаты.

5. Домашнее задание: Работа в контурных картах.

6. Оценки.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
