1 класс
Тема. Повторение изученного материала. Сложение и вычитание в пределах 10.
Цель: повторить и закрепить изученный материал; формировать
вычислительные
навыки в пределах 10; развивать умение решать простые
задачи на сложение
и вычитание, внимание, память, речь, творческие
способности, познавательный
интерес к предмету посредством игровых приемов ;
воспитывать аккуратность ,
самостоятельность, чувство товарищества.
Оборудование: математический веер; геометрический материал,
рисунки с изображением сказочных героев, снежинки, снежки, рисунок кормушки со
снегирями.
Тип урока: закрепление и применение знаний, умений и навыков.
Ход урока :
1)Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-- Улыбнитесь друг другу. Подарите мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки
располагают к приятному общению, создают хорошее настроение .
2) Каллиграфическая минутка
--
давайте вспомним, какие цифры мы с вами выучили. Хорошо, молодцы! А сейчас
пропишем цифру 3.
3) Сообщение темы и цели урока.
--
Сегодня у нас необычный урок. Встреча с вашими любимыми героями из мультфильмов
и сказок . Они помогут мне проверить ,как вы умеете мыслить, рассуждать, решать
примеры и задачи. Для этого вам надо быть внимательными , думать быстро ,
решать правильно, отвечать четко. Каждый герой приготовил для вас свое задание.
Угадайте
о каком герое загадка.
Загадка. Послушав лисьего совета,
Сидел на реке до рассвета,
Рыбешки правда не поймал, лишь хвост бедняга
потерял. (Волк)
4) Устный счет.
«
Хитрые вопросы задает вам волк»
*сколько
ушей у трех мышей ?
*сколько
лап у двух мышей?
* на
проводе сидело 5 ласточек, третья улетела. Сколько осталось?
* у
Алешкиных родителей двое детей .Одного зовут Саша. Как зовут другого?
5) Работа с математическими веерами.
-- Послушайте
загадку, кто вам сейчас будет задавать вопросы.
Загадка. Зимой белый, а летом серый. (Заяц).
--сказочный
герой заяц задает вам вопросы.
*сумма
чисел 6 и 2;
*разность
чисел 8 и 3;
*5
увеличить на 4 ;
*6
уменьшить на 3;
---Молодцы!
Вы хорошо начали работу на уроке. Я открою для вас секрет. К нам на урок должен
прийти еще один необыкновенный гость. Но он появится лишь в том случае, если
вы дружно и правильно справитесь со следующей работой.
Вам
интересно узнать, кто будет нашим следующим гостем?
-- а
вы готовы справиться со следующим заданием ? Тогда вперед!
6) Работа с геометрическим материалом
На доске:
Вопрос
: Что вы видите на доске?
Задание
: Разделите их на две группы. Как это можно сделать? ( по цвету, по форме)
Вопрос
:
·
Сколько
здесь фигур? Какие?
·
Сколько
четырехугольников? Каким он стоит по счету?
·
Сколько
треугольников? На каком месте он расположен?
·
Сколько
кругов? Все ли они одинаковы по размеру?
Задание : Еще раз внимательно посмотрите на фигуры. Из конверта
достаньте такие же и положите их в том порядке, в котором они находятся на
доске.
Из этих фигур соберите тот предмет, о котором пойдет
речь в загадке.
Загадка: Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодный, большой
Кто Я такой? (Снеговик).
Учитель: Получился математический снеговик , а на урок к нам
придет снеговик сказочный.
-- А вот и наш гость пожаловал .
--Нравиться он вам?
-- снеговик принес интересные математические задания , но
все они связаны с зимой, с холодом . Догадались почему?
Снеговик – зимний житель, в тепле он боится растаять,
поэтому он решил подстраховаться и принес «холодные задания». Не бойтесь
замерзнуть.
7)Работа с математическими выражениями
На доске: ( снежинки – выражения)
5+2; 3+3; 6-2; 7-1;
--найдите выражение на сложение.
--сколько их?
--как называются компоненты при сложении?
--найдите выражения на вычитания.
--как называются компоненты при вычитании?
8)Работа над задачей №1
Учитель:
Снеговик снова предлагает вам поиграть. Поиграть в снежки, только
математические. На снежках – задача. Внимательно ее послушайте , найдите
выражение и запишите его в тетрадь.
Задача : На горке 8 ребят. Один скатился вниз.
Сколько ребят осталось на горке? (8 – 1 =7)
№2 На дереве сидят птицы: 2 воробья, остальные
вороны. Сколько воробьев на ветке?
8) Составление задачи по рисунку
Учитель: Пока мы с вами играли, на
кормушку к снеговику прилетели его друзья. Вы их узнали?
Задание. Составить задачу по рисунку , чтобы в
ее условие были слова «стало на ….больше». Записать решение задачи в тетрадь (
с комментированием , один ученик записывает у доски ).
9) Итог урока :
- А сейчас мы с вами подведем итог нашего
урока.
- Какие задания понравились на уроке ? Почему?
- Какие задания мы выполняли?
- Подарите друг другу свои улыбки .
Учитель : Сказочные герои благодарят за дружную
и хорошую работу на уроке. Я тоже говорю вам спасибо за урок . Молодцы!