Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике на тему "Окружность" (2 класс)

Конспект по математике на тему "Окружность" (2 класс)

Скачать материал

Муниципальное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №14 «Зелёный ШУМ»

города волжского волгоградской области

(мбоу сош № 14 «зеленый шум»)

 

 

 

 

 

 

 

Урок

по математике для 2 класса

на тему: «Окружность»

 

 

 

 

 

 

Автор: Белая  Оксана  Вячеславовна,

                                                              учитель начальных классов

                                                                МБОУ СОШ №14 «Зеленый шум»

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 год

 

Урок математики по ФГОС во 2 классе по теме «Окружность»

1.Дидактическое обоснование

Математика 2 класс

Тема урока: «Окружность »

Дидактическая цель: познакомить учащихся  с понятиями «окружность», «центр окружности», «радиус окружности»

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Задачи урока:

-получить теоритическое и практическое представление об окружности, как о геометрической фигуре; развивать практические умения.

-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;

- воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

-фронтальная, парная, групповая

Средства обучения:

-ПК, мультипроектор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап   урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)

 

МИН.

Включение детей в деятельность

Настрой   на работу в стихотворной форме

Сегодня урок необычный у нас.

Готов к нему, вижу, каждый из вас:

Улыбка, уверенность.

Что  ж: «Так держать!»

За парты садитесь, пора начинать.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку,

записывают дату

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

 

 

5  МИН.

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

 

Какая  тема нашего урока мы узнаем, если верно выполним арифметические вычисления «Круговые примеры»

 

- Как мы называем такие примеры?                                                                  

- Почему?                                                                       

- А что такое круг?

- Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

- Какая самая маленькая геометрическая фигура?                                                                

- Итак, что это за фигура?  (круг)                                                          

- А это что такое?

- Определите тему сегодняшнего урока.

1.Выполняют арифметические вычисления по  командам, используя «Круговые примеры» и формулируют тему урока.

 

С А М О О Ц Е Н К А

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: логические-

Анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи

 

5  МИН.

 

 

 

 

 

 

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

 

- Где в жизни встречается окружность?

- Выберите из геометрических терминов те, которые вам известны.

- У каких геометрических фигур есть стороны, углы, вершины?                                                                                    У окружности есть стороны, углы, вершины?                                                       

- Значит эти понятия к окружности не относятся.

- Может быть  центр  и  радиус  имеют отношение к окружности?

Ставят цели, задачи урока:

надо узнать, что такое окружность, центр окружности, радиус окружности.

 

 

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные:

постановка вопросов;

Познавательные: общеучебные

Формулирование познавательной цели;

Логические: формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

 

 

 

 

10  МИН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации

- Итак, мы выяснили как выглядит окружность, чем она отличается от круга. Но нам необходимо математическое, геометрическое определение, что же такое окружность и из чего она состоит. А где бы вы могли самостоятельно узнать эту информацию?

                                                                                         

- Обведите круг. Что вы

получили? Что вы чертили?                                                                                    

- Выберите из предложенных вам определений нужное.

 

- Что такое центр?      В виде чего он может быть?   Покажите.

- Найдите определение центра окружности

- Найдите центр вашей окружности. Соедините центр с любой точкой  окружности. Что вы начертили?                                                                                                                  

- Начертите ещё один отрезок от центра к окружности. Измерьте длину обоих отрезков. Что можете сказать?

                                                                          

- То, что вы сейчас начертили называется радиусом окружности. Выберите нужное определение.

 

 

Составляют план достижения цели и определяют средства

 

Находят определения окружности, её центра и радиуса в учебнике, в интернете, на карточках.

 

С А М О О Ц Е Н К А

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные:

Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Физминутка

 

1 МИН.

 

 

Снятие усталости

 

- какая деталь в форме окружности наверняка есть у фиксиков?

Выполняют движения под песню из мультфильма «Фиксики»

 

5. Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

10 МИН.

 

 

 

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

 1ГР.       Построить радиусы.  Сколько радиусов у окружности?

2ГР.       Отметить точки  А и В  на окружности, точки  С и D  вне окружности.

3ГР.      Найти центр и радиус окружности с помощью круга.

4ГР.       Построить окружность.

(- Почему не получилось построить окружность без инструментов?)

Работают в группах.

 

С А М О О Ц Е Н К А

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: общеучебные - умение структурировать  знания, выбор наиболее эффективных  способов решения

Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение  использовать невербальные средства общения (жесты, мимика).

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

 

 

5МИН.

 

Организация деятельности по применению новых знаний дифференцированно.

 

 

 

Самостоятельная работа. Осуществляют взаимопроверку.

РТ с. 33  А - № 2,  В - № 4

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Личностные: самоопределение

 

7.Обобщение

и систематизация знаний

 

3 МИН.

 

 

 

 

 

 

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме

- Подведём итоги урока. Посмотрим, что же вы сегодня узнали. Найдите окружность на рисунке в РТ с.32.  И объясните, почему др. фигуры не являются окружностью.

 

 

Активная продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, выявление внутрипредметных связей

 

 

8. Рефлексия деятельности

(итог урока)

 

2 МИН.

1.Организация рефлексии

Сегодня на уроке мы познакомились с геометрической фигурой…

Центр окружности…

Радиус окружности…

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

- я узнал…

- мне ещё надо поработать, научиться…

 

 

 

 

Записывают дом.  задание.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему "Окружность" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
