Тема урока.
|
Звуки [а], [м].
Буквы а А, м М ("эм")
|
Цель урока:
|
ознакомить с задачами букварного периода; с буквами А,
М; учить выделять звуки [а], [м]. в слове, сливать их в
слог (ма), формировать умение читать слог ма, слова мама;
развивать память, умения составлять вопросы и ответы
по рисунку;
воспитывать интерес к изучению букв.
|
Оборудование:
|
гости урока – сказочные А
и М, варианты написания А и М, предметные рисунки:
"На что похожи А и М"; палочки.
|
|
Ч
|
Ход урока
1. Организационный момент.
Все услышали звонок?
Он позвал нас на урок!
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
На уроках я сижу
Не шумлю, и не кричу
Руку тихо поднимаю
Если спросят – отвечаю.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня у нас
необычный урок. Сегодня состоится наше первое – и такое долгожданное! –
знакомство с буквами! В русском алфавите 33 буквы, и очень важно познакомимся
лично с каждой из них. Для того, чтобы потом её узнавать. При встрече. Не
секрет: каждый должен знать азбуку для того, чтобы уметь читать и писать!
3.
Изучение нового материала.
4.1.
Работа с учебником. С. 24.
– Откройте ваши буквари на с. 24 (2 и 4).
– Что вы видите в верхней части страницы? (Нарисованы
разные предметы и разбросаны какие-то буквы)
– Назовите нарисованные предметы! (Малина, машина, самолет,
абрикос, банан, птица)
– В каких словах есть звуки [а], [м]? Найдите
все буквы А, М.
3.2.
Рассматривание букв А а, М м.
– Посмотрите
на буквы А, М внимательно и запомните их на всю жизнь. Учтите, эти буквы
могут выглядеть по разному. С вами такое тоже бывает. Но ведь даже если вы
придете домой без шапки и в чужом пальто, с ног до головы вымазанные разными
красками, - мама вас всё равно узнает. Так и вы должны научиться узнавать буквы
А, М, как бы они не выглядели.
– Посмотрим, из каких чёрточек состоит каждая
из букв, есть ли между ними сходство.
– Рассмотрим маленькие буквы а, м, сопоставим
их с большими.
– Каждая буква есть маленькая и есть большая.
Большая буква существует для того, чтоб писать имена, фамилии, названия сёл,
городов, речек. С какой буквы вы напишите свое имя – с большой или маленькой.
Был такой случай. У нас в селе жил
мальчик с фамилией Петух. Он был хорошим футболистом. А про него написали на
доске объявлений в коридоре: "Поздравляем петуха с хорошим голом". И
фамилию написали с маленькой буквы.
–
Пофантазируем, что вам напоминают эти буквы!
А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Ноги ставит широко.
Вот два столба наискосок,
А между ними — поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква А.
Взялись за
руки друзья
И сказали:
"Ты да я –
Это
мы" А между тем
Получилась
буква – М.
3.3.
Чтение букв а, м.
Читая
букву А надо всегда говорить один и тот же звук: [а]. Давайте
попробуем. Посмотрите на знакомую букву А, откройте рот и просто скажите "а".
Вот и всё. Вы уже её прочли. Обратите внимание, как широко открывается рот при
произношение звука а. Звук а можно пропеть – это гласный звук, в
схеме слова он будет обозначатся кружочком.
Чтобы прочитать букву М,
надо сказать звук [м]. Звук [м] часто говорят, когда пробуют
что-то вкусное: "Ммммм- как вкусно". Обратите внимание: при произношение звука [м] губы
сложены. Звук [м] нельзя пропеть, это согласный звук. Он может быть
твёрдым – обозначается одной полосочкой или мягким – двумя полосочками.
3.4. Игры со звуками. По Г. Остеру.
А!
– стукните себя по лбу и воскликнете А! – как будто вы наконец-то
вспомнили самое главное.
А?
– приложите руку к уху и прочитайте это А так, будто мама позвала
вас есть нелюбимый суп, но вы ничего, ну совсем ничего не расслышали.
А…
- это А прочитайте злорадно: "Аааааа! Попались! Вас то мы и
ловили"
А
– следующее А прочитайте радостно: "А! Вот она оказывается
где, моя шоколадочка"
А
– это А читайте с уважением: "А! Ишь ты! Мы и не знали,
что вы уже в школу ходите!"
А!
– это А прочитайте с досадой: "А! Вот оно оказывается, как.
Очень жаль, что весь торт уже съели"
А!
– тебе больно. Прочитай эту А так, как будто ты укололся. Об ёжика.
А
– тебе вкусно. В жаркий летний день тебе купили любимое прохладное мороженое, и
ты уже его лизнул. Ааааа.
А
– тебе страшно. Скажи букву А, а, а, а, а… так чтобы она от твоего
страха дрожала.
А
теперь как будто сами подкрались к кому-нибудь т напугали его своей буквой ААА!
Вам
всё надоело? Махните рукой и скажите: "А! Ну вас всех!"
М
– попроси у взрослых какой-нибудь лакомый кусочек и скажи: "Ммммм…
Объедение. Хочу ещё!"
3.5.Чтение
прямого слога МА, слова мама.
Уважаемые
ребятишки, могу вас обрадовать, у меня для вас очень приятная новость. Теперь,
когда ты научился читать буквы А, М, вы можете наконец-то без помощи
взрослых, совершенно самостоятельно прочитать самое лучшее на свете слово: МАМА.
Потренируемся в слияние звуков А, М.
Посмотрите на доску, обратите внимание, как мальчишка бежит от одной букве к
другой. Вы должны тянуть первую букву до тех пор, пока вместе с мальчиком не
добежите по дорожке до второй
М_______А – М_______А.
Ну-ка, М, дай руку А,
Ну-ка, МА,
Дай руку МА.
Ма и МА, а вместе МАМА.
Физкультминутка.
3.6.
Работа с учебником. С. 24.
Составление учащимися ответов и вопросов, а затем связного
высказывания по нижнему рисунку.
3.7.
Минутка чистописания. Списывание строки прописи со с.24.
4.
Закрепление.
4.1. Игра "Поймай звук"
Сейчас я
буду говорить слова. Ваша задача – поймать те слова, в которых есть звук [а]
или [м]. Ловить звуки будем хлопнув в ладоши.
Мама, сок, мороженое, аист,
дятел, нос, слон, муха, мышь, стул, миска
и т.д.
4.2. Заучивание скороговорок.
Астра, азбука, айва
Начинается на А.
И кончается на А.
Астра, азбука, айва.
Звала по малину
Марина Галину.
Галина Марину
Звала по калину.
4.3. Выкладывание заглавных букв А, М из
палочек.
5. Итог урока.
– Наш урок подходит к концу.
– С какими буквами познакомились? Какими звуками они
обозначаются?
– Какое слово научились читать?