Точёная Л.А.
Кузьмоловская СОШ №1
Конспект повторительно-обобщающего
урока в 9 классе:
«ОСНОВЫ КИНЕМАТИКИ»
Задачи урока:
Образовательные: повторение и систематизация изученного материала
по теме «Основы кинематики»; решение графических и аналитических задач.
Воспитательные: воспитание
усидчивости и трудолюбия; создание условий для развития у школьников стремления
к познанию; содействие развитию у учащихся умения сотрудничать, выслушивать
товарища, уважать мнение оппонента.
Развивающие: развитие
мотивации к обучению и привитие интереса к предмету; создание условий для
развития речевых навыков и творческих способностей у школьников; развитие у
школьников научного мышления, интеллекта, индивидуальности.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ:
Ход урока:
Вступительное слово учителя: Сегодня, ребята, мы проводим
обобщающий урок по теме «Основы кинематики». В течение 15 уроков мы с вами изучали физические понятия, формулы,
которые позволили нам познакомиться с различными видами движений.
В окружающем нас мире всё находиться в
непрерывном движении. Движутся люди на улицах, птицы и рыбы, движутся,
созданные человеком, машины, электроны в линиях электропередач, кровь в
кровеносных сосудах и т.д. Однако, присмотревшись, мы заметим, что есть вокруг
нас и неподвижные тела (стол в комнате, комната в квартире, квартира в доме).
Но эти и другие примеры не опровергают мысли о том, что в мире всё движется.
Стол, дом, машина на автостоянке, телеграфный столб неподвижны относительно
земли, но они вместе с ней вращаются вокруг её оси, обращаются вокруг Солнца.
Вспомним опыт с тележкой (демонстрация опыта).
Перечисленные примеры и опыт доказывают, что нет и не
может быть абсолютно неподвижных тел, что всё в нашем мире относительно.
Относительно одних предметов тело может двигаться, а относительно других –
покоиться (дети приводят примеры.) Как точно заметил Иван Бунин в своём
стихотворении «В поезде»: «Вот мост железный над рекой
Промчался с грохотом под нами»…
А почему в тумане, не видя
берегов реки, нельзя указать направление движения лодки? (Ответы уч-ся)
А сейчас,
ребята, я приглашаю вас совершить путешествие в город Механики и представляет
его известнейший житель города Кинематикус Динамический.
Кинематикус
Динамический: Добро пожаловать в страну механику! В нашем городе много
различных физических понятий, явлений, тел, которые постоянно движутся. Одни -
равномерно, другие – равноускоренно, третьи- криволинейно, а есть такие,
которые просто свободно падают. Знакомьтесь, мои друзья – материальная точка и
твёрдое тело.
Материальная точка: Меня вы точкой материальной
называете.
Объёма дать никак мне не хотите,
Размерами и то пренебрегаете
Зато есть масса у меня, учтите.
Выходит твёрдое тело, гладит
матер. точку по голове.
Твёрдое тело: Я твёрдое тело. Мама я.
А вот моя дочка упрямая.
Само состою я из точек,
Из множества собственных
дочек. И дочек моих поведение
Диктует
их маме движение.
Материальная точка идёт по
классу. мама за ней.
Кинем. Динам: Представим, что детки шагают вперёд –
И мама с ними послушно
идёт. Пока дочки движутся прямо,
Идёт поступательно мама,
Но вот хоровод
начинается – И бедная мама вращается. Кинем.
Динам: В городе механики живут два уравнения: 𝑆𝑆 = 𝑉𝑉 ∙ 𝑡𝑡;
𝑆𝑆 = 𝑉𝑉0
∙ 𝑡𝑡 + 𝑎𝑎𝑡𝑡22.
Уравнения: Здравствуйте, мы уравнения!
Точные, скромные, верные… Мы
описываем движения: Ускоренное и равномерное.
Учитель: Какое из уравнений описывает
равноускоренное движение, а какое – равномерное?
Эти уравнения точно описывают различные
движения, но у них большой недостаток они не наглядны.
Кинем. Динам: Две другие жительницы города –
линейные функции 𝑥𝑥
= 𝑓𝑓(𝑡𝑡) и 𝑉𝑉 = 𝑓𝑓(𝑡𝑡).
Они наглядно описывают характер
движения.
На откидной стороне доски 2 графика (2
ученика решают графические задачи у доски, остальные записывают решение в
тетрадь).
𝑉𝑉
= =
10 с
Учитель:
Помимо равномерного прямолинейного и равноускоренного движений, с какими видами
движений мы ещё знакомились? (Ответы уч-ся)
Задание на доске: Поставить стрелки таким образом, чтобы
слева они показывали направление ускорения, а справа – скорости. У доски
работают 2 ученика. Классу предлагаются 3
графика со следующим заданием: « Посмотрите, подумайте и расскажите о движении
данного тела; вычислите его ускорение».
VX,м/c VX,м/c VX,м/c
4,5 t,с
разгоняется
трогается с места останавливается
𝑎𝑎𝑥𝑥
= = 4 мс2
𝑎𝑎𝑥𝑥 =
49,5
= 2
мс2
𝑎𝑎𝑥𝑥 =
=
−0,5 мс2
Проверка выполненных заданий.
А на закрепление каждому из
учеников предлагаются 4 задачи. Дети их оформляют в рабочей тетради, затем
определяют вид движения, записывают на обратной стороне цветной карточки свою
фамилию и полученный ответ, опускают в соответствующий конверт на доске. (См. приложение)
I вариант: 1.
Какой путь пройдёт автомобиль за 20 минут, двигаясь со средней скоростью 30
м/с?
2.
Отъезжая от остановки, автобус начинает разгоняться с ускорением
0,5 м/с². Через какое время скорость автомобиля будет 10 м/с?
3.
Определите высоту здания, если камень, выпущенный из рук с его
крыши, падает в течение 2с? (ускорение свободного падения принять за 10 м/с²).
4.
Каково центростремительное ускорение поезда, движущегося по
закруглённому участку радиусом 200 м со скоростью 72 км/ч? II вариант:
1. Какое
расстояние будет пройдено автобусом за 30 мин, если он движется со средней
скоростью 20 м/с? 2. Сколько времени длиться разгон автомобиля, если он
увеличил скорость от 15 до 25 м/с, двигаясь с ускорением 0,5 м/с²?
3. Определите глубину
колодца, если камень, выпущенный из рук, достигает дна через 2 с? (ускорение
свободного падения принять за 10 м/с²).
4. Каково
центростремительное ускорение автомобиля, проходящего со скоростью 36 км/ч
середину