ТЕМА: «Подарите друг другу радость».
(Учебное занятие по оригами
для уч-ся 1-го года обучения по программе «Ориландия»).
Цель: Обучение конструированию из бумаги в технике оригами птиц - лебедя,
японского журавлика, подарков – «валентинок» - сердечко, открытка.
Задачи:
1.
Воспитание любви к птицам
и живой природе.
2.
Воспитание доброты и
сопереживания друг с другом через беседу-рассказ о трагедии японской девочки
Садако Сасаки, о гибели лебедей.
3.
Развитие внимания,
логической памяти, творческого воображения, координации пальцев, точности и
аккуратности в исполнении моделей.
4.
Поддержание интереса к
процессу складывания через занимательность, игровую мотивацию.
5.
Воспитание усидчивости
через пальчиковые игры на занятии.
6.
Развитие художественного
вкуса (подбор бумаги в соответствии с образом складываемой модели).
Наглядность и оборудование:
- наборы
цветной бумаги, ножницы, клей, кисточки;
- динамические
карты конструируемых изделий - лебедь, японский журавлик, сердечко, открытка;
-
готовые модели конструируемых изделий, композиция «Лебеди на озере»;
-
набор пальчиковых игр;
-
игра «Танграм»;
-
магнитная доска, магниты;
-
карточки схем-чертежей моделей;
-
иллюстрации с изображением лебедей, птиц Красной книги;
-
компьютер, видео-ролик, запись песни «Лебеди-лебеди», запись заставки к
телепередаче « В мире животных».
План занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Рассказ о Дне святого
Валентина.
3.
Рассказ-беседа о лебедях и
лебединой верности.
4.
Конструирование белых
лебедей.
5.
Разминка. Пальчиковые
игры.
6.
Рассказ о японском
журавлике счастья.
7.
Конструирование журавлика.
8.
Игра «Танграм».
9.
История «валентинок».
10. Конструирование «валентинки» - седечко.
11. Пальчиковые игры.
12. Конструирование открытки с сердечком.
Ход занятия:
- Здравствуйте.
Создадим хорошее настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь… Начинаем наше
занятие.
14
февраля в Европе принято праздновать день святого Валентина, который традиционно
считается покровителем влюбленных. В это время в магазинах сувениров продается
множество открыток и подарков со всевозможными изображениями сердечек.
Откуда взялся этот обычай и почему день всех влюбленных называется
в честь Валентина? Легенд и домыслов на этот счет существует много. На самом
деле святых Валентинов, умерших в Древнем Риме и почитаемых в один и тот же
день, было двое. Деяния их давно стали легендой и теперь уже никто точно не
знает и не помнит, кому из них был посвящен праздник. Один врач-проповедник был
казнен, другой - епископ террийский погиб от рук язычников смертью мученика.
Существует немало легенд и версий и что самое удивительное -
почти все они красивы и романтичны и вполне могут оказаться правдой.
Одна из версий: В день казни святого Валентина проходил
традиционный римско-языческий праздник - Люперкалия, во время которой юноши и
девушки выбирали себе женихов и невест и объявляли о предполагаемой помолвке.
Английская версия. Существует древнее римское поверие, что 14
февраля, когда природа делает поворот к весне, в день святого Валентина, у птиц
начинается период брачных игр: они делятся на парочки и тем самым открывается
«сезон любви».
А сейчас закройте глаза и послушайте фрагмент музыки. Что вы
представляете, когда звучит эта музыка?
(Пока дети слушают музыку, выставляю на стол стекло, имитирующее
озеро, на нем черные и белые лебеди парами, сделанные в стиле оригами. Дети
открывают глаза и отвечают на вопросы.)
- Где вы слышали эту музыку? (Заставка к телепередаче « В мире
животных»)
- Какие птицы плывут по озеру? (Лебеди).
- Что вы о них знаете? Какого окраса бывает у них оперение?
(Окраска оперения у лебедей бывает разная: у нас, например, они белые,-
у молодняка бывает серая. Австралийский лебедь целиком черный.)
- Где живут эти птицы? Где зимуют? ( У нас эти птицы живут в
обеспеченных водою местах Казахстана, Средней Азии и южных районах Сибири.
Зимуют в Китае и Японии.)
Держатся лебеди стаями, но у каждого есть своя возлюбленная или
возлюбленный, и пары эти неразлучны на всю жизнь.
Есть в народе предание о дурном человеке, подстрелившем лебедя.
Метким, видимо был охотник- птица тут же упала бездыханная. Тогда лебеди,
бывшие поблизости, стаей налетели на человека. Они пришли в такую ярость,
столько в их действиях было гордой, прекрасной смелости, что охотник растерялся
и с большим трудом унес ноги. Только после этого один из лебедей взмыл вышину
и, сложив крылья, рухнул рядом со своей погибшей подругой. Ему уже незачем было
жить. Такая у лебедей верность.
Ну вот и все. Устало, безмятежно
Смотрю на мир, на лица у людей
И представляю пред собою нежных,
Пригнувших шеи белых лебедей.
Они уснули, спрятав шеи в крылья,
Им снились высота, полет.
А я смотрел на них в бессильи,
Охотник, что в кустах, ведь их убьет.
Я по утру не слышал взмах крылами,
Никто не хлопал в зеркале воды.
И только души лебедей стрелами
Летели навсегда в свои сады.
Сегодня мы с вами будем конструировать белых лебедей - символ
любви и радости. Не даром на свадебном столе два лебедя красуются перед женихом
и невестой.
(На магнитной доске вывешивается динамическая карта
модели лебедя. Детям раздаются карточки-схемы. Пользуясь динамической картой и
схемами, дети конструируют лебедя.)
В
японском городе Ниигата на средства, собранные школьниками и родителями, на
берегу сооруженного любителями природы озерка стоит памятник, запечатлевший
готового взлететь лебедя. Каждый год около 12 тыс. лебедей из России зимуют в
Японии. Японцы очень любят лебедей и называют их «ангелами японской зимы».
(Для закрепления каждый ребёнок изготавливает модель
лебедя без сопровождающей речи педагога. Звучит песня «Лебеди-лебеди», затем
проводится физкультминутка-1-2 пальчиковых игры).
В Японии символом долгой жизни и успеха в делах, символом радости
является классическая фигурка журавлика. Легенда гласит - для того, чтобы
исполнились желания, надо сложить тысячу таких фигурок. Некоторые люди,
увлекающиеся оригами в наши дни, понимают смысл древнего секрета почти
буквально, тратя много часов на создание панно из тысячи журавлей. Истинное
значение легенды состоит в том, что фигурки нужно складывать не для себя, а
дарить их другим людям- детям и взрослым. Недаром журавлик во второй половине
20-го века стал еще и символом стремления к миру. Всем памятна история Садако
Сасаки- 12-тилетней девочки, медленно умиравшей от лучевой болезни после
бомбардировки Хиросимы. Садако успела сложить 644 журавлика. Она молилась о
мире на Земле. Пусть же и сложенные вами фигурки послужат делу добра.
(Под спокойную музыку дети конструируют журавликов, пользуясь
динамическими картами и чертежами-схемами. Дети, выполнившие задания первыми (2
чел.), приглашаются к магнитной доске и с ними проводится игра «Танграм». Это
игра на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов из
специальных наборов геометрических фигур. Дети составляют предложенные
фигурки-силуэты жабы, зайца, гуся, кошки, бабочки, лисы.)
В День святого Валентина принято дарить маленькие подарки-сувениры
- «валентинки» с пожеланиями счастья в любви. Древняя мудрость гласит: «Нет
ничего проще, чем завоевать любовь и ничего сложнее, чем удержать ее».
В наше время "валентинкой" называют открытку
возлюбленному в день Святого Валентина. Появлению "валентинок"
предшествовали слова и песни, которые возлюбленные говорили или пели друг другу
еще в средние века.
Первые письменные "валентинки" появились уже в 15 веке. Но и здесь
есть разные мнения о том, кому же принадлежит написание первой
"валентинки"? По одной версии создание первой письменной
"валентинки" приписывается Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему
в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой путем
писания любовных посланий собственной жене. Эта первая "валентинка"
сохранилась до нашего времени и выставлена в Британском музее.
По
другим сведениям самая старая "валентинка" была недавно обнаружена в
одной из британских библиотек. Это письмо написано в 1477 году. В послании
девушка просит юношу доказать, что он ее действительно любит. Она сообщает, что
добьется у матери увеличения приданого, а он должен жениться на ней. Это письмо
было выкуплено библиотекой у британской семьи, в архиве которой оно хранилось,
еще в 30-х годах. И только в прошлом году его обнаружил один из новых
сотрудников библиотеки.
Наибольшей популярности "валентинки" достигли к восемнадцатому веку.
В то время бумажными "валентинками" обменивались вместо подарков. Они
приобрели особую популярность в Англии. Их делали из цветной бумаги и
подписывали цветными чернилами.
Но
изобретательность влюбленных в создании "валентинок" не знала
предела. Самые талантливые писали "валентинки" в виде
акростиха — это стихотворный размер, когда первые буквы каждой строфы
составляют вместе осмысленное слово, в данном случае — имя возлюбленного.
"Валентинки" вырезали маленькими ножничками или прокалывали
маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали
"валентинку" - пазл или ребус или имитировали средневековую рукопись
с цветными рисунками.
А уже в начале 19 века началось серийное производство
"валентинок". Сначала это были черно-белые рисунки, нарисованные
вручную на фабрике. Но с каждым годом "валентинки" становились
оригинальнее и красочнее.
В наше время "валентинки" представлены как поздравительные
открытки в виде сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви,
предложениями руки и сердца или просто шутками. Традиционно их пишут измененным
подчерком или левой рукой и не подписывают. Адресат должен сам догадаться, кто
именно прислал ему "валентинку". Кроме "валентинок" люди
дарят своим любимым розы (поскольку считается, что они символизируют любовь),
конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и,
конечно, справедливо признанного символа Дня Святого Валентина —
маленького крылатого ангелочка Купидона.
«Сердечную» тематику в оригами развил
сингапурский специалист по электронной технике Френсис Оу. Он является автором
нескольких десятков работ, которые так или иначе обыгрывают символ сердца. Идеи
Френсиса оказались настолько неожиданными и оригинальными, что в итоге
составили изданную в Японии отдельную книгу, посвященную фигуркам с изображением
сердца.
(Детям показываю, какие подарки, сделанные в технике
оригами, можно подарить в этот день: коробочки с сердечками, сердечко с крылышками,
два сердечка вместе, два голубка и т.д.)
Сегодня
мы будем конструировать открытку с сердечком. В качестве квадратного листа для
сердечка подбираем двухцветную бумагу, которая с одной стороны будет красная, а
с другой — белая. Чем тоньше бумага, тем лучше. А вот для открытки наоборот
подбираем плотную бумагу или кусок картона.
(Дети по видео-ролику http://planetaorigami.ru/2012/01/otkrytka-iz-bumagi-s-dvojnym-serdechkom/
складывают модель открытки из бумаги с сердечком, которую придумал наш
соотечественник Андрей Лукьянов. С идеей ему помог Френсис Оу. Между этапами
проводится пальчиковая игра).
Ну вот, ребята, наши «валентинки» готовы и в День святого
Валентина ими вы можете порадовать своих любимых. В сердечке есть секретный
кармашек, в который можно положить записку, красиво оформленную, используя
вежливые и ласковые слова.
- Дети, какие вежливые и ласковые слова вы знаете? ( Любимая
(ый), Единственная (ый), Золотая (ой), …)
В открытку можно вставить фотографию, открытку или записочку и
подарить дорогому вам человеку. А теперь, давайте организуем выставку
«валентинок» и полюбуемся своим творчеством. Пусть ваши подарки послужат делу
добра и радости.
(Дети вывешивают свои работы на магнитной доске,
обсуждают, чья работа лучше и почему).