Конспект урока по литературе в 8 Б классе.
Автор, произведение: Д.И.Фонвизин «Недоросль».
Вид: урок
обобщения и систематизации изученного материала.
Тип: урок
– викторина.
Тема урока: «Урок – викторина: «Недоросль».
Цели урока:
1.Обучающая: повторение и обобщение изученного о комедии
Д.И.Фонвизина «Недоросль».
2.Развивающая: развитие умения выделять главное; работа по
запоминанию текста.
3.Воспитывающая: формирование ответственного отношения к самому себе,
положительной самооценки.
План урока:
Содержание этапов урока:
1.
«Разминка».
2.
Составление схемы.
3.
«Кто это?»
4.
Характеристика героев.
5.
«Кто больше?»
6.
Тестирование.
Ход урока.
*Оргмомент, деление класса на 4 группы.
*Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас итоговый урок по комедии
Д.И.Фонвизина «Недоросль». А проведём мы этот урок в виде урока – викторины.
Итак, начнём.
*Ребята, как вы думаете, как можно сформулировать цель нашего урока.
· I ЗАДАНИЕ. «РАЗМИНКА».
1.
В каком году была написана
комедия «Недоросль»? (1782 год).
2.
Как называлось первое
произведение Д.И.Фонвизина, принесшее ему известность? ( «Бригадир»).
3.
Каков смысл слова
«недоросль», что оно означало в прошлом и какое значение имеет сейчас?
(Недоросль – в XVIII веке называли дворянина, не получившего документа об
образовании и не поступившего на службу; сейчас это слово обозначает
«недоучку», человека глупого, имеет отрицательную стилистическую окраску).
4.
Назовите действующих лиц
комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».
· II ЗАДАНИЕ. Какие черты классицизма как литературного направления
сохраняет комедия Д.И.Фонвизина «Недоросль»? (учащиеся составляют схему на ватмане).
· Приём «говорящих фамилий»;
· Приём нелепых случайностей;
· Приём счастливых случайностей;
· Правило трех единств: единство места, единство
времени, единство действия;
· Чёткое деление на положительных и
отрицательных героев; одноплановость характера героя;
· Торжество разума;
· Один из персонажей классицистического
произведения – просвещённый монарх (Петр I).
· Произведение должно исправлять нравы.
*Учитель. В любом произведении отражается эпоха с ее нравами,
бытом, системой ценностей, взглядами на образование и воспитание и т.д. Давайте
попробуем себе представить быт XVIII века, нравы людей той эпохи, их
взгляды на воспитание и образование. А помогут нам в этом лидеры групп, которые
выполняли это задание заранее. Послушаем их.
Учащиеся готовят доклады по темам: «Жилище и
одежда провинциального помещика», «Образование и воспитание недоросля».
III ЗАДАНИЕ.
«Кто это?».
1.
Эта героиня всем управляет
сама. С утра до вечера, как за язык повешена, рук не покладывает: то бранится,
то дерется; тем и дом держится. ( ПРОСТАКОВА)
2.
Этот герой хлопотать не
любит, да и боится. Сколько его соседи ни обижали, сколько убытку ни делали, он
ни на кого не бил челом, а всякий убыток сдирал со своих же крестьян.
(СКОТИНИН).
3.
Этому герою отец
непрестанно твердил одно и то же: имей сердце, имей душу, и будешь человеком во
всякое время. На все прочее мода: на умы мода, на знания мода, как на пряжки,
на пуговицы. (СТАРОДУМ)
4.
Имя этого героя
по-гречески обозначает «подобный матери». 16 лет ему исполнится около зимнего
Николы. Жених хоть куда, учителя с ним занимаются. (МИТРОФАНУШКА).
*Учитель. Ребята, как вы думаете, по какой схеме можно
охарактеризовать героев?
1.Происхождение героя
2.Отношение к воспитанию и образованию.
3.Отношение к окружающим.
4.Речь героя.
IV ЗАДАНИЕ. Характеристика героев.
1 группа – Стародум.
2 группа – Скотинин.
3 группа –
Простакова.
4 группа – Митрофанушка.
*Учитель. Ребята, кто из героев, которых мы охарактеризовали,
несет в себе черты реализма, о котором мы будем говорить немного позже, а кто в
большей мере нарисован в традиции классицизма? ( Стародум, Скотинин –
классицизм; Простакова, Митрофанушка – реализм).
Учащиеся готовят доклады по темам: « Нравственная
атмосфера в семье помещика», «Дворянские привилегии и обязанности».
V ЗАДАНИЕ. «Кто больше?»
*Учитель. Любое литературное произведение и эпохи классицизма, и реализма, и
сентиментализма, и современного времени обогащает нашу речь слова, выражениями,
которые становятся впоследствии афоризмами. Комедия в этом смысле дает очень
много материала. Давайте назовём эти слова и выражения.
*Учитель. А чтобы подвести итоги нашей работы, давайте проведём
тест, чтобы проверить наши знания.
Домашнее задание.
Написать сочинение по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».
«Митрофанушка в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».
Скотинин и Простакова в комедии Д.И.Фонвизина
«Недоросль».
Черты классицизма в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».