МБОУ Луговская основная общеобразовательная школа
Конспект урока географии в 7 классе
По теме: Внутренние воды Евразии
Цели и задачи урока:
·
Сформировать представление об общих особенностях
внутренних вод Евразии.
·
Познакомить учащихся с крупнейшими реками и озерами
материка.
·
Сформировать понятия: территории внутреннего стока,
многолетняя мерзлота.
·
Развивать умение сопоставлять и анализировать
тематические карты.
·
Через сравнение характеристик различных рек
развивать умение сопоставлять природу и явления, делать выводы на основе
анализа географических знаний.
·
Воспитание бережного отношения к природным ресурсам
земли.
Оборудование:
Физическая карта Евразии; раздаточный материал
со справочно-информационным материалом.
Тип урока: комбинированный, практикум.
Форма контроля: текущий.
План урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания. Повторение
изученного.
- Изучение нового материала.
-реки;
- озера;
- многолетняя
мерзлота;
- значение вод.
4. Закрепление.
5.Домашнее задание.
Внутренние
воды Евразии.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания . Повторение
изученного.
- Изучение нового материала.
Внутренние воды Евразии имеют особенно большое
значение в жизни населения, поэтому так важно выяснить, что представляют собой
воды материка, в каком состоянии они находятся и как их использует местное
население.
Внутренние воды.
Типы внутренних вод материка
|
|
Давайте с вами вспомним типы внутренних вод
Реки. Открыть
в атласе страницы 38с.и 2с
В Евразии больше всего крупных рек нашей
планет.
Задание 1. По таблице определить
самые крупные реки и показать их на карте.
Задание 2 Определите,
какие реки к бассейнам каких океанов относятся? 38с
- Какие факторы повлияли на распределение рек?
Задание 2.(Заполнение
таблицы)
Бассейны
|
Реки
|
Тип климата
|
Питание
|
Режим
|
Северного Ледовитого океана
|
|
|
|
|
Индийского океана
|
|
|
|
|
Тихий океана
|
|
|
|
|
Атлантического океана
|
|
|
|
|
Внутреннего стока
|
|
|
|
|
Некоторые реки материка
не имеют стока в океан.
Задание 3. Определите
режим рек какого океан показан на графиках ?
Т.ок
весна
лето осень зима весна
А.ок С.Л.ок
весна лето осень зима весна весна
лето осень зима весна
- Сравнить реки Сев. Америки и Евразии. Что
общего? В чем различия?
Задание4. Практическая
работа «Составление характеристики реки»
Используя план, дать описание реки. 312с.
(устно)
Вариант №1-реки Сев. Ледовитого океана (Енисей)
Вариант №2-реки Индийского океана
(Ганг)
Озера.
На территории Евразии расположено много озер.
Используя таблицу, определите самые глубокие и самые большие? Показать на
карте.
- Какие озера вы знаете по происхождению?
Задание 5.
Найти ошибки в тексте, исправить их.
1.Тектонические озера в разломах имеют небольшую
глубину, вытянутую форму. Берега их пологие. Примером может служить
озера Байкал и Лаче.
2. Вулканические озера отличаются большой
площадью и большой глубиной. Берега их пологие. Их можно встретить
на Камчатке и на Кольском полуострове.
3.Ледниковые озера самые древние.
Образовались они в результате деятельности ледников. Их можно встретить на
севере Восточно-Европейской равнины, а также в горах. Ледниковыми
озерами несомненно являются Иссык-Куль, Онежское.
Задание 6. На
карте найти и показать крупные озера ( работа в пара).
Многолетняя мерзлота.
Еще в ХVII веке
Сибирские воеводы доносили в Москву о «земле, которая не растаивает». Однажды якутский купец Шергин, надеясь
добраться до воды, выкопал глубокий колодец. Однако, достигнув глубины в 116
м, он отказался от своей затеи, поскольку мёрзлые породы всё не кончались. И
неудивительно: толщина мерзлоты в Якутске составляет 250-400
м. Колодец, известный как "шахта Шергина", сохранился до наших дней,
и уже в начале XX в. сослужил службу учёным, наблюдавшим за мёрзлыми грунтами.
Многолетняя (вечная) мерзлота –слой горных пород, которые не оттаивают в течении периода от
нескольких лет до многих тысячелетий. Она занимает обширную территорию к
востоку от Енисея, северные районы Западной Сибири, Урала, Восточно-Европейской
равнины. Обнаружена мерзлота и в горах Алтая и Кавказа. Максимальная мощность 1500
м.
- Чем объяснить наличие многолетней мерзлоты?
- Низкие зимние температуры и тонкий снеговой
покров.
- Результат древнего оледенения.
Мерзлота сохраняет останки существовавших
когда-то животных. На территорию
Якутии приходится около 80 % всех находок останков мамонтов в мире. Одной из сенсационных находок, получивших всемирную
известность, была туша Березовского мамонта. Захоронение его было обнаружено в
1900 году на берегу реки Березовки Из
мерзлых грунтов частями была изъята почти полная туша мамонта. Березовский
мамонт имел огромное научное значение.
Вечная мерзлота оказывает существенное
влияние на природу и хоз. деятельность человека. Текст в учебнике.247 с.
Современное оледенение.
Задание 7. Назвать
и показать на карте территории где есть современное оледенение.
- Какова роль ледников в природе?
Значение вод.
Вода -источник всего живого
- Как использует человек реки и озера?
Не разумное
поведение человека приводит(осушение болот, вырубка лесов, огромные расходы
воды) к обмелению рек и загрязнению рек и озер. К числу сильно загрязненных рек
относятся многие реки – Рейн, Дунай, Сена, Темза, Волга, Дон, Ганг.
А особенно страдают
малые реки которые составляю 99,9 % от всей речной системы.
И мы с вами как
жители Евразии, можем участвовать в сохранении воды.
- Что мы с вами можем сделать для наших рек и
озер?
- Закрепление.
- Поменяйтесь вашими технологическими картами
и сделайте взаимопроверку.
«Три вещи человек может созерцать бесконечно:
текущую воду, горящий огонь и плывущие облака»
Домашнее задание: п. 63,
Технологическая
карта к уроку в 7 классе
Внутренние
воды Евразии.
- Типы внутренних вод
Задание 1. По таблице определить самые крупные реки и
показать их на карте.
Задание 2 Определите, какие реки к бассейнам
каких океанов относятся?
Бассейны
|
Реки
|
Тип климата
|
Питание
|
Режим
|
Северного
Ледовитого океана
|
|
|
|
|
Индийского океана
|
|
|
|
|
Тихий океана
|
|
|
|
|
Атлантического
океана
|
|
|
|
|
Внутреннего
стока
|
|
|
|
|
Задание
3. Определите режим рек
какого океан показан на графиках ?
весна лето осень зима
весна
весна лето осень зима весна весна
лето осень зима весна
Задание4.
Практическая работа «Составление характеристики реки»
Используя план, дать описание реки. 312с.
(устно)
Вариант №1-реки Сев. Ледовитого океана
(Енисей)
Вариант №2-реки Индийского океана
(Ганг)