Инфоурок География Другие методич. материалыЭссе "Что такое география?"

Эссе "Что такое география?"

Скачать материал

 

Никто никогда не встречал в СМИ

                                                                               математических формул,

                                                                               физической или химической

                                                                               терминологии, а с языком географии

                                                                               все мы встречаемся ежедневно.

                                                                               Язык географии – язык цивилизации.

                                                                                                                         А.П. Горкин

Что такое география? Это не только свод знаний о пространственно–временных особенностях какой – либо территории, прежде всего, география – это нечто, влияющее на людей, прямым образом. Ведь в каждом дуновении ветра, в каждом рассвете и закате, в землетрясении и шторме, во всем том, что влияет на настроение, чувства, здоровье людей. География творит судьбы человека, государства, всего мира.

География… каждый знает, что в переводе с греческого это наука о Земле, казалось бы, причем тут люди? Но сама Земля дала жизнь людям, без земли, без этого величайшего сокровища с его продуктами питания, полезными ископаемыми, в конце концов, без «лекарства» для души – цветов, полей, лесов и др. не было бы человека. Так разве нельзя не согласиться с тем, что география влияет на людей? Но вопрос поставлен несколько иначе. Разговор предстоит о взаимосвязи географии и политического устройства государства, географии и нравов людей. Но говорить абстрактно, не подтверждая свою теорию примерами, не есть правильно в данной ситуации. Поэтому обратим взгляд на соседку Индии и Китая – удивительное Королевство Бутан!

Со всех сторон окруженная Гималаями территория Бутана составляет 46 500 кв. км., из них только на 15% можно эффективно заниматься сельским хозяйством. Территория королевства – одна из самых труднопроходимых горных местностей мира, высота, которой меняется от 160 до 700 метром над уровнем моря. Климат страны муссонный горно–тропический и холодный высокогорный в зависимости от высоты. Сильные дожди вызывают наводнения и эрозию. В Бутане 4 главные речные системы, которые впадают в знаменитую Брахмапутру. Ледники содержат миллионы тонн пресной воды, однако летом во время таяния являются бедствием для населения. Из полезных ископаемых можно выделить железную руду, медь, свинец, цинк, уголь, мрамор. Бутан – аграрная страна. Она не является самой богатой страной с развитой экономикой, поэтому исстари ей нужен был самодержец, человек, который будет способен укрепить как экономическое, так и военное положение Бутана и его независимость, это и определило политическое устройство государства – первоначально абсолютную монархию, далее – конституционную. Как видим, география способствовала выбору той или иной формы правления.

Один из путешественников сказал замечательные слова об этом государстве: «Судьба хранит это государство как источник чистого духа и гармонии». Да, это действительно так, но только не судьба, а скорее география, географическое положение сохранило Бутан чистым и нетронутым цивилизацией, которая, бесспорно, имеет и отрицательные стороны. Об этом государстве стало известно в конце XX века. Здесь еще в чистом виде сохранилась самобытная тибетская культура. Здесь можно увидеть спрятавшиеся в скалах чистейшие реки и прекрасные райские пейзажи. Эта страна, не представляя особой ценности для иноземных захватчиков, почти не знала войн, за исключением длительной гражданской. В данный момент это мирное государство, страна без нищих, голода и преступности. В Бутане официально запрещены химические удобрения, поэтому продукты здесь экологически чистые. В Бутане запрещено убивать животных, вырубать леса. В королевстве официально запрещено курить. В Бутане почти не используется пластик, во многом его заменяет дерево. Поистине Бутан – страна с нетронутой географией, она и повлияла на нравы людей. Королевство по-другому называют страной счастливых людей. Здесь все действительно счастливы. Из репортажа одного путешественника: «Куда ни посмотришь - все радуются». Интересно, что правительство Бутана официально не рассматривает ВВП, как меру развития экономики, а использует показатель валового национального счастья. В Бутане, в единственном государстве мира создано Министерство Счастья. «Счастье народа важнее процентов валового внутреннего продукта», - сказал король. Сказано, сделано. По переписи населения более 50% считают себя очень счастливыми и это заслуга географии.

Таким образом, на примере Бутана мы убедились в правильности утверждения, а именно география действительно влияет на политическое устройство государства и нравы людей. А значит можно более точно дать определение географии. География – совокупность теоретических знаний и практического их использования, связанных с изучением Земли и влияющих как на людей, их нравы и жизнь, так и на мир и его территориальные единицы – государства и их политическое устройство.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Что такое география?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Что такое география? Это не только свод знаний о пространственно–временных особенностях какой – либо территории, прежде всего, география – это нечто, влияющее на людей, прямым образом. Ведь в каждом дуновении ветра, в каждом рассвете и закате, в землетрясении и шторме, во всем том, что влияет на настроение, чувства, здоровье людей. География творит судьбы человека, государства, всего мира.

География… каждый знает, что в переводе с греческого это наука о Земле, казалось бы, причем тут люди? Но сама Земля дала жизнь людям, без земли, без этого величайшего сокровища с его продуктами питания, полезными ископаемыми, в конце концов, без «лекарства» для души – цветов, полей, лесов и др. не было бы человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 2326
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коп Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коп Татьяна Васильевна
    Коп Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42825
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 761 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 380 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе