Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКонспект урока и презентация по русскому языку "Приставки и предлоги" (3 класс)

Конспект урока и презентация по русскому языку "Приставки и предлоги" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ “ப 95.docx

Урок 95.ПРАВОПИСАНИЕ ПРЕДЛОГОВ

И ПРИСТАВОК

Цель: развивать умение различать предлоги и приставки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Назовите слова с приставкой по-.

– Назовите слова с приставкой под-.

– Что необходимо определить, чтобы написать слова с безударными гласными? (В какой части слова находится безударный звук.) Приведите свои примеры.

III. Минутка чистописания.

На доске записаны слова: волк, в..сёлый, в..дичка, Валя.

– Какое слово лишнее? (1) Лишнее слово – весёлый, это прилагательное. Остальные слова – существительные. 2) Лишнее слово – волк, в этом слове все согласные обозначают твердые звуки. В остальных словах есть и твердые, и мягкие согласные звуки.)

– На минутке чистописания мы будем писать три буквы. Две из них являются безударными гласными в корнях слов. Третья буква встречается в каждом из этих слов. Какие это буквы? (Сегодня мы будем писать букву е, она является безударной гласной в слове весёлый. Будем писать букву о. В слове водичка она является безударной гласной. Также мы будем писать букву в. Она есть во всех написанных словах.)

Еов     Вео     Ове …

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Все цепочки начинаются с прописной буквы. Последняя буква в каждой следующей цепочке становится на место первой.)

IV. Словарно-орфографическая работа.

На доске записаны словосочетания:

(до)ехал                     (до)деревни

(по)бежал                 (по)дороге

(про)читал                (про)завод

(под)полз                   (под)машину

(на)кричал                 (на)собаку

– Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова? (1) Можно разделить на слова из словаря и не из него. 2) На глаголы и существительные. 3) На слова с приставками и слова с предлогами.)

– Обратите внимание на особенность записи этих слов и сформулируйте тему урока. (Сегодня мы будем говорить о правописании предлогов и приставок.)

V. Изучение нового материала.

Беседа по вопросам:

– Еще раз внимательно посмотрите на слова, записанные на доске. Назовите слова с приставками.

– Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая  стоит  перед  корнем  и  служит  для  образования новых слов.)

– Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.)

– Как найти приставку в слове? Обоснуйте свой ответ. (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой:  – ехал, приехал; побежал – бежал, подбежал и т. д.)

– Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.

(До деревни, по дороге, про завод, под машину, на собаку.)

– Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении.)

– Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется раздельно.)

– Попытайтесь между предлогом и следующим за ним словом вставить вопрос или другое слово.

(До (чего?) деревни, до нашей деревни

По (чему?) дороге, по узкой дороге

Про (что?) завод, про тракторный завод и т. д.)

– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? (Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)

VI. Закрепление нового материала.

1. Деление слов на группы.

На доске записаны слова:

(З..)горой, (з..)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (н..)конверте, (н..)резать, (н..)листе, (н..)чертили.

– Запишите слова в два столбика. Вставьте пропущенные буквы.

2. Упражнение в распознавании предлогов и приставок. (упр. 259.)

3. На доске записаны стихотворные строки:

Решили лисы кролика (за)печь,

А кролик из духовки прыг (за) печь.

Зависело б (от)мыла,

Веснушки я б (от)мыла.

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

– Прочитайте стихотворные строки. Выпишите из них слова с приставками и предлогами, звучащими одинаково. Обоснуйте свой ответ.

VII. Итог урока.

– Чему учились на уроке?

– Как отличить приставку от предлога?

Домашнее задание. Упражнение 260, правило с. 132.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока и презентация по русскому языку "Приставки и предлоги" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ пиставки и предлоги..pptx

Скачать материал "Конспект урока и презентация по русскому языку "Приставки и предлоги" (3 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Приставки и предлоги.Русский язык. 3 класс

    1 слайд

    Приставки и предлоги.
    Русский язык. 3 класс

  • Цель урока:Формировать умения различать предлоги и приставки, правильно писат...

    2 слайд

    Цель урока:
    Формировать умения различать предлоги и приставки, правильно писать их и употреблять в речи.

  • Быстренько проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль...

    3 слайд

    Быстренько проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок?
    Всё ль на месте, всё ль в порядке?
    Книжка, ручка и тетрадка?
    Проверили? Садитесь!
    С усердием трудитесь!
    Настрой на урок.

  • Двадцать первое января.

Классная работа.

    4 слайд

    Двадцать первое января.

    Классная работа.

  • волк, в..сёлый, в..дичка, Валя.
Еов     Вео     Ове Чистописание

    5 слайд

    волк, в..сёлый, в..дичка, Валя.
    Еов Вео Ове
    Чистописание

  • Словарно-орфографическая работа.(до)ехал			(до)деревни
(по)бежал		       (по)...

    6 слайд

    Словарно-орфографическая работа.
    (до)ехал(до)деревни
    (по)бежал (по)дороге
    (про)читал (про)завод
    (под)полз (под)машину
    (на)кричал (на)собаку

  • Изучение нового материала.Приставка – это часть слова, которая  стоит  перед...

    7 слайд

    Изучение нового материала.
    Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.
    Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении. Предлог с другими словами пишется раздельно.

  • Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели.
Посидели, погалдели,
Потом потихоньк...

    8 слайд

    Гуси серые летели,
    На лужайку тихо сели.
    Посидели, погалдели,
    Потом потихоньку встали,
    Быстро-быстро побежали.

  • Закрепление нового материала.(З..)горой, (з..)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (...

    9 слайд

    Закрепление нового материала.
    (З..)горой, (з..)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (н..)конверте, (н..)резать, (н..)листе, (н..)чертили.

    – Запишите слова в два столбика. Вставьте пропущенные буквы.

  • Решили лисы кролика (за)печь,
      А кролик из духовки прыг (за) печь.
2.  З...

    10 слайд

    Решили лисы кролика (за)печь,
    А кролик из духовки прыг (за) печь.
    2. Зависело б (от)мыла,
    Веснушки я б (от)мыла.
    3. Сугробы снега вьюги (на)мели,
    И грузовик, как баржа, (на)мели.
    Выпишите из стихотворения слова с приставками и предлогами, звучащими одинаково.

  • Итог урока.Чему учились на уроке?
 Как отличить приставку от предлога?

    11 слайд

    Итог урока.
    Чему учились на уроке?
    Как отличить приставку от предлога?

  • Домашнее задание.С. 132 – правило.     Упр.260

    12 слайд

    Домашнее задание.
    С. 132 – правило. Упр.260

  • Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 8 г. Моздока
Сук Наталия Ивановна
Шабло...

    13 слайд


    Учитель начальных классов
    МБОУ СОШ № 8 г. Моздока
    Сук Наталия Ивановна

    Шаблон «Школьный»

  • Источникиhttp://egoel.ru/post291898881/ насекомые отрисовки  PNG
http://egoel...

    14 слайд

    Источники
    http://egoel.ru/post291898881/ насекомые отрисовки PNG
    http://egoel.ru/post233645077/ анимация
    http://lenagold.ru/fon/clipart/b/bab/babochka57.gif анимация бабочка
    http://www.liveinternet.ru/users/yuliya0284/post283947722/фон



Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
