Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока изо "Ажурные ограды" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока изо "Ажурные ограды" (3 класс)

библиотека
материалов

Чернышова Галина Борисовна

МБУ СОШ №86 г. Тольятти Самарской области

3 класс

Искусство на улицах твоего города

Ажурные ограды

Цели:

  • Приобщение детей к красоте ажурно-сетчатых конструкций оград и решёток скверов, парков, перил мостов (чугунное литьё, ковка);

  • Развивать воображение детей, творческую фантазию, глазомер, графические навыки;

  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность, усидчивость.

Универсальные учебные действия:

Личностные: Способность к художественному познанию мира;

умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Регулятивные: Фантазировать и создавать проект ажурной решётки.

Познавательные: Развивать художественный вкус, воспринимать, сравнивать, давать эстетическую оценку чугунным оградам.

Коммуникативные: Задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение.

Оборудование:

Для учителя:

Слайды с изображением ажурно-сетчатых конструкций оград и решёток скверов, парков, перил мостов Санкт-Петербурга; рисунки учителя, рисунки детей; полоски бумаги; фломастер.

Для учащихся:

Бумага формата А3, простой карандаш, маркер или фломастер чёрного цвета.

Задание: выполнение эскиза декоративной ажурной ограды.





План урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока и адаптированное целеполагание.

3. Изучение нового материала.

4. Физминутка.

5. Пояснительный рисунок.

6. Самостоятельная работа учащихся.

7. Рефлексия.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока и адаптированное целеполагание.

- Мы знакомимся с темой «Искусство на улицах нашего города». И сегодня мы с вами будем продолжать говорить о том, что делает художник для города, чтобы он был красивым, привлекательным.

- Посмотрите внимательно на двор нашей школы.

- Без чего нельзя здесь обойтись? (Без ограждения)

- Посмотрите, где и какие ограды сооружали люди.(Самые древние – это частоколы в городах-крепостях от нападения диких зверей и вражеского нашествия).

- Сейчас в них нет необходимости. А какие, на ваш взгляд, нужны ограждения? (Прочные, но красивые)

- Тема нашего урока: Ажурные ограды.

3. Изучение нового материала.

- Посмотрите, какие ограды умеют делать мастера из чугуна, дерева, бетона.

Неповторим архитектурный облик Санкт-Петербурга – его ансамбли, набережные, мосты... В нём нашли отражение важнейшие этапы развития русского зодчества VIII-XX столетий. Неотъемлемой его частью является удивительно разнообразные по рисунку «чугунное кружево» - садовые ограды, перила набережных и мостов, балконные решётки, ворота.… Воспевая красоту Петербурга, А. С. Пушкин написал:

Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой её гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный…



Сколько фантазии, какие удивительные формы!

- У кого мастера научились делать такую красоту? (У природы)

Рассмотрим природные формы: крылья стрекоз, бабочек, паутинки, морозные узоры, переплетение веток, лианы, ажурно-сетчатые конструкции листа, всевозможные цветы. Видите, какой прекрасный учитель у людей – ПРИРОДА.

Ажурные ограды выполняются разными способами.

Ковка. Кузнец раскаляет металлические прутья в печи. Он сгибает их, куёт, соединяет, пока они горячие. Так кузнец делает кованную ограду.

Чугунное литьё. В специальные формы заливают расплавленный металл и дают ему там остыть. Затем вынимают из формы готовую ограду. В форме можно отлить много одинаковых оград.

Чугунные ограды крепкие, надёжные, они не затеняют, не прячут окружающее пространство, они интересны своими затейливыми узорами. Можно дать определение ограде: польза, прочность, красота.

4. Физминутка.

Дети повторяют движения персонажей физминутки, демонстрируемой на интерактивной доске.



5. Пояснительный рисунок.

Узор ограды может быть :

  • геометрическим;

  • растительным;

  • симметричным;

  • свободно расположенным.

Рассмотрите образцы рисунков. (Рисунки учителя).

А сейчас я покажу, как из полосок бумаги можно сделать декоративную решетку. У меня разные полоски: несколько длинных, какая-то часть покороче и есть совсем короткие. Кончики некоторых полосок можно загнуть или закрутить. Из полосок можно сделать колечки побольше и поменьше размером. Колечки можно скрепить друг с другом. Из полосок разной длины, закрученных деталек и колечек, присоединяя их друг к другу, можно получить и симметричный узор, и свободную композицию. Важно, чтобы они держались друг за друга.

6. Самостоятельная работа учащихся.

Таким образом, можно из разных линий и элементов создать различные варианты ажурных решеток. (Фото, слайды, рисунки)

Выполните графическим способом эскиз ажурной ограды для какого-либо архитектурного объекта. (Школа, детский сад, жилой дом, магазин, парк, стадион, бассейн, кафе, дом отдыха, мост и т. д.)

Работа ведется черным маркером на листе А3.

7. Рефлексия.

- Какие эскизы у вас получились?

- Вы довольны собой?

- Можно ли такую работу считать моделью для изготовления ограды в материале?





















