Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока литературного чтения для 1 класса по теме

Конспект урока литературного чтения для 1 класса по теме

Скачать материал

Разработка урока литературного чтения для 1 класса на тему

«Л. Толстой. «Косточка»

(Система развивающего обучения Л.В.Занкова)

Гладышева Галина Игоревна,

 учитель начальных классов)

 

Тема: Первичные представления о рассказе как литературном жанре. Персонажи  рассказа и главный герой. Л. Толстой «Косточка»

Цель: создать условия для раскрытия нравственного смысла произведения Л.Н.Толстого «Косточка»

Задачи:

предметные:  способствовать формированию умения ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, соотносить ситуацию и поступки героев; содействовать совершенствованию навыка сознательного чтения; продолжать работу по  формированию читательских умений учащихся: устанавливать  причинно-следственные связи, понимать главную мысль произведения, находить в тексте доказательства отражения мыслей и чувств, выражать своё отношение к прочитанному тексту.

 

Метапредметные: - регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- познавательные:

- способствовать формированию основ смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, умению выделять существенную информацию из сообщений разных видов;

- учить понимать фактическое содержание текста

 

- коммуникативные:

- строить монологическое высказывание;

- задавать и отвечать на вопросы;

 - приходить к общему решению при работе в группе.

 

Оборудование:

- презентация к уроку, проектор, экран, выставка книг Л.Н.Толстого, карточки для работы в группах, разрезанные пословицы на карточках, рефлексивные карты, толковые словари, справочники, учебник «Литературное чтение», Свиридовой В.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Орг. Момент. Психологический настрой.

- Дети, вы обратили внимание, какой сегодня замечательный день? А с каким настроением вы пришли сегодня на урок? (Рефлексия настроения)

Учитель спокойно, доброжелательно): В природе есть солнце. Солнышко нам улыбается, улыбнитесь и вы солнышку, а теперь друг другу. Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца теплом, добротой и любовью.

 

II.  Самопределение к учебной деятельности. Актуализация знаний.

 

1. Ребята, я хочу вам пожелать удачи на сегодняшнем уроке.

Кажется, что совсем недавно вы пришли в школу.

А вот теперь вы стали настоящими школьниками. Пройдет немного времени и будете называться второклассниками. Вы научились хорошо читать, быстро заучивать наизусть стихи.

 

2. Речевая разминка.

Цель: способствовать формированию навыка чтения, памяти.

 

Давайте расскажем нашим уважаемым гостям Стихи, которые мы выучили. Расскажите так, чтобы вас было интересно слушать.

- А кто пишет стихи?

Итак, мы артисты!!!  

 

Чтение стихов.

- Какая книга научила нас читать?

«Без азбуки, без азбуки…»

- Вы теперь умеете читать, и не  надо об этом никого просить

-Прочитаем стих. В. Берестова «Читалочка». Читаем по ролям. Слова автора, детей, когда умоляют бабушку и сестрицу.

- Кто знает, кем мы становимся, когда берём книгу в руки?

- Читателями.

- Книги можно читать с утра до вечера. Сколько всего интересного из них можно узнать.

- Я люблю читать книги, а вы любите?

- Прочитаем стихи про братишку и мышку. (Уч. с. 4)

- Читаем наизусть «Я проснусь» Даниил Хармс

  «Да здравствует, мыло душистое» Корней Чуковский

«Я видела чудо» Виктор Лунин

«Пошёл Серёжа в первый класс» Борис Заходер

« Барабек» Корней Чуковский

А как вы думаете, с каким настроением надо читать скороговорки?

 

Чтение скороговорок и считалок.

1)  Три сороки-тараторки

Тараторили на горке.

 

2) Раз, два, три четыре, пять!

Будем в прятки мы играть.

Небо, звёзды, луг. Цветы – ты пойди-ка,  поводи!

 

3) «Синичья скороговорка»

4) «Расскажите про покупки, про какие,  про покупки?»

 

III.  Подготовка учащихся  к первичному восприятию текста. Открытие нового знания:

- формирование познавательного интереса

- способствовать развитию творческого мышления: фантазии, воображения

1. Работа с текстом до чтения:

- Сегодня будем снова раскрывать тайны  страны Литературия. Готовы? А вступаем мы с вами – в Долину рассказов. Рассмотрите рисунок на обороте обложки и найдите слово «рассказ».

Слайд 1

- Работа со стр. 34 учебника

- Читаем,  что обозначает слово «рассказ».

- А кто пишет рассказы, как вы думаете? Писатель.

-  Его ещё называют автор. Мы познакомимся сегодня с автором, который очень любил детей.

Слайд 2

2. Слово об авторе и работа с выставкой книг.

Слайд 3

3. Работа с заголовком.

 - Прочитайте название.  Можно по названию определить,  о чём будет рассказ?

4. Работа с иллюстрацией.

- О чем вы догадались, глядя на иллюстрацию?

-  Как вы считаете,  кто герой этого рассказа?

Слайд 4

- С помощью данных слов предположите,  как  будет развиваться сюжет данного рассказа?

 Сливы детям, ни ел, сказала отцу, покраснел как рак, беда, косточки.

5. Чтение рассказа учителем.

Слайд 5

а). Словарная работа.

В рассказе есть непонятные слова. Они старинные, теперь в речи очень редко употребляются.

 Горница – комната в деревенском доме.

 Сочла – сосчитала.

 Покраснел как рак – покраснел сильно (от стыда) (Рисунок рака.)

 – Перед тем, как мы будем читать рассказ, скажите, когда люди краснеют? А когда бледнеют? Было ли с вами такое?

 – Вот сейчас, читая рассказ, мы должны отметить, почему Ваня и краснел, и бледнел.

6. Последующая беседа.

- Что вы чувствовали, когда слушали рассказ о Ване?

7. Чтение текста детьми. («Ручеёк»)

8. Беседа по содержанию рассказа “Косточка”.

Вопросы на странице 35.

- Как вы думаете, О ЧЁМ хотел сказать писатель в своём произведении?

8.  Проверка осознанного восприятия текста.

а)

- Каким был отец? Выберите правильный ответ:

Добрым и умным.

Строгим и справедливым.

- Что он сказал детям? Прочитай.

- Догадались ли другие дети?

б)

- Отчего Ваня заплакал?  Выберите правильный ответ:

* Ему стало страшно, что он умрет.

* Ему хотелось еще слив.

* Ему стало стыдно, что он сказал неправду.

* Он съел косточку.

* Ему не понравились сливы.

е)

- Что плохого сделал Ваня?

- Вы смеетесь над Ваней или вам его жалко? 

- Почему Л. Н. Толстой назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»?

- Чему хотел научить нас автор рассказа?  (Быть терпеливыми, иметь силу воли, быть честными).

9.  Практическая работа

а) Моделирование обложки.

в) Подбор пословиц к рассказу.

– Прочитайте пословицы и выберете ту, которая подходит к содержанию рассказа. С. 35

– Выскажите свое мнение, почему вы выбрали эту пословицу?

IV.  Рефлексия.

Рассказ был непростой, серьёзный. Но мы справились.

- Чему вас научил этот рассказ?

-Кто из вас хотел бы подружиться с Ваней? Почему?

Учитель:

Никогда не надо лгать,
Даже если очень трудно,
Даже если очень нудно,
Никогда не надо лгать.
Не спасайся под обманом,
Не пытайся себе лгать,

Не пытайся себе лгать,
И  не лги, и не лги другим.

 

– Ребята, оцените себя при помощи кружочков. Если урок полезный – покажите красный, успешный – синий, заставил задуматься – покажите зеленый кружок.

 – Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения для 1 класса по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
