Аннотация: целью
данного урока является обобщить знания учащихся по теме
"Местоимение": повторить разряды, их правописание. В начале урока
дети сами определяют тему, ставят перед собой цель, которую нужно достичь. Урок
сопровождается презентацией.
Автор: Кобякина
Татьяна Васильевна – учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ имени М.И. Калинина г.
Бугуруслана
Предмет, класс: Русский
язык, 6 класс
Тема учебного
занятия:
«Местоимения».
Место занятия в
учебном процессе: Тема «Местоимение. Обобщение изученного»
Форма занятия: урок закрепления
изученного материала с применением ИКТ
Тема «Местоимение,
я тебя знаю?»
Цели: -
закреплять умения отличать местоимения от слов других частей речи, уметь
определять разряды местоимении
- правильно употреблять и
писать местоимения с предлогами,
- развивать орфографическую
зоркость, память, речь
Оборудование: проектор,
презентация, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Введение в
тему урока, целеполагание.
Отгадайте загадки.
1. Они мешают на
дороге (я - мы)
2. Руки чистые, когда
они ….(вы-мы-ты)
-Посмотрите
на слайд и скажите, какая часть речи перед вами?
-Кто
догадался, о чём мы сегодня будем говорить и какова тема нашего урока?
Тема
нашего урока «Местоимение, я тебя знаю?»
-Какое это предложение по цели
высказывания?
-Как вы думаете, какой знак
вместо вопросительного мы должны поставить в завершении нашего урока?
-Что для этого нужно? Какую цель
сегодня на уроке вы перед собой ставите?
К концу урока мы увидим, сколько
учеников смогут произнести это предложение уверенно и с восклицательной
интонацией.
3. Основная
часть
Итак, приступим! Для начала
небольшая разминка. Устно нужно определить разряд местоимений.
(слайд 3)
•
1..
мы, вы, она
•
2.
мой, наш, свой
•
3.
себя
•
4.
этот, тот, такой
•
5.
самый, другой
•
6.
что, кто, каков
•
7.
ничто
•
8.
мы, вы, она
•
2.
мой, наш, свой
•
3.
себя
•
4.
этот, тот, такой
•
5.
самый, другой
•
6.
что, кто, каков
•
7.
ничто
-Следующее задание «Исправь ошибки».
Записываем в тетрадь в исправленном виде. (слайд 4)
•
Я
вижу ихний дом.
•
2.
Мама протянула дочери её руку.
•
3.
По ихним словам, он уже ушёл.
•
4.
Вы скучали по нам?
•
5
.Еёшняя книга мне понравилась.
•
6.
Я увидел меня на фотографии.
•
7.
Дровосек готов был отдать другу самое дорогое- его сердце.
8. Я скучаю по вам
- Молодцы, ребята, употреблять
местоимения в речи вы умеете, а теперь посмотрим, умеете ли вы их грамотно
писать
-О чем говорят данные схемы? (слайд
5)
Записываем под
диктовку (1 ученик выполняет у доски на развороте)
1.Нечего рисковать.
2. Ничем не удивишь.
3. Не мог ничего сделать.
4. Не пригласил никого.
5. Объединиться не с кем.
6. Ничто не раздражало.
7. Сожалеть не о чем.
8. Ни у кого не узнавал.
9. Не на кого рассчитывать.
Проверяем!
-Следующее задание, ребята вы
будете выполнять в парах. У вас на партах лежит текст. Давайте его прочитаем.
-Как вы думаете, какое будет
здание?
- Найти в тексте местоимения и
определить их разряд.
Проверяем! (слайд 6)
Физминутка (слайд
7)
Игра «Четвертое
лишнее » (устно). (слайд 8)
Найдите лишнее слово
в каждом ряду и объясните почему.
Я, они, на, ты.
Но, оно, она, они.
Я, Яна, ты, вы.
Он, она, они, оно.
Мы, я , вы, они.
Он, она, они, мы.
(Слайд 9)
-Посмотрите внимательно на слайд.
Что необычного вы заметили?
Скажи мне, кто твой друг,
С кем поведешься,
На друга надейся –
Не хвали себя сам,
|
от того и наберешься.
пусть тебя другие похвалят.
и я скажу, кто ты.
сам не плошай.
|
-Какой темой объединены
пословицы?
-Соедините пословице и объясните
их смысл.
Определи падеж местоимений.
Работа по
карточкам. (дифференцированные задания) (слайд 10)
Задания по 3 уровням.
1 уровень – выполнить тестовые
задания.
2 уровень – определить разряд
местоимений
3 уровень - определить разряд
местоимений, выполнить синтаксический разбор предложений.
Самостоятельная
работа.
Итог урока.
-Ну что ж ребята, пора подвести
итог нашего урока. На партах у вас лежат два знака- вопросительный и
восклицательный. Если у вас не осталось вопросов по местоимению- поднимите !,
а если вы ещё в чем-то сомневаетесь, у вас возникали затруднения в выполнении
заданий - поднимите ?
Домашнее задание
Написать сочинение «Мой друг»,
используя местоимения.
Рефлексия.
(слайд 12)
Продолжите
предложения
Сегодня на уроке я повторил….
У меня получилось..
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Теперь я умею…