Урок 3-й Тема: «Мозаика».
Цели занятия:
Образовательные:
•
обеспечить усвоение учащимися понятий: мозаика, смальта;
•
способствовать формированию представления об истории развития
мозаики и используемых материалах;
•
создать условия для усвоения учащимися последовательности работы
в технике мозаика с использованием возможностей графического редактора
“Paint”.
Развивающие:
•
способствовать развитию творческой фантазии;
•
способствовать овладению основными способами мыслительной
деятельности учащихся
(сравнивать, анализировать, обобщать, доказывать, объяснять
понятия);
•
способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие
глазомера, точности и тонкости различения цвета и формы);
•
способствовать формированию познавательного интереса учащихся к
предмету.
Воспитательные:
•
создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры
труда;
•
способствовать формированию нравственных качеств личности
(уважительное отношение к мнению одноклассников и их работам).
Методическое оснащение занятия:
Материально-техническая база:
•
компьютерный класс;
•
мультимедиа проектор; интерактивная доска.
Дидактическое обеспечение:
•
рисунки;
•
репродукции;
•
плакаты; образцы работ;
•
коллекция мрамора.
Методы обучения:
•
проблемный;
•
объяснительно-иллюстративный; репродуктивный;
•
частично-поисковый.
Формы организации познавательной
деятельности учащихся:
•
фронтальная; индивидуальная.
Словарная работа: мозаика, смальта.
Тип занятия: интегрированный, комбинированный.
Оформление доски:
•
репродукции мозаичных картин;
•
мозаичные картины, созданные техникой “аппликация”;
•
живописные картины;
•
картины, выполненные в цветной графике;
слова для запоминания: мозаика, смальта, глина, галька, камень; М.
В. Ломоносов, “Полтавская битва” - академия наук (Санкт-Петербург).
Ход занятия
Организационный момент
•
приветствие;
•
проверка готовности учащихся к уроку;
запись в тетради числа и темы урока.
Актуализация знаний учащихся
a.
Что понимаем под словом “Мозаика”? (Поиск правильного решения).
Мозаика - художественное изображение, узор, составленный из скреплённых между
собой разноцветных мелких камушек, кусочков окрашенного стекла. (“Толковый
словарь русского языка” под редакцией Д. Н. Ушакова).
b. Раскрыть
понятие “Мозаика” с точки зрения изобразительного искусства.
o
Вспомнить пять видов ИЗО. (Живопись, графика, скульптура,
архитектура, декоративноприкладное искусство).
o
Определить в каких видах ИЗО выполнены картины, представленные на
доске. (Живопись, графика).
o
Определить к какому виду ИЗО ближе мозаика и почему. o
Где в нашем городе можно увидеть мозаичные картины? (Дворец
творчества, бассейн…).
o
Попросить учащихся сделать вывод о месте расположения и размерах
мозаичных картин. (Станковые или монументальные).
c.
Обобщение учащимися полученных знаний.
Изложение нового материала:
a.
Мозаика - особый вид монументальной живописи, которая
создаётся из маленьких разноцветных камушек или цветного непрозрачного стекла.
(Записать в тетради).
b. История
развития.
Мозаика появилась несколько тысячелетий назад. Древние
мозаики создавались из разноцветной глины, камня и гальки. Греки и
римляне использовали мозаику для оформления интерьера - пол.
В эпоху расцвета христианства стены и потолки византийских
храмов украшались мозаичными изображениями евангельских сцен. Для этого было
создано разноцветное непрозрачное искусственное стекло - смальта.
В XVI веке в Италии, которая была богата месторождениями
мрамора, возник новый вид мозаики - флорентийская. Итальянские мастера
заметили, что мрамор в одном куске имеет множество оттенков. Для создания
мозаичных картин можно было использовать не мелкие, а крупные кусочки.
(Показать разноцветный мрамор).
В России смальтовую мозаику возродил М. В. Ломоносов.
Его мозаичная палитра включала 112 тонов и 1000 оттенков. Самая большая его
мозаичная картина “Полтавская битва”, созданная при помощи учеников, находится
в Академии наук в Санкт-Петербурге.
Закрепление материала
Записать в тетради основные материалы, используемые для создания
мозаики (cамостоятельно).
Проверка (глина, галька, камень, мрамор, смальта) - слова на
доске.
Что такое смальта? Дать определение (как поняли).
Кто возродил смальтовую мозаику в России?
Практическая работа
Вводный инструктаж
•
Сообщение названия практической работы “На морском дне”.
•
Ознакомление с последовательностью выполнения. (Показ слайдов).
Построение рамки.
- прямоугольник
Изображение рыб (можно нарисовать одну, а остальные
копировать).
Актуализация знаний.
o
Какие основные инструментальные возможности графического
редактора “Paint” будем использовать:
- карандаш
- кривая
- эллипс
- ластик
- масштаб
- выделение
o
Какие основные команды графического редактора “Paint” будем
использовать:
“правка”- “копировать”;
“правка” - “вставить”;
“рисунок”- “отразить - повернуть”.
Изображение морского дна. (Слайд 5).
Деление рисунка на части. (Складывание
из разноцветных кусочков).
Выбор палитры.
- палитра
- заливка
- выбор цветов
- строка меню (изменение цвета)
Закрепление материала
•
Самостоятельно записать в тетради последовательность выполнения
мозаичной картины.
1. Рамка.
2. Изображение
рыбы (копирование).
3. Морское
дно.
4. Разделение
на части. (Складывание из разноцветных кусочков).
5. Выбор
палитры. Проверка.
•
Устранение ошибок.
•
Просмотр и обсуждение работ учащихся других классов.
Предупреждение о возможных ошибках и затруднениях при выполнении работы. Показ
слайдов.
•
Вопросы.
Самостоятельная работа учащихся
Текущий инструктаж (по ходу работы)
Целевые обходы
•
Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и
задания в целом.
•
Концентрация внимания учащихся на наиболее эффективных приемах
выполнения операций.
•
Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания
учащимся.
•
Рациональное использование учебного времени учащимися.
Физкультминутка Зарядка для глаз. В
среднем темпе проделать три - четыре круговых движения глазами в правую
сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть в даль
на счёт 1 - 6 повторить 1 -2 раза (через 15-20 мин).
Подведение итогов
•
Анализ выполнения самостоятельной работы учащимися.
•
Что узнали нового?
•
Почему целесообразно сначала выполнять работу на компьютере, а
затем в материале?
•
Просмотр работ.
•
Выставление отметок в классный журнал.
•
Сообщение о теме следующего занятия.
“ Просмотр ПРЕЗЕНТАЦИИ "Мозаика. На морском дне"