Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока на тему "Исторический комментарий к "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" М.Е.Салтыкова-Щедрина. Жанровое своеобразие сказки

Конспект урока на тему "Исторический комментарий к "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" М.Е.Салтыкова-Щедрина. Жанровое своеобразие сказки

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект урока на тему: «Исторический комментарий к «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» М.Е.Салтыкова-Щедрина.

 Жанровое своеобразие сказки».

 

 

Выполнила: учитель русского языка и литературы

                                                                                                                                                                                            Валиева Регина Ивановна

 

 

 

 

                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Г.Казань

7 класс

Цели урока:

Образовательные: познакомить с историческими событиями, которые легли в основу повети, показать особенности жанра сказки в творчестве писателя, сатирический пафос сказок.

Развивающие: продолжать развивать навыки работы с текстом,  развивать умения сравнивать, обобщать, умения находить в тексте подтверждение своим высказываниям.

Воспитательная: воспитывать интерес к творчеству М.Е.Салтыкова-Щедрина, прививать интерес к русскому слову, воспитывать культуру работы в группах.

Оборудование: презентация, текст «Повести о том, как один мужик двух генералов пркормил».

Тип урока: урок объяснения нового материала.

 

                                                     Ход урока:

Вступительное слово учителя:

Учитель: На прошлом уроке мы начали разговор о сказках М.Е.Салтыкова – Щедрина, их тематике. Сегодня мы попытаемся определить особенности его сказок в контексте эпохи, определим  жанровые отличия сказки, выясним особенности его литературных сказок  в контексте эпохи.

I. Исторический комментарий

- В каком году была написана «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»? (в 1869 году)

- С какими событиями связан период 60-х годов 19 века в истории нашей страны?
(в 1860-е годы – время социальных реформ, принятых Александром
II. Одна из них – Отмена крепостного права в 1861 году)

- Верно, и М.Е. Салтыков-Щедрин был не только замечательным писателем, но и государственным чиновником высокого ранга и как должностное лицо приложил немало сил к воплощению реформ в жизнь. Губернаторская деятельность Щедрина  заставила его задуматься над судьбой России. Салтыков-Щедрин явился продолжателем сатирических традиций Фонвизина, Грибоедова, Гоголя.  Он создал своего рода сатирическую энциклопедию русской жизни. Сказки подвели итог 40-летней работе писателя.

 

Целый ряд причин побудил Салтыкова-Щедрина обратиться к сказкам. Сложная политическая ситуация в России: нравственный террор, разгром народничества, полицейское преследование интеллигенции — не позволили выявить все социальные противоречия общества и напрямую подвергнуть критике существующие порядки. С другой стороны, жанр сказки был близок характеру писателя-сатирика. Фантастика, гипербола, ирония (с данными понятиями ребята познакомились на предыдущем уроке), обычные для сказки, очень характерны для поэтики Щедрина. Кроме этого, жанр сказки очень демократичен, доступен и понятен широким кругам читателей, народу. Сказке свойственен дидактизм, а это напрямую соответствовало публицистическому пафосу, гражданским устремлениям сатирика.

 

      Сказки Салтыкова-Щедрина оказали большое воздействие на дальнейшее развитие русской литературы и особенно жанра сатиры.

Осуществление реформ, за одним лишь исключением, попало в руки людей, им враждебных. В обществе всё резче заявляли о себе обычные результаты реакции и застоя: мельчали учреждения, мельчали люди, усиливался дух хищения и наживы, всплывало наверх всё легковесное и пустое. При таких условиях для писателя с дарованием Салтыкова-Щедрина трудно было воздержаться от сатиры.

        Мы говорим об этих исторических фактах, потому что без учета их невозможно понимание процесса созревания щедринской сатиры. Этот процесс определен ускоренным ими отмежеванием крестьянской демократии от дворянского либерализма. Примкнув к первой, Салтыков-Щедрин стал на точку зрения наиболее объективной для своего времени идеологии и потому мог в отличие от помещичьей литературы раскрывать противоречия формы и содержания в идеологии господствующих классов, раскрывать за «гуманной» видимостью корыстную сущность, за внешними различиями реакционеров и либералов — внутреннее их единство.

      В сказке мы видим генералов, которые не знают, как достаются жизненные блага.

Генералы — продукт государственной системы, узаконившей существование одних сословий за счёт других. Для щедринских генералов, оказавшихся на необитаемом острове, беспечальное житьё неожиданно оборвалось. Им пришлось всерьёз задуматься о том, кто этот “злодей”, по вине которого им приходится испытывать такие лишения. Ответ прост: “злодей” имеет конкретное имя. Это социальные реформы 1860-х годов, в первую очередь — отмена крепостного права, что было воспринято подавляющим числом дворян-помещиков как “катастрофа”. В гротескно-сатирической форме эта “катастрофа” представлена Щедриным в “Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил”.

 

II. Работа с текстом.

Учитель:  Найдите в «Повести…» сказочные выражения.

Определите их роль.

(ученики самостоятельно находят в тексте сказочные выражения и пытаются определить их роль).

·        Жили да были два генерала, и так как оба были легкомысленны, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.

·        Сказано – сделано. Пошел один генерал направо и видит- растут деревья, а на деревьях всякие плоды…

·        Долго ли, коротко ли, однако генералы соскучились.

·        Оказалось, что мужик знает даже Подьяческую, что он там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!

·        Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько они ругали мужичину за его тунеядство – этого ни пером описать, ни в сказке сказать.

·        Поехали они в казначейство, а сколько тут денег загребли – того ни в сказке сказать, ни пером описать!

Учитель: В народных сказках эти выражения (сказочные формулы) служат своеобразными поговорками, часто сопровождают волшебство, имеют определенное место: в зачине, в концовке, при соединении эпизодов. Для чего автор использует сказочные формулы в «Повести…»?

 ( У Салтыкова-Щедрина эти формулы несут иронический смысл).

 Учитель: Верно, а теперь поговорим о каждой из них. С какой целью автор использует сказочный зачин?

 (Сказочные зачин условен, писатель использует его для того, чтобы поместить героев в условное сказочное пространство: «жили да были», «по щучьему велению, по моему хотению»).

 Учитель: В чем заключается иронический смысл выражения «Сказано-сделано»?

 (На самом деле генералы могут только говорить, а делать ничего не способны).

Учитель: Дважды Щедрин применяет одну сказочную формулу, лишь немного видоизменяя ее: «этого ни пером описать, ни в сказке сказать»,  «того ни в сказке сказать, ни пером описать». Причем эти выражения стоят в тексте совсем рядом, в конце «Повести…».

 Как вы думаете, почему?

(Данные формулы  употреблены для выделения двух действий генералов: «сколько они ругали мужичину за его тунеядство» и «сколько…денег загребли». Поставленные рядом и гиперболизированные,  эти действия особенно противоречат здравому смыслу).

            Учитель: Каков смысл традиционной сказочной концовки «он там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало», которая  находится у Щедрина не в конце сказки?

(имеет почти прямой смысл:  мужику действительно  ничего не досталось).

Учитель: Мы выяснили роль сказочных формул в «Повести...» Подумаем, какие еще сказочные элементы встреча­ются в произведении, какова их роль и в чем особенность щед­ринской сказки.

 

III. Работа в группах.

        (Ребята делятся на 2 группы)

 

1-я группа готовит ответ на вопрос: В чём сходство сказки Салтыкова-Щедрина с народными сказками?

2-я группа: Что не вписывается в сказочный сюжет? (отличия)

 

       (Ребята вместе обсуждают, затем каждый из них отвечает. Данные ответы оформляются в таблицу, которая  выглядит следующим образом):

 

Сходство сказки Салтыкова-Щедрина с народными сказками

Отличия

Герой в необычных обстоятельствах.

Гипербола.

Присутствие оборотов, присказок.

Умный, смекалистый мужик.

 

Носят юмористический характер.

Гипербола переходит в гротеск (доходит до абсурда).

Несоответствие формы содержанию. Форма сказки, а содержание политическое.

Смешение стилей речи: канцелярский, разговорный, сказочный.

Сказка Салтыкова-Щедрина - это форма для обличения и высмеивания общественных пороков, в ней отражается противоборство добра и зла. Здесь нет положительного героя.

Носит сатирический характер.

 

 

IV. Подведение итогов урока.

Учитель: Мы выяснили отличия щедринской сказки от других народных сказок. Посмотрите на таблицу и подумайте, с какой целью автор нарушает законы фольклора? Что он хотел нам сказать?

(Ученики делают вывод: Используя форму народной сказки, нарушая законы фольклора, применяя собственные приемы, автор обличает и высмеивает общечеловеческие пороки).

Учитель: Очень верные мысли, ребята. Давайте их запишем в тетрадь.

Оценки сегодня получают…

Спасибо всем за работу на уроке. До свидания.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока на тему "Исторический комментарий к "Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил" М.Е.Салтыкова-Щедрина. Жанровое своеобразие сказки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
