Колычева Татьяна
Александровна, ГБПОУ СО «Балашовский политехнический лицей», преподаватель
общественных дисциплин, урок мужества «Сталинградская битва: двести дней и
ночей»
Урок мужества по
истории по теме: «Сталинградская битва:200 дней и ночей»,
посвященный 70 -летию
Сталинградской битвы.
Эпиграф:
“Двести
дней! Волга, ты задыхалась в огне,
И не стало тогда на войне нам земли на другой стороне”.
Методическая
цель урока: Использование
метода проектов, как средства активизации творческой и самостоятельной
личности уч-ся
Цели урока:
- Учебная: показать
коренной перелом советских войск в ходе Сталинградской битвы;
- Развивающие: развивать
умения учащихся заниматься поисковой деятельностью, использовать
дополнительный материал, умение аналитически мыслить и делать выводы.
- Воспитательная:
воспитание патриотизма, любви к Родине, гордости за героическое прошлое
России.
Тип урока:
комбинированный, изучение нового материала, защита проектов
Оборудование: выставка
книг, проекты учащихся, музыкальные произведения, мультимедийный проектор,
музыкальный центр
План урока
1.
Организационный момент (вступительное слово преподавателя, сообщение темы, постановка
целеполагания урока).
2.
Изучение нового материала. (Поисково-исследовательский этап).
3.
Защита учащимися проектов.
4.
Закрепление изученного материала
5.
викторина.
6.
Работа в группах с историческими документами.
7.
Работа с тестами и кроссвордом по Сталинградской битве.
8.
Подведение итогов урока.
9.
Домашнее задание. Написать сочинение эссе на тему: «Моя семья в годы войны».
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Слово
преподавателя. Великая Отечественная война … Все дальше и дальше
она от нас… Сегодня мы проводим открытый урок, урок мужества, посвященный 70 -
летию Сталинградской битвы. Это одна из крупнейших битв Великой Отечественной
и Второй мировой войны, в результате которой произошел коренной переворот,
когда Красная Армия перешла в контрнаступление. На празднование 70 – летия
Сталинградской битвы в город Волгоград приезжал президент РФ В.В.Путин.
“Есть
память, которой не будет конца”, вот почему мы сегодня обращаем свою память,
слова благодарности к тем, кто отстоял нашу Родину.
Сегодня на
уроке мужества мы перелистаем страницы истории Сталинградской битвы. В суровые
дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции
российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский
долг, несгибаемая воля к победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское
братство стали священными для защитников Сталинграда.
II. Изучение
новой темы.
Учащийся: Солдатское письмо. “Шлю всем вам горячий привет с фронта. Бои, которые
сейчас идут у стен нашего родного Сталинграда, будут такими, где сотни и тысячи
захватчиков найдут себе могилу. Мы выходим на поле сражения, чтобы отстоять
святое святых – Родину. Когда я произношу это слово, мне хочется встать на
колени”.
Преподаватель: Ребята, почему именно Сталинград стал целью захвата гитлеровской
армии?
Учащийся: 5 апреля 1942 года Гитлер подписал директиву № 41 о летнем наступлении
— операция «Блау» («Синяя»).
Из этого вовсе не следовало,
что Сталинграду в этой операции отводилось второстепенное место. Ключевая
позиция Сталинграда в плане «Блау» обусловливалась рядом факторов. Во-первых,
командование вермахта намеревалось разгромить основные части Красной Армии в
междуречье Дона и Волги. И здесь Сталинграду отводилась завершающая роль — роль
опорного пункта, из которого можно было бы обеспечить прикрытие для продвижения
войск вермахта на Кавказ. Во-вторых, захват Сталинграда позволял вывести из
строя один из крупнейших советских военно-промышленных центров. В-третьих,
падение Сталинграда позволяло захватить важный военно-транспортный узел, а
выход к Волге прерывал связь европейского центра Советского Союза с его кавказским
и среднеазиатским районами. В-четвёртых, овладение Сталинградом давало в руки
фашистской верхушки громадный политико-пропагандистский козырь, поскольку этот
город носил имя главного руководителя Советского государства и Коммунистической
партии. Наконец, в-пятых, Сталинград в руках немцев — это буквально «ключ» в
реализации германских геополитических планов. По мере неудач вермахта на
кавказском направлении роль Сталинграда чрезвычайно возрастала в соответствии с
его позицией связывающего звена в евроазиатском геополитическом пространстве.
Защита проектов учащихся:
А) Подготовка
операции под Сталинградом (приложение 1)
Б) Контрнаступление
под Сталинградом (приложение 2)
В) Мамаев Курган (приложение 3)
Учащийся:
На Мамаевом кургане тишина,
За Мамаевым курганом тишина,
В том кургане похоронена война,
В мирный берег тихо плещется волна.
Перед этою священной тишиной
Встала женщина с поникшей головой,
Что-то шепчет про себя седая мать,
Все надеется сыночка увидать.
Заросли степной травой глухие рвы,
Кто погиб, тот не поднимет головы,
Не придет, не скажет: Мама! Я живой!
Не печалься, дорогая, я с тобой!"
(В. Боков)
Слово
преподавателя:
- Как вы
считаете, может быть, война заставляет человека привыкнуть к смерти, делает
бойца бесчувственным?
Ответы
учащихся:
1. Война заставляет человека привыкнуть к смерти, но и ценить человеческую
жизнь. 2. Война влияет на характеры людей, выявляет те черты, которые были
скрыты в мирной жизни.
Учащийся:
Открытые степному
ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой,
Встал фронтом поперек России -
И всю ее прикрыл собой.
III. Закрепление
изученного материала:
Викторина:
Знаешь ли ты?
1. Даты
оборонительного периода (17 июля – 18 ноября 1942 г.).
2. Командующий
62 – й армией – (Чуйков).
3. Девиз
защитников Сталинграда - («Ни шагу назад! Стоять насмерть!»).
4. Когда
подписан приказ № 227- (28 июля 1942 г.).
5. Какой
оборонительный объект в городе в донесениях значился высота 102?-(Мамаев
курган).
6. Как
называлась операция по окружению немецко-фашистских войск под Сталинградом?-(Уран).
7. Какие
фронты принимали участие в контрнаступлении?-(Юго-Западный, Донской,
Сталинградский).
8. Кто
руководил осуществлением операции «Кольцо»-(Рокоссовский).
9. Когда была
учреждена медаль «За оборону Сталинграда»-( декабрь, 1942 г.).
10. Даты
наступательного периода –(19 ноября 1942 г. – 2февраля 1943 г.).
11. Командующий 64_й
армией (Шумилов).
12. Девиз защитников
Сталинграда – («За Волгой для нас земли нет!»).
13. Смысл приказа №
227? – (Ни шагу назад! До последней капли крови защищать каждый клочок
советской земли!).
14. Кто командовал
фронтами? (Юго_Западный - генерал Ватутин, Донской – генерал Рокоссовский,
Сталинградский – генерал Еременко).
15. Кто координировал
действия советских войск в ходе Сталинградской битвы? – (Жуков).
16. Сколько человек
были награждены медалью « За оборону Сталинграда» - (750).
17. Сколько человек
получили звание Героя Советского Союза в Сталинградской битве? – (125).
18. Командующий 6-й
полевой фашистской армией, наступавшей на Сталинград – (фельдмаршал Паулюс).
19. Как долго шли бои
за Мамаев Курган – (140 дней и ночей).
20. В каком году был
открыт памятник-ансамбль на Мамаевом кургане? – (15 октября 1967 г.).
21. Кто автор
памятника-ансамбля на Мамаевом кургане? – (Вутетич, скульптор, лауреат
Ленинской премии).
22. Высота скульптуры
«Родина-мать зовет!» - (52 метра).
23. Чья музыка звучит
в Зале Воинской Славы? –( Шуман, «Грезы»).
Преподаватель: Что
для Вас Сталинград?
Ответы
учащихся:
·
Сталинград-это
символ мужества, стойкости, героизма советских воинов.
·
Сталинград
– это символ мощи и величия нашего государства.
·
Под
Сталинградом Красная Армия сломила хребет немецко-фашистским войскам, под
стенами Сталинграда было положено начало уничтожению фашизма и фашистского
государства.
·
Слово
«Сталинград «знают во всех странах мира. В некоторых этим словом названы улицы,
площади, скверы. И по сей день слово «Сталинград» произносят с чувством
уважения и гордости.
Работа в
группах с историческими документами.
1-я группа –
документ Американский публицист М.Уэрнер о советской победе под Сталинградом.
Весна 1923 г.
19 ноября 1942
г. под тяжелыми ударами поразительного контрнаступления Красной Армии под
Сталинградом рухнуло все здание германской стратегии. Это событие послужило
действительно поворотным пунктом в войне не потому, что германская армия
понесла потери и была вынуждена отступать, а потому, что германская стратегия
явно обонкротилась. С тех пор русские приобрели стратегическое превосходство.
2-я группа –
документ Американский еженедельник «Тайм» о переходе советских войск в
контрнаступление под Сталинградом.
14 декабря 1942 г.
Германия терпит
поражение в России, и это значит, что она проигрывает вторую мировую войну…
Из всего этого
следует, что в Сталинграде практически попали в котел примерно 300 тысяч
немецких и румынских солдат. Окружение, пленение или уничтожение этой армии
одновременно с потерей позиций вермахта на юге России станут для Гитлера куда
большей катастрофой, чем разгром в Ливии.
3-я группа –
документ Английский журналист Холл о победе советских войск под Сталинградом.
8 февраля 1943
года.
Сталинград стал
кладбищем не только сотен тысяч германских солдат, но и германских планов.
Победа русских под Сталинградом, как извержение вулкана, потрясла всю всю
оборону немцев от Ленинграда до Кавказа.
4-я группа –
документ Немецкий дипломат Фон Хассель и кризисе в Германии, вызванном
поражением гитлеровцев под Сталинградом
Середина февраля
1943 г.
Последние
несколько недель характеризуются самым тяжелым кризисом, которого мы еще не
испытывали в войне. Этот кризис, к сожалению, поразил не только руководство и
правящий режим, но и всю Германию. Он символизируется одним словом –
«Сталинград».
5-я группа –
документ Немецкий обер - ефрейтор И.Циммах о боях в Сталинграде.
20 ноября 1942 г.
Здесь сущий ад.
Ничего подобного мы еще не переживали. К сожалению, всего я вам написать не
могу. Если судьба позволит, то я вам когда-нибудь об этом расскажу. Сталинград
– могила для немецких солдат. Число солдатских кладбищ растет.
После изучения
документов, преподаватель задает вопросы каждой группе:
1-я группа - Что
писал американский публицист М.Уэрнер о наступлении Красной Армии под
Сталинградом
2-я группа -
Какую роль сыграло контрнаступление Красной Армии под Сталинградом?
3-я группа – Что
писал английский журналист Холл о победе советских войск под Сталинградом?
4-я группа – Что
писал немецкий дипломат Фон Хассель о кризисе в Германии?
5-я группа – Как
характеризовал бои в Сталинграде немецкий обер – ефрейтор И. Цимах?
Работа с
тестами и кроссвордом по Сталинградской битве (приложение 4).
Учащийся:
…Прошла
война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
/А.Твардовский/
Зажжены
свечи. Минута молчания. Учащаяся исполняет песню группы «Мишель» - «Зажгите
свечи»
IV.
Подведение итогов. Преподаватель выставляет
оценки и комментирует их.
V.
Домашнее задание. Написать сочинение эссе на тему
«Моя семья в годы войны».
Приложение 4.