Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация к исследовательской работе на тему: "Леший"

Презентация к исследовательской работе на тему: "Леший"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к исследовательской работе на тему: "Леший""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа на тему:              « Леший: миф или реальность? »...

    1 слайд

    Исследовательская работа на тему: « Леший: миф или реальность? »
    Колычева Татьяна Александровна,
    Преподаватель общественных дисциплин,
    I квалификационной категории
    ГБПОУ СО « Балашовский политехнический лицей»

  • Почему я выбрала эту работу?Меня эта тема заинтересовала, потому что нечистая...

    2 слайд

    Почему я выбрала эту работу?
    Меня эта тема заинтересовала, потому что нечистая сила испокон веков не дает покоя русскому народу. Поэтому мне хотелось иметь более четкое представление о лешем с точки зрения мифологии Древней Руси. Наиболее точное и полное представление о лешем я получила, прочитав книгу Левкиевской Е.Е. Леший. «Мифы русского народа».

  • Цель работы: изучить представление современных людей о лешем.

Гипотеза:  сов...

    3 слайд

    Цель работы:
    изучить представление современных людей о лешем.

    Гипотеза: современные люди – это люди, верующие в нечистую силу, в том числе лешего. И стараются защищаться любыми способами. Образы лешего со временем меняются и современная жизнь оказывает влияние на представления людей о лешем.

  • Задачи:               1. Изучить мифологическую историю о происхождении лешег...

    4 слайд

    Задачи:
    1. Изучить мифологическую историю о происхождении лешего.
    2. Изучить представление о лешем среди молодежи.
    3. Изучить и проанализировать образ лешего в искусстве.

  • Объект исследования: лешийСубъект исследования: молодежная среда, музыка, к...

    5 слайд

    Объект исследования: леший

    Субъект исследования: молодежная среда, музыка, кинематограф.

    Методы исследования:
    1. Изучение литературы про лешего
    2. Анализ музыки и кинематографа про лешего
    3.Опрос

  • О происхождении лешихЛе́ший — хозяин леса в мифологических представлениях сла...

    6 слайд

    О происхождении леших
    Ле́ший — хозяин леса в мифологических представлениях славянских народов. Другие названия: лесовик, лесник, лешак, лесной дядя, лисун (полисун), дикий мужичок и даже лес. Место жительства духа — глухая лесная чащоба, но иногда и пустырь.

    Леший может представать в различных растительных, животных, человеческих и смешанных образах, может быть невидимым. Как хозяин заботится о лесе, охраняет его, является покровителем животных.

    К хорошим людям относится хорошо, помогает выйти из леса, к не слишком хорошим — плохо: путает, заставляет ходить кругами. Представления о происхождении леших размыты.

  • Вологодский вариант легенды рассказывает о лешем как о порождении дьявола: Бы...

    7 слайд

    Вологодский вариант легенды рассказывает о лешем как о порождении дьявола: Был на земле только Бог и дьявол. Бог сотворил человека, и дьявол попробовал сотворить, но сотворил не человека, а чёрта, и как он ни старался, ни трудился, все же не мог сотворить человека, все у него выходили черти. Бог увидел, что дьявол уже сотворил нескольких чертей, рассердился на него и велел Архангелу Гавриилу свергнуть сатану и всю нечистую силу с неба. Гавриил свергнул. Кто упал в лес — стал леший, кто в воду — водяной, кто на дом — домовой. Вот почему их зовут по-разному. А они все бесы одинаковы.

  • Белорусский лешийБелорусский вариант производит леших от «двенадцати п...

    8 слайд

    Белорусский леший
    Белорусский вариант производит леших от «двенадцати пар детей»  Адама и Евы. Когда Бог пришел посмотреть детей, родители шесть пар ему показали, а шесть других «под дуб сховали». От шести представленных Богу пар произошли люди, а от прочих — нечисть, которая не уступает им числом.

  • Внешний вид лешего     Леший похож на человека, но внешность его описыв...

    9 слайд

    Внешний вид лешего
    Леший похож на человека, но внешность его описывают по-разному. По одним показаниям, волосы у лешего длинные серо-зеленые, на лице нет ни ресниц, ни бровей, а глаза как два изумруда — горят зеленым огнем. Может явиться к человеку в разных видах, но чаще всего он показывается людям дряхлым стариком или косматым чудищем с козлиными ногами, рогами и бородой. Если на лешем есть одежда, то она вывернута наизнанку, запахивается левой полой на правую, обувь перепутана, и сам он обязательно не подпоясан.

  • По другим источникам это
   обычный старичок, маленький, сутулый, с белой...

    10 слайд

    По другим источникам это
    обычный старичок, маленький, сутулый, с белой бородой. Новгородцы уверяли, что этот старичок носит белую одежду и большую шляпу, а когда садится, закидывает левую ногу на правую. Согласно некоторым северным сказам, собранным П. Н. Рыбниковым, с виду леший похож на человека, только кровь у него темная, а не светлая, как у людей, потому его и зовут ещё «синеобразным».

  • Внешний вид лешачихиАфанасьев в своём труде «Поэтические воззрения славя...

    11 слайд

    Внешний вид лешачихи
    Афанасьев в своём труде «Поэтические воззрения славян на природу» приводит также сведения о лешачихах: «Народное воображение наделяет их такими огромными и длинными грудями, что они вынуждены закидывать их за плечи и только тогда могут свободно ходить и бегать». А сидящий на спине бесёнок, который сосёт грудь, скрыт и согреваем длинными волосами лешачихи. Эти женщины обросшие, косматые, имеют волосы спутанные.

  • Образ жизни лешегоНекоторые лешие живут одиноко, другие — семьями. Леши...

    12 слайд

    Образ жизни лешего
    Некоторые лешие живут одиноко, другие — семьями. Леший — властитель над лесными зверями. Всего более он любит медведя, и когда сам пьёт вино, до которого большой охотник, то потчует непременно и медведя. Последний караулит лешего, когда тот опьянённый ляжет спать, и оберегает его от нападения водяных. По данным К. Д. Логиновского, собранных в Забайкалье, «за услуги леший от людей требует платы в виде угощения водкой». Леший является пастухом всех лесных обитателей, в связи с чем его изображают старичком с плетью в руках. Согласно «Северным сказкам» Н. Е. Ончукова, пищей лесовику служит «заячья да беличья говядина». По польскому поверью леший любит сидеть на старых сухих деревьях в образе совы, и поэтому крестьяне опасаются рубить такие деревья. По русскому поверью леший также любит прятаться в дуплах таких деревьев. На этот счёт есть поговорка: «Из пустого дупла либо сыч, либо сова, либо сам Сатана».

  • Леший в народном календаре      Как и другие духи, лешие празднуют приход вес...

    13 слайд

    Леший в народном календаре
    Как и другие духи, лешие празднуют приход весны и Пасху. В народном месяцеслове «Купальская ночь» на 7 июля считалась временем, когда активизируется и проказит всякая нежить, в том числе и леший. А в ночь под «Агафона Огуменника» (4 сентября), по-поверью, лешие выходили из леса в поле, бегали по деревням и сёлам, раскидывали снопы по гумнам и вообще творили всякие бесчинства. Также особым «срочным днём» лешего считалось 27 сентября (Воздвижение), день, когда лешаки сгоняли в особые места лесное зверьё и попадаться им на пути было опасно. «На Ерофея» же, - как считали крестьяне, — «лешие с лесом расстаются».

  • Нрав лешего Отношение лешего к людям — большей частью враждебное. Он старае...

    14 слайд

    Нрав лешего
    Отношение лешего к людям — большей частью враждебное. Он старается заплутать путника в лесу, переставляя с умыслом с одного места на другое дорожные знаки. По поверью, записанному в Олонецкой губернии, каждый пастух должен подарить лешему на лето корову, не то он озлобится и перепортит все стадо. В Архангельской губернии думали, что леший, если пастухи успеют задобрить его, пасет деревенское стадо. Охотники также приносили лешему подношение в виде краюшки хлеба или блина, которое клали на какой-нибудь пень. В Новгородской губернии знающие секрет пастухи, нанимают лешего на службу пасти стадо и охранять его от зверей. Выдает свое присутствие «уканьем». При приближении человека они хохочут, бьют в ладоши, а если увидят женщину, то норовят затащить ее к себе. Часто ворует себе в жёны девушек. В некоторых местностях Тульской губернии рассказывали, как девушки сами убегали в лес, а через несколько лет возвращались с кучей денег.

  • Любимая присказка лешего: «Шёл, нашёл, потерял». Сбивать людей с толку, запут...

    15 слайд

    Любимая присказка лешего: «Шёл, нашёл, потерял». Сбивать людей с толку, запутывать их — обычная проделка духа. Если «леший обойдёт» человека, то путник внезапно потеряет дорогу и может «заблудиться в трёх соснах». Способы рассеять морок лешего: уведённый им человек ничего не должен есть или носить с собой очищенный от коры сучок липы , также можно надеть всю одежду наизнанку или переобуться — левый ботинок надеть на правую ногу и наоборот, перевернуть стельки тогда путник сможет найти дорогу из леса. Кроме того, этот дух очень любит кричать страшным голосом и свистеть, пугая тем людей. «Новгородский сборник» за 1865 год сообщает, что «лесовые… любят петь песни, хлопать в ладоши, смеяться и ойкать». Согласно сведениям из Архангельской губернии, леший «кричит на разные голоса: и по ребячьи, и по бабьи, и по мужичьи, ржет и по лошадиному». Он также «поет петухом, кричит курицей, кошкой, малым ребенком». Зато по народной примете в лесу свистит только леший, а человеку свистеть опасно, так как леший обидится. Когда манси поют про мэнквов (леших), то совершают сильные телодвижения, с присвистом, топотом, «как обыкновенно делают лесные божества». Есть мнение, что русская «свистопляска», против которой в древности выступала православная церковь, берет начало от подражания лесным славянским божествам в языческие времена.


  • Леший в искусстве Группа «Король и шут» в песне «Парень и леший» точно изобра...

    16 слайд

    Леший в искусстве
    Группа «Король и шут» в песне «Парень и леший» точно изобразили образ лешего;

    Но с кучей хвороста на узенькой спине
    Из чащи вышел дед, заросший волосами
    И в тот же миг он очутился на сосне
    За ветки бородой цепляясь и усами.

    Автор обратил внимание на внешний вид и поведение лешего. Внешний вид лешего представлен в песне очень точно. Лешего представляли как косматого, заросшего шерстью человека. Быстрое и незаметное перемещение из одного места в другое характерно для лешего.
    Леший является популярным персонажем народных и литературных сказок, славянских сказочных фильмов и мультфильмов, славянского фентези. Его образ встречается в песнях, на картинах, в кинематографе. Так в фильмах про лешего;

  • «Веселое волшебство» (1969) – роль Лешего исполняет Валентин Брылеев«Андрей и...

    17 слайд

    «Веселое волшебство» (1969) – роль Лешего исполняет Валентин Брылеев
    «Андрей и злой чародей» (1981) – роль Лешего исполняет Михаил Кононов

  • «Уважаемый леший» - советский мультфильм, 1988 года.

    18 слайд

    «Уважаемый леший» - советский мультфильм, 1988 года.

  • Представление о лешем в современном обществе Я провела опрос среди педагогов...

    19 слайд

    Представление о лешем в современном обществе
    Я провела опрос среди педагогов и учащихся в количестве 30 человек в «БПЛ».Были предложены следующие вопросы:

    Верите ли вы в лешего?
    Боитесь ли вы лешего?
    Если да, то пытаетесь ли вы защитить себя от лешего.
    Знаете ли вы, как защитить себя от лешего?
    Откуда вы черпали свои знания о лешем (смотрели фильмы, рассказывали родные, книгах).



  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Источники знаний о лешем книги-21%
фильмы-15%
рассказы-14%

    22 слайд

    Источники знаний о лешем
    книги-21%
    фильмы-15%
    рассказы-14%


  • Заключение .В заключении своей работы я хотела бы отметить, что большинство о...

    23 слайд

    Заключение .
    В заключении своей работы я хотела бы отметить, что большинство опрошенных -суеверные люди, боятся лешего. Но при этом не видят необходимости защитить себя от злой силы, что конечно же является противоречием в их взглядах. Многие люди знают способы защиты от лешего, но знания эти они почерпнули из фильмов, книг и из чьих- либо рассказов. Проведя работу, я могу сказать о том, что гипотеза, выдвинутая в начале исследования, подтвердилась. Я выяснила, что современные люди - это люди верующие в лешего, но защищать себя от него люди не умеют, не знают, как и, в общем, не стремятся знать. Наверное, вера в лешего у них поверхностная, слабая. Изучив литературу, кинематограф и музыкальные произведения, я сделала вывод о том, что образы лешего со временем меняются и современная жизнь оказывает серьезное влияние на представление людей о лешем. 

     


Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ле́ший (хозяин леса, лесной дух, лешак, лесовик, дедушка-лесовой) — в мифологии восточных славян хозяин леса, покровитель лесных зверей и птиц (см. Духи локусов). Представления о лешем сильно развитые у русских (особенно на Русском Севере), в меньшей степени известны в восточнобелорусских и восточноукраинских традициях, постепенно ослабляясь к юго-западу восточнославянского ареала.

Это главный хозяин леса, он следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. К хорошим людям относится хорошо, помогает выйти из леса, к не слишком хорошим — плохо: путает, заставляет ходить кругами. Он поет голосом без слов, бьёт в ладоши, свищет, аукает, хохочет, плачет...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2015 4637
    • PPTX 1 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колычева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31160
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе