Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока на тему: Употребление слов один,одна,одно со словами и словосочетаниями
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока на тему: Употребление слов один,одна,одно со словами и словосочетаниями

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Владимировка

Тандынского кожууна Республики Тыва







Употребление слов один, одна, одно со словами и словосочетаниями (азбука)








Из опыта работы

учителя начальных классов

Иргит Чечек Хавузаевны











Владимировка 2014

Тема: Употребление слов один, одна, одно со словами и словосочетаниями.

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по закреплению знаний.

Задачи:

Предметные - содействовать формированию умений различать слова и словосочетания; знакомство со словосочетаниями со словами один, одна, одно, использовать средства устного общения.

Метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

а) регулятивных - принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане;

б) познавательных: строить сообщение в устной форме; находит в материалах учебника ответ на заданный вопрос; воспринимать смысл предъявляемого текста;

в) коммуникативных: формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания;

Личностные УУД: интерес к предметной деятельности, предложенной в учебнике; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

Оборудование: учебник «Азбука» Бартана; видеопроектор, записи на доске для каллиграфической минутки; карточки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль у тебя в порядке:

Книжка,ручка и тетрадка?

Проверил? Ну тогда садись!

И с усердием трудись!

2. Актуализация знаний.

Игра “Составь предложения”

-Я вам назову слова, а вы подберите к этим словам местоимения он,она, оно и слова на вопросы Какой? Какая? Какое?

Карандаш, яблоко, диван, платье, сосна, шкаф, кукла.

Он красный карандаш.

Оно вкусное яблоко.

Он новый диван.

Оно красивое платье.

Она высокая сосна.

Он большой шкаф.

Она красивая кукла.

Физминутка

3. Новая тема.

а) Работа по книге.

-А теперь откройте книги. Посмотрите внимательно. Давайте научимся правильно употреблять слова один, одна, одно со словами. Внимательно посмоттрите на картинки и назоите. Сначала подберите правильно к словам местоимения он, она, оно.

-Кто это? Это мальчик. Мальчик – он.

-А теперь подумайте и скажите, сколько здесь мальчиков? Один мальчик.

-Еще что здесь один?

-Это что? Яблоко. Яблоко – оно.

-Сколько здесь яблок? Одно яблоко.

-Еще что здесь одно?

-А это что? Кукла. Кукла – она.

-Сколько здесь кукол? Одна кукла.

-Еще что здесь одна?

-Правильно.молодцы!

б) Работа в тетрадях.

  • Чистописание

  • Письмо с комментированием под диктовку.

4. Закрепление. Работа в группах.

Игра “Четвертый лишний”

-Найдите лишний предмет. Употребите в речи слова один, одна, одно.

5. Рефлексия.

-Закончите предложения.

Сегодня я узнал...

Мне было интересно...

Я выполнял задания...






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
