План
– конспект открытого урока на тему «Наклонная и перпендикуляр»
Цель: Организовать исследовательскую деятельность учащихся для
развития функциональной грамотности по математике
Задачи:
1
Отработать выполнение конкретных
операций: нахождение прямоугольного треугольника катетов и гипотенузы.
2
Развитие приёмов критического
мышления: сравнение, умозаключение, обобщение
3
Воспитание чёткости мысли, активности,
интереса к предмету, умения общаться
Оборудование:
Плакаты:
1.
Философия,
поэзия. Сила мышления.
2. Путь
познания не гладок
Но
знайте вы со школьных лет:
Загадок
больше, чем разгадок
И
поискам предела нет! (Татьяничев)
3. Кто хочет
ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймёт.
(Лейбниц)
4 Схема синквейна.
Ход урока:
Ребята!
Геометрия приучает нас быстро разбираться в том или ином вопросе естествознания
и жизни. В геометрии есть своя философия,
своя поэзия,
она даёт человеку силу
мышления.
Тема нашего урока: «Наклонная и
перпендикуляр».
Девиз
урока:
Путь познания не гладок, Но знайте вы со
школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок. И поискам
предела нет!
Ребята!
Посмотрите на девиз и скажите мне, как вы думаете, какие задачи поставлены
перед вами?
1.
Исследовать,
решать и т.д.
2. Развивать
мышление через анализ, решение, развитие речи.
3. Воспитание
аккуратности, умение общаться.
Прекрасно!
Именно эти задачи мы должны решить на уроке.
«
Перпендикуляр
и наклонная».
Какие
ассоциации вызывает у вас тема?
Задание
№1.
Пусть р - некоторая прямая, А - точка не лежащая на ней.
Найти перпендикуляр.
а) Из (.)
А провести отрезок под углом 90° к прямой р.
б) Из (.)
А провести любой отрезок к прямой р.
Вопросы:
1.
Какой
отрезок назовём перпендикуляром?
Составить
определение: Отрезок, проведённый под углом 90° к прямой, называется
перпендикуляром.
2.
Какой
отрезок назовём наклонной?
Составим
определение: Отрезок, проведённый к прямой под любым углом кроме 90°,
называется наклонной.
Путём
практического исследования установите:
I.
Сколько можно провести перпендикуляров и наклонных из одной точки к прямой?
Параллельно заполняем таблицу.
(перпендикуляр
один, наклонных много, т.к. можно провести и под 30°, 32°, 12° и т.д.)
И. Как
называется (.) К? (.) М? (К-основание перпендикуляра; М-основание наклонной)
Как называется отрезок МК - ?
Наклонная
I
|
Перпендикуляр
|
1. под
углом
|
1. 90°
|
|
|
2. много
|
2. один
|
3.
отрезок
|
3.
отрезок
|
4.
основания
|
4.основание
|
| 5.
проекция
|
|
Систематизируем:
IV. Используя таблицу составьте круги Вена
Наклонная
Из кругов Вена видно,
что перпендикуляр,
наклонная - являются отрезками, отрезком является и проекция=> имеют
длины=>
Проблема:
Установить связь между длинами
1.
наклонных и проекций
2.
наклонной и
перпендикуляра
3.
двух наклонных выходящих
из одной точки
1)
Равные наклонные имеют
a)
равные проекции
b)
если проекции равны =>
равны и наклонные.
2) Наклонная > чем перпендикуляр
3) Из 2-х
наклонных больше та, у которой проекция больше.
|
Задание №2
Проанализировав чертёж, скажите, как найти
длину перпендикуляра, длину наклонной
А
М К
Подсказка:
Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не
поймёт. (Татьяничев)
AK=MA*SinL AK=MA*CоsВ
AM=AK/SinL AM=AK/Cos В
Почему? Т.к.
треугольник-прямоугольный =>Sin- противолежащий катет, Cos-
прилежащий катет
Посмотрим, можете
ли вы применять знания прошлых тем?
Задание
№1. Найти ошибку.
BC=AB*SinL, т.к. ВС
лежит напротив => работаем через Sin.
Задание
№2.Прочитать чертёж. Найти неизвестные компоненты.
Задание № 3 h-?
O K
OK2+PK2=OP2
9+9=18
? 3
OP=
P
Z
Задание
№ 4. Назовите проекции
М Р
Е
К
N N
K
Задание
№ 5. Написать рецензию к письменной работе. А
Пусть АВ= х см => x2+x2=49
2x2=49
? ?
x2=49/2
x= 7/
Ответ:
7/
В М
Задание
№ 6. Расстояние от А до прямой
А.
6
300
Значит,
для нахождения проекции наклонной, перпендикуляра используются Sin, Cos,
tg острых углов. Но не всегда были известны
тригонометрические функции, теорема Пифагора. А прямые углы нужно было строить
ещё в Древнем Египте. Как вы думаете, что они делали?
Замечание-
на полях отмечать V - знал — отличается + новое
Землемеры
Древнего Египта для построения прямого угла пользовались следующим приемом:
Бечёвку узлами делили по 12 равных частей и концы связывали. Затем бечёвку
растягивали на земле так, что получался треугольник со сторонами 3, 4 и 5
делений. Угол деления, противолежащий стороне с делениями 5 был прямой, т.к. (32+42=52)называют
Египетским треугольником.
Вот и заканчивается наш урок