Урок письма в 1 классе
Тема:
Письмо строчной буквы «а».
Цель: учить писать каллиграфически правильно строчную
букву «а»;
Воспитывать умение слушать,
аккуратно выполнять предложенные задания;
Развивать внимание, память учащихся.
Ход урока.
1.
Оргмомент. Глазами
проверим, все ли для урока готово.
2.
Подготовительные
упражнения для кисти рук: растирание, массаж пальчиков, упражнение «замочек» и
другие.
3.
Упражнения на координацию:
ребро, ладонь, кулак (5 раз).
4.
Повторение правил посадки
(таблица «Проверь свою осанку»).
5.
Актуализация знаний:
С каким звуком и буквой мы познакомились на
уроке обучения грамоте? (а)
Что узнали о звуке? ( гласный,
обозначается буквой «а» )
Чем отличается звук от буквы? ( Звук
слышим, произносим, букву видим, пишем.)
Назовите признаки гласного звука. (
Тянется, поется, воздух проходит свободно, без преград.)
6. Чтение стихотворения учителем: слушая, запоминайте
слова, которые начинаются со звука «а»: Что везешь, автомашина?
Все, что есть на
букву «а».
Вот арбузы,
апельсины, абрикосы и айва. (Г. Сапгир)
7
Прогнозирование темы и
цели урока:
Кто из вас догадался, что нам предстоит
сделать на уроке письма?
8.
Сообщение темы и цели
урока.
9.
Физкультминутка «Аист»
(все движения за «аистом» повторяются).
Аист, аист
длинноногий, покажи домой дорогу.
Аист отвечает: «Топай
правою ногой, топай левою ногой.
Снова – правою ногой,
снова – левою ногой,
После - правою
ногой, после – левою ногой.
Вот тогда придешь
домой».
10. А) анализ буквы
– из каких элементов состоит буква «а»?
Б) показ написания буквы учителем на доске
крупным планом поэлементно, в соединении элементов.
В) письмо буквы под счет
Г) письмо буквы в воздухе.
11. Подготовительные упражнения для пальчиков.
12. Работа в тетради: письмо элементов буквы, буквы «а». (указать на
общие ошибки, учить видеть лучшую букву ).
13. Физкультминутка: если я говорю название растения, вы потянитесь,
«сорвите» его, «понюхайте», выразите свое восхищение. Если назову животное,
пригнитесь, чтоб оно вас не заметило и не испугало. ( последнее слово
«диван» - «ловушка» для детей с целью проверки их внимания.
14. Закрепление: напиши букву «а», если слово начинается со звука «а».
атака, утка, адрес, автор, осы, булка, ангел
Сколько раз написали букву «а»? ( 4 )
15. Вывод: Что открыли для себя нового?
Постарайтесь узнать слово, в котором пропала первая буква:
*птека, *рбуз, лошадк*, веревк*,
*нгел, шоколадк*
16. Звуко-буквенный анализ слова: вспомните названия разных цветов.
«Загляните» в сад к Мальвине.
Название какого цветка спряталось в этой схеме?
17. Работа в тетради: собери букет из астр для Мальвины (из
раздаточного материала).
Что нужно помнить, когда собираешь букет? ( Количество цветков в
букете.)
Букеты получились яркие, красивые, потому что
вы делили это с удовольствием, чтобы Мальвине было приятно. Спасибо! Молодцы!
18. Рефлексия. Из каких цветов состоит букет? (из астр)
Как это слово связано с темой нашего урока?