Тема: "Город и село"
Цели:
- Продолжить
ознакомление школьников с окружающим миром на основе знакомства с местом
проживания людей в городской или сельской местности и совместно с детьми
выявить особенности жизни города и села.
- Развивать
умение сравнивать, выделять главные признаки.
- Воспитывать
стремление бережно относиться к своему дому
ХОД УРОКА
I.
Оргмомент
–
Здравствуйте, ребята. Сегодня вы начинаете изучение нового раздела «Жизнь
города и села».
II.
Актуализация опорных знаний
–
Отгадайте загадку:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг … ПРИРОДА
–
Какая бывает природа? (Живая и
неживая)
– Что относят к неживой
природе? (Солнце,
звёзды, воздух, вода, камни)
– Что относят к живой природе?
(Растения, грибы, животные,
человек)
– Что вы знаете о растениях? (Среди
растений есть деревья, кустарники, травы)
– Какие бывают животные? (Насекомые,
рыбы, птицы, звери)
– На предыдущих уроках мы говорили о том, как живут питомцы природы, а сегодня
на уроке мы начнём разговор о людях и посмотрим, как и где они живут.
III.
Постановка проблемы
–
Рассмотрите фотографии в учебнике и скажите, что на них изображено?
– Вызвало ли это задание у вас затруднение?
– Сможете ли вы сразу определить, где город, а где село?
– Как, с помощью чего? (отличительных черт, признаков).
– Называя эти отличительные черты, мы сравним город и село.
IV.
Работа по теме урока
Сравнительный
анализ города и села
– У
вас на партах лежат картинки. Вам нужно определить, какая из них
относится к городу, какая к селу.
1. Всего две ноты и
предлог
Построить для жилья я смог. ДОМИК
Работа
по учебнику – с. 98–99
–
Рассмотрите дома на рисунках. В чём сходство и различие городского и сельского
домов?
Городской
дом:
много семей, много комнат, есть балкон, магазин на 1 этаже.
Сельский дом – 1
семья, мало комнат, 1–2 этажа, может быть печка, есть погреб, чердак.
–
Что в этих домах сделано для удобства жителей?
2. Высоких деревьев
длинней,
Травиночки
маленькой ниже.
С ней дали становятся ближе
И мир открывается с ней. ДОРОГА
–
Чем отличается городская дорога от сельской?
– Во многих сёлах сейчас уже есть асфальтированные дороги, но есть
ещё деревни, в которых таких дорог нет.
3. Как назвать одним
словом трамвай, троллейбус, машину, автобус, велосипед? Транспорт
– Что
вы можете рассказать о городском транспорте?
– Какой транспорт можно встретить в селе?
– Каких помощников на городских дорогах мы можем встретить, для того чтобы
правильно и без происшествий перейти дорогу?
– Какой маршрут от дома до школы и обратно вы должны выбирать?
Физкультминутка
На
лошадке ехали,
До угла доехали.
Налили бензину,
Сели на машину.
На машине ехали,
До реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот.
На реке – пароход.
Пароходом ехали,
До горы доехали.
Пароход не везёт,
Надо сесть на самолёт.
Самолёт летит,
В нём мотор гудит.
4. Вы немножко
отдохнули, а впереди вас ждёт учебная РАБОТА.
–
Какие городские профессии вы знаете?
– Какие профессии сельские вам знакомы?
– Назовите общие профессии для города и села
ИГРА: 1хлопок – только городская
профессия, 2 хлопка
– только сельская профессия, тишина
– общие профессии: «Менеджер, учитель, животновод, доярка,
продавец, агроном, водитель, ветеринар, преподаватель института, пастух,
артист театра».
5. После трудового
или учебного дня нужен отдых. Дома вы можете посидеть у телевизора, сходить в
гости. А если выходим на улицу, то там можем встретить много интересного. Всё,
что создают люди для отдыха и красоты, все произведения, которыми мы
восхищаемся, называется культурными ценностями или КУЛЬТУРОЙ.
–
Сравним культурные ценности в городе и сел.
Город: много
памятников, музеев, кинотеатров, театров.
Село – роспись
посуды, игрушек, изделия из соломы, шали, кружева.
–
Ребята, важно запомнить: оттого, что в селе нет памятников, фонтанов,
кинотеатров люди, живущие там, не являются бескультурными по сравнению с
городскими жителями. Наоборот, считается, что в сёлах живут душевные, добрые
люди.
6.
Как
называется наука, которая учит нас бережному отношению к природе? ЭКОЛОГИЯ
– Отличается ли экологическая обстановка в городах и сёлах?
– Где больше зелени?
– Где чище воздух?
Физкультминутка
Мы
немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём,
Руки в стороны, вперёд.
Мы в деревне – солнце жжёт!
Побежим скорее в реку,
Окунёмся, поплывём.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать.
Побежим скорее в класс,
Там кроссворд ждёт уже нас.
–
Проверим ваши знания, полученные на уроке – вам нужно разгадать кроссворд. Для
этого вы должны ответить на вопросы, выбрав из предложенных вариантов
правильный.
1.
Как называется крупный населённый пункт?
ГОРОД
СЕЛО
2.
Чего не может быть в деревне?
ИЗБА
НЕБОСКРЁБ
МАГАЗИН
3.
Жители какого населённого пункта дышат более чистым воздухом?
ГОРОД
СЕЛО
4.
Чего не может быть в деревенском доме?
ПОГРЕБ
БАЛКОН
5.
Какой профессии не может быть у городского жителя?
ВРАЧ
ДОЯРКА
УЧИТЕЛЬ
6.
Чего не может быть в городской квартире?
БАНЯ
ВАННА
VI.
Итог урока
– Что
нового вы узнали на уроке?
– Какие
отличительные черты города и села мы выделили?
– Жить одинаково хорошо как в городе, так и в селе. Везде есть свои плюсы
и минусы. Из села люди стремятся попасть в город, чтобы найти работу на крупных
предприятиях. А жители города приобретают жильё в сёлах, чтобы дышать свежим
воздухом и отдыхать от суеты больших городов.