Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Север Восточной Сибири"

Конспект урока по географии на тему "Север Восточной Сибири"

Скачать материал

Конспект урока по географии на тему: "Север Восточной Сибири"

 

Класс: 9

 

Тип урока: урок изучения нового материала с ИКТ.

 

Цель: Определить особенности ЭГП района, изучить проблемы территории и объяснить их причины. Обсудить пути решения проблем.

 

Задачи:

- Обучающие: изучить особенности географического положения территории, его влиянии на природу; на примере г. Норильска выяснить причины климатических и экологических проблем.

- Развивающие: развивать наблюдательность, получать информацию в результате смыслового прочтения текста, учить анализировать различные источники информации: текст, карта, работать в группах по решению общих учебных задач, использовать устную и письменную речь в своих выводах, уметь выступать.

Воспитательные: на конкретных примерах формировать у учащихся знания о роли природных условий в жизни людей, развивать навыки коммуникативной компетентности, способствовать созданию благоприятного психолого-эмоционального климата на уроке.

 

Оборудование и материалы: физическая карта России, атлас 8 и 9 класс, дополнительные источники информации, компьютер, экран, проектор, слайды, листы самооценки.

 

План урока:

1.     Организация класса.

2.     Проверка домашнего задания.

3.     Изучение нового материала.

4.     Закрепление материала.

5.     Выставление оценок.

6.     Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организация класса.

Приветствие учащихся.

 

2

Изучение нового материала.

-Сегодня мы приступаем к изучению территории Севера Восточной Сибири.

Слайд №1, 2, 3,4,5,6. Определите состав и географическое положение района.

 

 

-Назовите границы Северо-Восточной Сибири на севере, западе, юге и востоке.               

- Уточните, какие формы рельефа входят в состав Северо-Восточной Сибири.

- Опишите географическое положение этой крупной природ­ной территории.

- Как Северный Ледовитый океан влияет на природные усло­вия Северо-Восточной Сибири?

-Объясните, почему Тихий океан, сравнительно недалеко расположенный от Восточной Сибири, практически не оказывает влияния на ее природные условия.

-Сделайте обобщающий вывод, как географическое положе­ние Северо-Восточной Сибири влияет на природные условия территории.

-Обратите внимание на рельеф территории. Какие полезные ископаемые образовались ввиду его своеобразности?

 

 

 

 

 

 

 

-Сейчас мы приступаем ко второй части нашего урока. Перед вами на парте текст. Прочитайте его. О чем мы будем говорить?

 

 

-Предложите свой вариант проблемного вопроса к этой части урока.

 

 

 

 

 

-Какую цель вы поставите при работе с текстом?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вопросов для обсуждения много, как будет работать удобнее?

Слайд №7 Задание группе №1.

Изучите климатические особенности Северо-Восточной Сибири по картам атласа и, опираясь на него, сделайте обобщаю­щие выводы о типичных чертах климата этой территории, выясните климатообразующие факторы района.

 

Задание группе №2.

1.Какие полезные ископаемые повлияли на строительство горно-металлургического комбината? 

2.Определите факторы размещения предприятий цветной металлургии в районе г. Норильска. Соблюдение какого фактора нарушается?

 

Задание группе №3.

1.Какие проблемы существуют в районе?

2.Какие экологические проблемы, связанные с металлургическим производством, вы можете выделить?

3.Возможно ли в ближайшее время изменить ситуацию в районе г. Норильска?

Физминутка

 

-Слово представителю 1 группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слово представителю 2 группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Слово представителю 3 группы.

 

 Географическое положение Северо-Восточная Сибири учащиеся характеризуют самостоятельно, пользуясь слайдами, физической картой России и картой крупных природных территорий в атласе.

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Особенностью развития гор Северо-Восточной Сибири являет­ся образование россыпных месторождений золота. Россыпи разме­щаются в террасах, долинах и руслах рек. Они образовались за счет размыва гранитных магматических пород. Золото - обычный спут­ник месторождений руд.

-Об одном из городов Севера Восточной Сибири.

 

 

 

 

-Почему в г. Норильске такой суровый климат?

-Почему сокращается население города?

-Как влияют перерабатывающие предприятия на население.

 

-На примере г. Норильска изучить особенности климата, обеспеченность полезными ископаемыми, выяснить- какие проблемы существуют в данном районе и их причины. Предложить пути решения проблем.

 

-В группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Докладчик рассказывает, а учащиеся записывают в тетрадь основные черты резко конти­нентального климата:

•большие колебания суточных, месячных и годовых темпера­тур;

•малое количество атмосферных осадков;

•большая испаряемость.

Оймякон и Верхоянск - полюса холода северного полушария, где средняя температура января понижается до -50 °, а абсолютный минимум температуры - около -70 °С.

Климатообразующие факторы:

•северное географическое положение;

•влияние Арктики;

•удаленность от Атлантического океана;

•значительные абсолютные высоты местности;

•сильное охлаждение материка в зимнее время, что способст­вует развитию устойчивых антициклонов.

Вывод: суровый климат оказывает большое влияние на жизнь и хозяйственную деятельность населения.

-Факторы размещения предприятий цветной металлургии:

1.Сырьевой (месторождения руд цветных металлов)

2.Топливный (близость ТЭЦ, работающих на дешевом топливе)

3.Водный.

4.Транспортный (ж/д, морской порт Дудинка)

5.Потребительский

6.Экологический.

Не соблюдается экологический фактор, т.к. на небольшой территории размещено несколько металлургических предприятий. А это напрямую связано с экологическими проблемами.

-В Норильске очень продолжительная зима, которая длится с сентября по май, с арктическими морозами   и ураганными ветрами. Полгода длится полярная ночь, которая доставляет много неудобств населению этого города.
Норильск- наиболее загрязненный город мира и самый экологически неблагополучный город России.
Уже много лет подряд Норильск удерживает это печальное первенство. В этом северном городе находится крупнейший в мире комбинат по переработке никелевой руды «Норильский Никель», который дает местным жителям основные рабочие места, а также нещадно эксплуатирует ресурсы и экологию региона. Как следствие, продолжительность жизни здесь на десять лет меньше, чем в регионах европейской части России. Онкологические заболевания встречаются у жителей Норильска чаще в два раза.

Чтобы решить хотя бы часть экологических проблем, необходимы большие средства. Так как все очистные и защитные сооружения были построены еще в советское время, они устарели. Но в настоящее время с данной территории предпочитают только брать, ничего не отдавая взамен.

3.

Закрепление материала.

Рефлексия

-Что нового сегодня узнали на уроке?

-Являются ли проблемы Норильска, типичными для Севера Восточной Сибири?

 

4.

Выставление оценок.

Учащимся выдаются листы самооценки.

 

5.

Домашнее задание.

Опережающее задание:

1) Найдите крупные месторождения полезных ископаемых на территории Восточной Сибири.

2) Население (народы, плотность, размещение)

 

 

 

 

Приложения:

1. Лист самооценки

Ф.И ученика_________________________________

Этапы урока       Показатели         Оценки

1.Я самостоятельно сформулировал цели и тему урока:

Правильно- 2 балла Частично , правильно- 1 балл Не сформулировал - 0 баллов

2. Я помогал при работе в группе:

Активно- 2 балла Пассивно- 1 балл Не участвовал- 0 баллов

3. Мне было комфортно работать в группе:

 Да- 2 балла Иногда- 1 балл Нет- 0 баллов

4. Я смогу применить полученные знания в дальнейшем:

Да- 2 балла Частично- 1 балл  Нет - 0 баллов

 Общая оценка:

 8 баллов - оценка «5»

6-7 баллов- оценка «4»

 4-5 баллов - оценка «3»

2. Текст

Норильск

 

Норильск- крупнейший промышленный центр России. Название получил в честь пробегающей неподалеку от него речки Норилки. Местные зачастую называют город просто — Норка. Слово «норильск» произошло от слова «норило» — шеста для ловли рыбы, которым пользуются местные народности. Но сами норильчане шутят, что ветер в городе, куда ни пойди, всегда дует «на рыло» и ласково кличут город «Нарылском».

      Город находится в 120 км от порта Дудинка, который принимает не только речные, но и морские суда. Норильск с Дудинкой соединяет железная дорога, которая является самой северной в России. Геолог Н.Н.Урванцев открыл в этом районе месторождения никелевых и платиновых руд, металлов. В 1935 году, здесь началось строительство Норильского горно-металлургического комбината им. Звенягина, на базе которого спустя много лет был создан известный на весь мир промышленный гигант «Норильский никель». Строили комбинат, а позднее и сам город, заключенные печально известного ГУЛАГа.

      В районе Норильска обнаружены крупнейшие месторождения обнаружены месторождения комплексных медно-никелево-кобальтовых руд, имеются крупнейшие в мире запасы платины. Здесь есть и золото, серебро, селен, теллур и другие ресурсы.

      Норильск — уникальный в плане промышленности город. Ядро Норильского ТПК составляет самый северный в мире крупный горно-металлургический комбинат «Норильский никель» - смысл существования этого промышленного района, состоящий из нескольких заводов и рудников. На комбинате и его предприятиях занято более половины населения. (Хотя заводы размещены на окраинах города, в его центре всегда ощущается сладковато-приторный запах медного производства или удушливый- от производства никеля). Разведанных запасов руды хватит на ближайшие сто лет, а многие месторождения еще не исследованы. Рудники находятся у города Талнаха, угли- у города Каерхан. К западу от Норильска разрабатывают месторождения газа. К городу проложен газопровод. На реке Хантайке построена ГЭС.

      Погода Норильска — вот его визитная карточка. Лето тут короткое, начинается поздно, заканчивается рано, поэтому большую часть года здесь правит бал зима. Максимальная температура летом может достигать 32°С, а минимальная от −50 °С и ниже. Все это усугубляется местными ветрами, которые нередко становятся причиной «черной пурги» — штормового зимнего ветра от 30-40 метров в секунду, при котором не видно ничего, дальше своего носа. Во время таких капризов природы норильчане стараются сидеть дома, а те, кто работает за городом, например, на заводах, вынуждены добираться до дома автобусными колоннами.

      Население в районах Норильска около 176,5 тысяч человек. Здесь проживают представители местных народностей — долганы, нганасане, ненцы и энцы. Их число невелико, большая часть населения это, как и везде, русские, украинцы и азербайджанцы. Но общее количество населения постепенно уменьшается, в основном за счет уезжающих в другие регионы. Но город все равно развивается, а вместе с тем развиваются и его промышленные объекты — так что небольшой приток населения обеспечен приезжающими на заработки, а также невысокой рождаемостью.

      За прошедшие годы, в целом, ничего не изменилось — россияне, по-прежнему, едут в Норильск на заработки, а местные, все так же, стремятся уехать «на материк».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Север Восточной Сибири""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
