350267
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по географии в 5 кл "Вулканы Земли"

Конспект урока по географии в 5 кл "Вулканы Земли"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Гилицкая_Бал.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по теме «Вулканы Земли»

ФИО (полностью)

Гилицкая Татьяна Юрьевна




Место работы

МОУ СОШ с.Репное Балашовского района Саратовской обл.


Должность

учитель географии и истории


Предмет

география


Класс

5 класс


Тема и номер урока в теме

Вулканы Земли. Урок №3 в в разделе «Природа Земли».


Базовый учебник


География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Баринова, А.А. Плешаков, Н.И. Сонин.- М:Дрофа, 2013.- 140 с.: ил., карт.



Цель урока:

Формирование знаний о вулканах как природных объектах, их происхождении и строении .

Задачи:

обучающие: - изучение образования и строения вулкана, причины возникновения землетрясений; - формирование навыков по применению информационных технологий на уроке при изучении вулканов и землетрясений;

воспитательные: - воспитывать информационную культуру; - положительную мотивацию к предмету; - воспитать коммуникативную культуру.

развивающие:- развивать навыки по поиску информации, ее обработке;- формировать навыки индивидуальной и групповой работы;- развивать у обучающихся интерес к предмету;

  1. Тип урока урок «открытия» новых знаний.

  2. Формы работы учащихся

фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.

  1. Необходимое техническое оборудование:

учебник §21, компьютер , мультимедийный проектор, Интернет – сайты.

  1. Структура и ход урока


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационный

момент


Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя

1-2 мин

2

Актуализация знаний по ранее изученному материалу


Работа по учебнику: стр. 99. (рис.116)Предлагает ответить на поставленные вопросы.

Учащиеся отвечают на вопросы, используя иллюстрации учебника

3-4 мин

3.

Мотивация.

Формулирование темы урока


Загадывает загадки учащимся, просит их разгадать 1. Носит бабка снежную шапку, каменные бока закутаны в облака.(гора)

2. Жевать – не жую, а все поедаю, сжигаю.(огонь)

Вопрос: Знаете ли вы такой географический объект, который объединял бы слова- отгадки: гора, огонь? (вулкан)

Отгадывают загадки, с помощью которых определяют тему урока

Называют тему урока «Вулканы и землетрясения»

2 мин

4

Постановка проблемы

1

Просмотрите фотографию «Извержение вулкана» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f2a-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?fullView=1&from=a6009586-8b8c-11d

- Какие явления природы вы наблюдали в данном фрагменте?

-Что бы вы хотели узнать ещё о вулканах?


Отвечают на вопросы и называют объекты «вулканы», «извержение вулканов».


Высказывают свое мнение, предположения

4-5 мин

5

Выявление мест и причин затруднений



Нам надо ответить на вопросы : 1)Как устроен вулкан? Т.е. изучить его …..?

2). В каких уголках планеты проявляется вулканизм? Как часто происходят извержения?

3) Почему происходят извержения вулканов? Можно смоделировать процесс извержения? Если да, то как?

- А на какие вопросы вы хотели бы получить ответы на нашем уроке?




Формулируют задачи урока


Формулируют сами вопросы


4 мин

6

Открытие н/знаний

2

1)По рис. 117 стр. 100учебника составьте рассказ о строении вулкана.

2) По каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не просто гора? - Продолжите : вулкан – это гора….


3)Просмотрите карту-схему «Вулканы Камчатки » http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2d-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_13.swf - Какую опасность представляют вулканы? В какой части Камчатки их больше всего?

4) Рассмотрите картину Брюллова «Последний день Помпеи» http://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/520-kartina-posledniy-den-pompei.html и представьте себя на месте героев картины. Расскажите о своих ощущениях

5) Откройте карту атласа «Землетрясения и вулканизм».- В каких частях планеты находится их наибольшее количество?

6)Рассмотрите в учебнике рис. 111 стр.96 и рис 122 на стр.103 .– В чем вы нашли совпадение? - С какими линиями совпадают зоны землетрясений и вулканизма?


Составляют рассказ, называют части вулкана; формулируют определение


Отвечают на вопрос






Работают в парах, отвечают на вопрос


15-17

мин

7

Первичное закрепление материала


Сделайте вывод. В чем причина вулканизма? -Выскажите свое мнение о том, как может измениться поверхность нашей планеты в будущем? С чем вы это связываете ? Как можно смоделировать вулкан?

Дети отвечают на вопрос, высказывают предположения, своё мнение

3

мин

8

Включение материала в систему знаний


Предлагает ответить на вопросы в учебнике: стр.103, вопросы1-5


Дети отвечают на вопросы

3-4 мин

9

Рефлексия учебной деятельности


Закончи фразу. « На уроке я работал……»

-Я понял, что.-

-Я научился…

И т.д.

Д/З: П.21; выполнить задания из электронного приложения к учебнику

Анализируют свою деятельность на уроке,

достижение целей, общий результат.

3-4 мин




Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Извержение вулкана N 130760

иллюстрация

фотография

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3f2a-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/?fullView=1&from=a6009586-8b8c-11d

2.

Вулканы Камчатки (N 130765

Интерактивное задание

Карта-схема

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/606f3f2d-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/02_02_04_13.swf

3.

К.П. Брюллов «Последний день Помпеи»

иллюстрация

фотография

http://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/520-kartina-posledniy-den-pompei.html






















































