Конспект
урока по информатике в 6 классе на тему «Алгоритмы и исполнители»
Босова И.Н. учитель информатики
г.Гуково
Тип урока: Изучение нового материала
Вид урока: Комбинированный
Цели урока:
Образовательные:
·
Сформировать понятия
«алгоритм» и «исполнитель»;
·
Способствовать
использованию этих понятий при решении задач, для которых ответом является не
число или утверждение, а описание последовательности действий;
·
Способствовать закреплению
навыков работы за ЭВМ в программах «Алгоритмика», графический редактор Paint и
с мультимедиа презентациями.
Развивающие:
·
Способствовать развитию
алгоритмического и логического мышления;
·
Способствовать развитию
творческой активности учащихся, интереса к предмету;
·
Способствовать развитию
умения планировать последовательность действий для достижения поставленной
цели;
·
Способствовать развитию
умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.
Воспитательные:
·
Способствовать
формированию познавательного интереса как компонента учебной мотивации;
·
Способствовать повышению у
учащихся интереса к историческим событиям, связанным с происхождениями
изучаемых терминов, понятий, законов;
·
Способствовать развитию
навыков сознательного и рационального использования ЭВМ в своей учебной
деятельности.
Методы и приемы обучения: объяснительно-иллюстративный; частично-поисковый; словесный
(фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации);
практический (демонстрация хода решения задач на ЭВМ в среде «Алгоритмика»).
Средства обучения: авторская презентация; учебник (Информатика.5-6 класс./Под ред.
Н.В.Макаровой); технические (ЭВМ, мультимедиа проектор с экраном).
Компьютерное программное обеспечение: программно-методический комплекс «Алгоритмика», 5-7 классы;
программно-методический комплекс «Мир информатики» 1-2 год обучения компании
«Кирилл и Мефодий»; графический редактор Paint; программы PowerPoint и Publisher.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
“Здравствуйте,
ребята! Мы начинаем урок”
II.
Мотивационное
начало урока
Тема нашего урока: “Алгоритмы и исполнители”. Основные
определения и понятия. Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, где в
реальной жизни мы с ним встречаемся, что значит выражение “исполнитель
алгоритма”. Также познакомимся с типами алгоритма и его свойствами. Узнаем
способы представления алгоритмов.
Для достижения цели нашего урока, мы воспользуемся
Мультимедийной презентацией “Алгоритмы и исполнители”, поработаем в программах
“Алгоритмика”, «Мир информатики, 2 часть» и графическом редакторе “Paint”.
III.
Объяснение темы
урока
При объяснении новой темы осуществляется демонстрация
слайдов презентации на экране.
Алгоритм – точное предписание исполнителю совершить последовательность действий
для достижения поставленной цели за конечное число шагов.
Учителям приводятся примеры алгоритмов. По определённому
алгоритму осуществляется массовое изготовление обуви и пошив одежды, сборка
автомобилей на конвейере, выпечка хлеба и плавка металлов, таким образом
алгоритм можно рассматривать как инструкцию из отдельных предписаний.
Типы алгоритмов. Учителям даётся определение линейного, разветвлённого
и циклического алгоритма. Рассматривается алгоритм “Пешеходный переход”. Ученики
приводят свои примеры линейных, разветвлённых и циклических алгоритмов.
Свойства алгоритма. Учитель на примерах объясняет пять свойств алгоритма:
понятность; дискретность; определённость; результативность; массовость
Исполнители. Это устройство или живое существо, способное выполнить
действия, предписываемые алгоритмом. Примеры исполнителей: человек, компьютер,
стиральная машинка, собака и т.д.
IV.
Обобщение и
систематизация знаний
Учащимся предлагается поработать за ЭВМ в программно-методическом
комплексе «Мир информатики, 2 часть» по разделам: Алгоритм; Способы
представления алгоритмов; Исполнители.
V.
Этап закрепления
изученного материала.
а) Учащимся предлагается поработать за ЭВМ в программе
“Алгоритмика, 5-7 класс”. Составить алгоритмы решений задач: «Перевозчик»; «Водолей»
и «Переправа».
б) Индивидуальная работа: в графическом редакторе “Paint”
учащиеся выполняют задания из учебника Н. В. Макаровой “Информатика 5-6”.
Алгоритм создания орнамента (§2.14, задание 2.24). Алгоритм построения основы
крыльев бабочки (§2.15, задание 2.25)
VI.
Рефлексия урока.
Какое выражение из записанных на доске характеризуют
ваши ощущения после урока:
-
Я всё знаю, могу объяснить
-
Я всё знаю, понял, но не
уверен
-
Всё знаю, но не объясню
-
У меня остались вопросы
VII.
Постановка
домашнего задания.
Каждый ученик получает карточку с задачей, алгоритм решения
которой, должен написать самостоятельно.
Примечание: Для
активизации работы головного мозга, снятия напряжения и утомляемости необходимо
использовать комплекс физических упражнений до и после урока, а для глаз во
время урока.
Используемая литература:
1.
Информатика. 5-6 класс. Учебник
под редакцией профессора Н.В. Макаровой, «Питер», 2002г.
2.
Современные открытые уроки
информатики. В.А. Молодцов, Н.Б. Рыжиков, «Феникс», 2003г.