Литературное чтение
1 класс
Учитель начальных
классов
Капаева Г.Р
Тема: С.Я. Маршак «Ты эти буквы заучи…»
Цель: формировать
стремление к активной интеллектуальной деятельности; учить отвечать на вопросы
полными ответами; повторить алфавит; формировать навыки выразительного чтения;
развивать мыслительные операции, внимание, память, речь,
познавательные интересы, творческие способности; воспитывать
интерес к предмету, внимание, мышление, память, трудолюбие.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Оборудование:
песня «АБВГДейка», иллюстрации
Ход
урока
I
Организационный момент.
У
кого желанье есть
Чудо-азбуку прочесть,
Буквы тот от А до Я
Быстро выучит - как я!
(Звучит песня «АБВГДейка»)
II
Постановка цели и задач урока.
Мотивация
деятельности.
- Послушайте
сказку.
Жил-был Дракон .
Он был
большой и сердитый. И вот однажды Дракон пролетал над волшебным городом.
Есть на речке на Чернильной
Город маленький, непыльный,
С незапамятных времен
Букваринском звался он.
Там, не ведая невзгод,
Очень славный жил народ:
Хлебосольный, незлобивый,
Дружный и трудолюбивый.
- Подумайте,
кто живет в Букваринске? (Буквы.)
Услышали
буквы шум и заволновались. Они увидели, как что-то большое скрыло солнце. Но и
Дракон увидел волнение букв, спустился и спросил: «Кто вы такие? Почему я вас
до сих пор не встречал?»
Буквы
спросили Дракона, почему он такой сердитый?
-
Потому что со мной никто не дружит, я всегда один. Зовут меня Дракон. Это
я сейчас такой большой, надутый, как шар. Но я могу стать маленьким, если вы
согласны со мной дружить.
-
Оставайтесь у нас, Дракон, - сказали буквы, - у нас много места для
друзей.
Дракон
стал уменьшаться и стал совсем маленьким. Буквы стали называть его Дракошей.
Дракоша поселился в Букваринске и буквы научили его читать и писать. Трудно
было ему вначале. Он один, а букв много.
Пора и нам с вами отправляться в Буквознай-ку. Посмотреть как буквы учили
Дракошу грамоте.
III
Актуализация знаний.
Учитель
читает стих-е Г. Сапгира «Азбука»
Аист
крылья расправляет,
Аист
книгу раскрывает.
В
книге буквы и слова,
Аист
видит букву «А».
И,
надев очки на нос,
Он
читает: аб-ри-кос.
Прочитал
индюк:
-
ин-дюк.
Это
я!- сказал индюк.
Аист крылья расправляет,
Аист
книгу закрывает.
Книга
очень велика
Это
АЗ-БУ-КА моя.
(Учитель
рассказывает о происхождении слов «алфавит», «азбука»)
Слово алфавит происходит от названия
первых двух букв греческого алфавита: альфа и бета (по-новогречески вита).
Слово азбука – копия со слова алфавит – это слившиеся названия двух первых букв
древнего славянского алфавита кириллицы: аз и буки.
Более 1000лет назад азбуки, которая передавала бы славянскую речь, тогда еще не
существовало. Но славяне, пытались записывать свою речь при помощи латинских и
греческих букв. Настоящая азбука была создана Константином Философом в 863
году. В работе ему помогал брат Мефодий, хорошо владевший славянским языком.
IV
Первичное усвоение знаний.
1. Знакомство
с биографией С.Я.Маршак
2. Работа
с произведением С. Я. Маршака «Ты эти буквы заучи…» стр. 82
-чтение стихотворения
учителем.
3. Ответы
на вопросы.
- О каких ключах идет
речь в стихотворении С.Я. Маршака?
- Почему буквы- это
ключи?
-Рассмотрите иллюстрацию.
Все ли ключи есть у мультипликационных героях?
4. Чтение стихотворения детьми.стр.82
V
Физминутка «Алфавит»
Вв
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул он правым глазом.
Лапки в стороны развёл.
И по жёрдочке пошёл.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик…
VI
Продолжение работы по теме.
Тому, кто
хочет много знать,
Кто хочет
книги прочитать
Про горы и
долины,
Про водные
глубины,
Про реки,
звезды и моря,-
Не обойтись
без «Букваря».
Теперь, когда вы знаете буквы русского
алфавита, «Азбука» приглашает вас в удивительный мир детских игр.
1. Игра
в «прятки» ( найти «спрятанную» букву в слове и прочитать полученное слово)
Крошка, штучка, точки,
сурок, беда,слова.(кошка, тучка,очки,урок,еда, сова)
Электронная
физкультминутка дл глаз «Нарисуем песенку»
VII.
Проверка понимания.
Вот
веселый клоун Вася
Появился
в нашем классе.
И
принес с собой шары
Для
любимой детворы.
- Вам
шары я подарю,
Но
сначала всех прошу:
Объяснить
пословицы.
1.- Объяснить смысл
пословиц: «Грамоте учиться- всегда пригодится».
«С грамотой вскачь, а без
грамоты хоть плачь».
- «Азбука- первая ваша
учебная книга, но чтобы вам было интересно на уроках.
VIII
Рефлексия.
В народе говорят:
«Азбука- ступенька к мудрости». Вы преодолели самую первую, самую трудную,
самую важную ступеньку! Поздравляю вас! Желаю вам дружить с книгами,
накапливать знания, стать грамотными и начитанными людьми.