Общая часть
|
Предмет
|
Литературное чтение
|
Класс,
ФИ учащегося
|
1
|
Тема урока
|
Согласные звуки [л], [л’], буквы Л, л.
|
Тип урока
|
Решение учебной задачи
|
Цель
|
Создать условия для
ознакомления учащегося с согласными звуками [л], [л’],
буквами Л,л, звонкими и глухими согласными звуками, развития речи.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные (УУД)
|
Личностные
|
Формировать навык
плавного слогового чтения с буквой Л, чтения
предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со
знаками препинания; иметь представление о звонких и глухих согласных;
определяет значение многозначных слов
|
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя.
Познавательные: общеучебные – находит ответы на вопросы в иллюстрациях,
художественном тексте; логические – осуществляет классификацию
согласных звуков (звонкие и глухие).
Коммуникативные: оформляет диалогические высказывания в соответствии с требованиями
речевого этикета.
|
Способствовать
развитию интереса к чтению; развитие эстетических чувств, доброжелательности.
|
Коррекция нарушений развития ребенка
|
Развитие
зрительной, слуховой памяти, внимания, фонематического слуха.
|
Основные понятия и термины
|
Согласные звуки [л], [л’], твердые и мягкие,
звонкие и глухие.
|
Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный
материал, ЭОР и др.)
|
Учебник,
презентация, электронные ресурсы.
|
Методы обучения
|
Объяснение,
демонстрация, практическая работа
|
Организационная
структура урока
|
Этап 1.
|
Основные виды деятельности учителя
|
Основные виды деятельности учащегося
|
Формируемые образовательные результаты
|
|
|
|
|
Орг. момент
|
Звенит звонок
веселый,
Раскрой скорей
тетрадь.
Пришли с тобой мы в
школу,
Чтоб буквы изучать
– Проверим готовность к уроку
|
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место,
проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
|
К-планирует
учебное сотрудничество с учителем
Л-
понимает и принимает значение знаний для человека.
|
Включение в учебную
деятельность
|
– Какой первый звук ты сейчас произносил? Как ты думаешь, что мы
будем изучать сегодня на уроке?
|
– [л’].
– Будем знакомиться со звуками [л], [л’] и буквой, обозначающей их на
письме
|
Формулируют учебную задачу
|
Речевая разминка
|
Развитие речевого
аппарата.
1.Дыхательная
гимнастика
2.Артикуляционная
гимнастика
3.Работа над дикцией
(прочитать звуки нараспев, протяжно).
– Как поют песенку?
|
– Ля-ля-ля…
|
Р-
принимает и сохраняет учебные задачи. Готовит
артикуляционный аппарат к чтению.
|
Актуализация знаний
|
На доске –
предметные картинки с изображением стула и руля.
– Выполни
слого-звуковой анализ слов стул и руль.
– Выдели начальный звук в словах, обозначающих изображенные предметы.
Звуки
[л] и [л’] согласные. При произношении твердого звука [л] губы сжаты, а при
произношении мягкого звука [л’] губы не сжаты, язычок поднялся вверх
(задания и
упражнения на развитие слуховой памяти, фонематического слуха)
|
Рассматривает
схемы-модели слов стул, руль; вместе с учителем выполняет
слого-звуковой анализ этих слов. На схеме определяется, что в слове руль
мягкий знак квадратика не имеет, так как не обозначает звука
|
П-
осуществляет логические действия, осмысленно выполняет задания, использует
знаково- символические средства предоставления информации.
Р-
принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, ориентируется в
учебнике, сохраняет и принимает учебную задачу.
К-
проявляет готовность слушать.
Л-
проявляет познавательный интерес к изучению предметного курса
|
Постановка целей и
определение темы урока
|
-Азбука стр.59 (руль,
стул)
|
Ответы
на вопросы. Определяет цель урока.
|
Работа по теме урока.
|
–Назови
предметы кабинета, где встречаются звуки [л] и [л’].
-Назови
игрушки, в названии которых есть звуки [л], [л’]
-Придумай
слова, оканчивающиеся на ль
Произнесите
звук [л] мягко
в словах: лук (люк), галка (галька), полка
(полька), ел (ель).
(упражнение на
развитие зрительной памяти, внимания, фонематического слуха)
|
Называют окружающие предметы и игрушки, где встречаются звуки
[л] и [л’].
– Соль, моль, даль, пыль, быль, щель, цель, роль, мель и т. д.
|
Физминутка
|
«Лесник сажает деревья». Дерево растет (тянут руки вверх –
напряжение), ураган сломал дерево (расслабление)
|
Выполняет
физминутку
|
Продолжение работы по
теме урока
|
Звуки
[л] и [л’] на
письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Л (эль).
–На что похожа буква Л?
Алфавит продолжит
наш
Буква Л –
лесной шалаш.
–Выложите букву Л из счетных палочек.
Прочитайте слоги.
Как они образовались?
–В
слоге ли согласный звук мягкий, знак мягкости – буква и.
–Прочитайте слова.
–Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая
вертикальная черта?
Прочитайте текст,
соблюдая интонацию.
–Озаглавьте текст.
–У
кого куклы?
–Что
делала Оля?
–Что сделали куклы?
(развитие слуховой и зрительной памяти, фонематического слуха)
|
Читает текст вслух. Отвечает на вопросы, опираясь на
картинку.
|
Рефлексия
|
Что нового ты узнал
на уроке?
– Что особенно тебе
понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение?
Почему?
– Какие знания,
умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
|
Отвечает
на вопросы
|
П-
ориентируется в своей системе знаний.
Р-
оценивает собственную деятельность на уроке.
Л-
проявляет интерес к предмету.
|
Подведение итога урока
|
-Что больше всего
запомнилось?
|
Отвечает
на вопросы
|
Домашнее задание
|
|
|
|
|
|
|
|
|