МБОУ
«СОШ № 4» г Элиста
Открытый
урок по математике
во
2 «А » классе
учитель:
Цебекова С.А.
29.09.12г
Тема
урока:
« Решение и преобразование задач на увеличение и на уменьшение числа на
несколько единиц в два действия ».
Задачи урока: актуализировать знания учащихся на упражнениях развивающего характера ;
открыть новое знание (решение задач в два действия, используя эмоциональную
окраску задания); закрепить знания наименований компонентов действий и навыки
счета в пределах 20 и круглых десятков, решение уравнений; познакомить
учащихся с биографией педагога, математик-методиста, академика П.М.Эрдниева
; продолжить работу по развитию внимания, памяти; воспитывать умение
выслушивать мнение других, отстаивать свое мнение.
Тип урока: комбинированный.
Место урока в учебном плане: по календарно-тематическому планированию.
Методы: частично-поисковые,
объяснительно-иллюстративные.
Формы организации:
индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:
для учителя: компьютеры, проектор, презентация
урока;
Программное обеспечение: текстовый
редакторWord.
ХОД УРОКА
1 Орг. момент.
Ну-ка, проверь
дружок,
Ты готов начать
урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет
получать
Только лишь оценку
пять
2 .Устный счет. Ребята решите цепочку
примеров.
-
Молодцы. Что вы можете сказать о результате?
- О
чем говорит вам это число? Правильно, в этом году в нашей республике будут
отмечать 90 летие академика, педагога, создателя уникальной педагогической
технологий УДЕ П,М. Эрдниева (рассказывает Басангов Андрей. Академик Пюрвя Мучкаевич
Эрдниев учился в Малодербетовской начальной школе. Его первым учителем по
математике была моя пробабушка Галина Абековна Хазыкова. Она рассказывала моей
бабушке, Рите Бадминовне Басанговой, что Пюрвя Мучкаевич хорошо решал задачи и
примеры. Моя пробабушка была наставником первых учителей Калмыкии , работавших
по системе УДЕ. Моя бабушка, Рита Бадминовна, проработала с Пюрвей Мучкаевичем
22 года.)
-
Что вы можете еще сказать об этом числе?
(натуральное,
двузначное, четное , круглый десяток)
3. -
Заселите в домики числа так. Чтоб сумма была равна 90
|
|
|
|
|
|
|
|
…дм
|
+
|
…дм
|
+
|
...дм
|
=
|
90см
|
…м
|
+
|
…м
|
+
|
...м
|
=
|
90см
|
…см
|
+
|
…см
|
+
|
...см
|
=
|
90мм
|
|
|
II Новая тема.
Разминка.Решение
логических задач.
-
Ребята, хотите узнать кто в домиках
живет?
2.Откройте учебник
на стр. 36. Мы начинаем новую главу. Как она называется. Кто сможет ответить на
вопрос?
3. № 78, стр 36.
Сравнение текстов ,обсуждение и вывод - «Что такое задача»
Решение задачи №
78 (б) с помощью уравнения
4. Задача № 511, стр 180 учебник автор П.М.Эрдниев
5. Преобразование
задачи
Какое выражение
подходит к нашей задачи? 8+2+2
Если поменяю знак
в условии задачи. 8+2+8
Кто составит
условие и найдет правильное решение? 8-2+8
8+2
8-2+2
5. Вывод. а+в+а
6 ФИЗМИНУТКА
6. Самостоятельная
работа в парах. Соедините стрелками буквенное выражение и задачу.
1) На одной
полке16 книг, а на другой 9книг. На сколько книг на первой больше, чем на
другой полке ?
2) На одной полке
16 книг. Это на 7 книг больше, чем на другой. Сколько книг на второй полке?
3) На одной полке
7 книг, а на другой - на 6книг больше. Сколько книг на двух полках?
а + в + а
а - в
а+ в + в
а + в
7. Матрица «Четырехугольники»
8. С данными числами составь
4 примера на сложение и вычитание
12, 3, 15. ….,
….., 90.
9. Вырази.
10. Итог урока.