Конспект урока по
математике в 1 классе
Тема: Килограмм
Цели урока: познакомить
с новой величиной – массой и единицей её измерения – килограммом; развивать
умение решать задачи и примеры изученных видов
Метапредметные (развивающие):
Коммуникативные: создать условия для
развития коммуникативных умений
Регулятивные: создать
условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для
проявления инициативности и самостоятельности
Познавательные: создать
условия для формирования навыка работы с учебником и тетрадью
Предметные (образовательные): способствовать
формированию понятий «величина», «масса» и «килограмм»; умения
самостоятельно составить текст задачи, сравнить и определять массу предметов в
килограммах, выделить условие и требование задачи
Личностные (воспитательные): способствовать
воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку
зрения и выслушать чужую
Оборудование: доска, мел, указка,
учебник, тетрадь, математический веер, иллюстрации к новому материалу
Ход урока:
I Орг. этап
II Повторение пройденного материала
1.
Устный
счет (фронтальная работа с помощью математических вееров)
- Покажите, пожалуйста, число,
которое больше 4, но меньше 6 (5)
- Покажите, пожалуйста, число,
которое на 3 больше 4 (7)
- Покажите, пожалуйста, число,
которое меньше 9 на 4 (5)
- К неизвестному числу прибавили 6 и
получили 10. Какое число задумали? (4)
- Из неизвестного числа вычли 5 и
получили 3. Какое число задумали? (8)
- Покажите, чему равна сумма чисел 2
и 5 (7)
- Уменьшаемое 9, вычитаемое 8,
покажите, чему равна разность. (1)
2. Решение
примеров (индивидуально)
А+А+А+Х=10
- Если в
примере одинаковые буквы, то о чем это нам говорит? (Это говорит о том, что за
ними скрываются одинаковые числа).
- Совершенно
верно. Расшифруйте этот пример. Возможно 4 варианта. (3+3+3+1; 2+2+2+4;
1+1+1+7; 0+0+0+10)
3. Решение задач
(Перед
ребятами распечатка с иллюстрацией к задаче). (Работа в паре)
D - цыплят в
коробке V – цыплят в лукошке
W – всего цыплят
W-D W-V
V+D D+W
-
На рисунке
показано, сколько цыплят в коробке и сколько в лукошке. Зная это, решите
примеры. Будьте внимательны.
-
Как вы
решили первый пример? Почему? (W-D=V, потому что, когда из всех цыплят вычли тех, которые в коробке, то
останутся цыплята в лукошке)
-
Как вы
решили остальные примеры? Почему?
-
Почему у
вас возникли трудности с решением последнего примера? (Потому что W – это всего
цыплят и больше ничего прибавлять не надо)
Физминутка
III Актуализация знаний
- Щука весит
больше, чем карп, а карп больше, чем карась. Кто самый легкий? Кто самый
тяжелый? (Самый легкий - карась, а самая тяжелая - щука)
IV Мотивация учебной деятельности учащихся
- А если
предметы приблизительно одинаковые по размеру, как точно выяснить, что из них
легче, а что тяжелее? (Предметы необходимо взвесить)
- Совершенно
верно. Что для этого необходимо? (Весы)
- Да, когда
хотят узнать массу какого-нибудь предмета, пользуются весами (учитель
демонстрирует иллюстрации различных видов весов)
- Для
взвешивания используют различные гири (демонстрация иллюстрации)
- Единицей
измерения массы является «килограмм». Сокращенно записывают «кг».
V Первичное усвоение новых знаний
1. Работа в
тетради
- Запишите: 7 кг,
2 кг, 5 кг, 10 кг, 4 кг, 9 кг.
2. Работа по
учебнику
(Задания с
весами)
- Узнайте массу…
Как вы узнали? (Узнали с помощью гирь)
VI Первичная проверка понимания
1.
Работа у доски
- Сравните.
5 кг…6 кг 8 кг…6 кг
1 кг…10 кг 9 кг…4 кг
Гимнастика для глаз
VII Первичное закрепление
1.
Работа в
тетради
- Решите примеры.
2 кг+4 кг 3 кг+4 кг- 6 кг
10 кг-5 кг 9 кг-4 кг+2 кг
VIII Контроль усвоения
- Составьте
задачу по выражению: 4 кг+3 кг
IX Рефлексия
- Что делали на
уроке?
- Что повторяли?
- Что нового узнали?
- Что запомним?