- 04.12.2014
- 3861
- 6
Курсы
Другое
4 класс
УМК « Начальная школа 21 века»
Конспект урока
1. Тема урока: «Единицы массы: тонна, центнер. Соотношение между единицами массы»
2. Предмет: математика
3. Класс: 4
4. Автор разработки: Шакирова Фарсия Фаритовна.
5. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий
6. Форма организации: урок
7. Планируемые результаты:
Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, умение рефлексировать свои действия.
Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков,
Предметные результаты: представление о новых единицах измерения массы -тонна, центнер, установить соотношения между ними.
8. Цель урока: создать условия для организации деятельности по изучению и первичному закреплению понятий «тонна», « центнер» ;
по усвоению эталона соотношений между единицами массы.
9. Задачи:
1. способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение;
2. способствовать развитию навыков перевода из одних единиц измерения в другие;
3. обеспечить
применение учащимися знаний новых единиц массы в решении задач.
№ п/п |
Этап урока |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Результат |
|
Организационный этап.
|
Подготовить учащихся к работе на уроке Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством высказывания в стихотворной форме;
|
Посмотрите на доску. Там написан
эпиграф к нашему уроку. Давайте его прочтем. «С малой удачи начинается
большой успех»
|
Объясняют смысл выражения.
Каждое задание,
выполненное на уроке - это маленькая удача, из которой складывается большой
успех. А из успехов каждого из вас складывается успех всего класса. |
Полная готовность класса к работе Организация внимания всех учащихся |
|
Актуализация знаний и метапредметных умений |
. 1.Тренировать устные вычислительные навыки. 2.Актуализировать знания о массе и соотношении между единицами измерений массы |
Устный счет 2Решите задачи: 1 Масса жирафа 700кг, а масса африканского слона в 10 раз больше. Чему равна масса слона?
2 Длина жука-скарабея 3см, а длина крокодила в 100 раз больше. Чему равна длина крокодила?
4 Масса новорожденного слонёнка - 130 кг. Он на 1870 кг легче детёныша синего кита. Какова масса новорожденного синего кита? Сравните : 3в. * 287лет 1/4часа * 15мин 600мин. * 11ч 346 кг * 346 000 г 3 000 см * 3м 2кг 800г * 2800г 12мес. * 44 км 1 На столе названия величин поделите их на группы? В какой группе вам встретились новые единицы измерения? Что такое масса?
|
7000кг
2000кг
Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом С помощью массы мы измеряем вес предмета
|
Повторение системы опорных понятий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала |
|
Этап целеполагания |
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. |
--Откройте учебники на стр.122. Прочитайте тему урока. -Хорошо. Тогда сформулируйте цель нашего урока.
Поставьте задачи нашего урока.
- Что такое эталон? - Посмотрите значение слова на слайде. Это из толкового словаря Ожегова.
–Слово “центнер” с греческого языка означает “весящий 100,значит в 1ц= 100кг - Скажите , а тогда в 3ц сколько кг? Как записать? А в 14ц? Слово “тонна” с греческого языка означает “бочка”. Представляете себе бочку? Значит это очень много. В 1 т.= 1000кг. Как запишите, сколько будет кг в 7т, 25т? ( Ребята, вы уже поняли , что при переводе в более мелкие единицы измерения мы приписываем к числу нужное количество 0) В 1т- 10ц Итак, ребята, у нас появился эталон соотношений. Прочтем хором. |
«Тонна . Центнер. «Познакомиться с новыми единицами измерения массы – тонной и центнером»
- Познакомиться с единицами измерения массы- тонной и центнером. Быстро и правильно переводить из одной единицы в другую Научиться решать задачи с новыми единицами измерения Усвоить эталон соотношения между ними ЭТАЛОН, -а,м.. 1. Точный образец установленной единицы измерения, сама такая точная мера..
3ц=300кг 14ц=1400кг
7000кг 25000т |
Правильная постановка цели и задач урока |
4 |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала |
Сформировать представление о тонне и центнере, зафиксировать соотношение между всеми изученными единицами массы. |
- Прочтите правило стр.122
1. чтение правила 2 .№ 3 ( выразить тонны и центнеры в килограммах . Тонны в центнерах)
3.Стр. 123 .№6
|
На доске появляются Эталон соотношений Цепочкой переводят из более крупных единиц измерения в более мелкие
Работа в группах (разными способами) |
Познакомить с новыми единицами измерения массы |
5 |
Физкультминутка |
Снять утомляемость, повысить работоспособность |
Сейчас немного отдохнем. Физкультминутка для глаз Внимательно следите за Колобком только глазами. |
|
|
6 |
Самостоятельное, творческое использование, сформированных умений |
1) Тренировать способность к самоконтролю и самооценке; 2) Проверить с помощью эталона для самопроверки своё умение преобразовывать единицы массы. |
1 Работа по карточкам– выполняется самостоятельно с последующей проверкой (ситуация успеха). - Перед вами лежат карточки трех цветов: красный, зеленый, желтый. Внимательно рассмотрите. Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, зелёная - менее, синяя –самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание. Покажите, кто какие карточки выбрал. 2. Самопроверка выполнения задания
|
Дети сравнивают свои ответы с ответами на доске |
Научить самостоятельно применять полученные знания на уроке |
7 |
Рефлексия деятельности |
1) Зафиксировать достижение поставленных целей; 2) Оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса;
|
- Ребята, это было последнее задание. -Какую цель мы ставили?
Посмотрите на доску и закончите предложения.
|
.
.
|
|
8 |
Задание на дом :
|
1 Прокомментиро- вать дом. задание 2 Обсудить дополнительное задание |
Стр. 124, №17, № 24 По желанию:
- Урок окончен. |
- |
|
9 |
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач |
Формирование умения применять полученные знания на практике |
Работа в Рабочих тетрадях стр. 73 № 231,№ 232, №233
|
- Работают в рабочих тетрадях. Читают задание самостоятельно. Один ученик прочитывает вслух.
Задания проверяют цепочкой |
Научить самостоятельному выполнению заданий на нахождение решения задачи |
МБОУ «Солонешенская СОШ»
«Единицы массы: тонна, центнер»
Урок математики 4 класс
Учитель Денисова Н.А.
с. Солонешное
2013 г.
Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Фарсия Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Горбунова Олеся Алексеевна
учитель начальных классов
Данный рабочий лист по теме «Масса. Единицы массы: центнер, тонна» состоит из трёх листов с 6 заданиями и листа с ответами. В конце приведена рефлексия. Данный лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по математике в 4-м классе составлен по УМК « Начальная школа 21 века» по теме «Единицы массы. Тонны. Центнер. Соотношение между единицами массы». Тип урока: урок изучения нового учебного материала. Цель: сформировать представление о новых единицах измерения массы (тонна, центнер), установить соотношения между ними; создание благоприятных условий и систематизация знаний учащихся о соотношениях между единицами измерения массы. Задачи: способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, способствовать запоминанию единиц измерения массы, соотношения между единицами измерения массы; обеспечить применение учащимися знаний новых единиц массы в решении задач.
7 364 605 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 351 722 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.