Конспект
урока по математики
для 2
класса по учебнику «Математика- 2 кл.» Петерсон Л. Г.
Тема: Уравнения вида х : а = с.
Цели:
1) Познакомить с правилом нахождения
неизвестного делимого, сформировать способность к решению уравнений вида х
: а = с.
2) Закреплять знание таблицы
умножения и деления на 2,3.
3) Развивать вычислительные навыки,
внимание, логическое мышление, математическую речь, творческие способности,
познавательную активность.
4) развивать коммуникативные навыки
и навыки диалогического общения; обучать работе в парах, группах и
самостоятельно; воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету,
Оборудование: учебник
«Математика – 2 класс» Петерсон Л.Г. карточки-задания для
индивидуальной работы; компьютер; медиапроектор; презентация.
Методы: словесный
(беседа, рассказ), наглядный, практический.
Оборудования: учебник
«Математика – 2 кл.» Петерсон Л.Г., медиапроектор, компьютер, презентация, плакат
с изображением дерева без листьев, зеленые листочки по количеству человек в
классе (они раздаются учителем за правильные ответы ученикам), магнитные буквы.
Ход урока
I. Организационный момент
Ребята,
послушайте, какая тишина!
Это в школе
начались уроки.
Мы не будем
тратить время зря,
И приступим все к
работе.
II. Актуализация
знаний
1). Игра
«Пазлы» (коллективная работа)
Дети выполняют задания учителя.
Раскрывается картинка.
- Исключите самое большое число.
- Назовите самое маленькое число.
- назовите числа, кратные 3.
- Назовите все чётные числа.
- Назовите оставшиеся числа в
убывающем порядке.
- Какое число лишнее? Почему?
- Что это?
Это дерево
не совсем обычное. Оно появилось на свет в тот момент, когда один человек
улыбнулся другому. Эта улыбка пустила свои корни глубоко в землю, и на
поверхности появились три ростка: доброта, взаимовыручка и искренность. Эти
ростки срослись в одно целое, и появилось Дерево Дружбы. Дерево росло и
развивалось, на нем набухали новые почки, лопались, превращаясь в изумрудные
листья. Некоторые листочки желтели и опадали – это означало, что друзья
поссорились. Но если на этом месте появлялась новая почка – друзья мирились! Наше
дерево дружбы живет, и будет жить вечно. И каждый раз дерево улыбается, если
люди дружат. И сегодняшний наш урок пройдет под девизом о дружбе и взаимовыручке.
“Один за
всех и все за одного”. За активную работу на уроке, за хорошие ответы вы
будете получать листочки, а в конце урока посмотрим, сможет ли наше дерево
улыбнуться нам и порадоваться нашим знаниям.
1). Индивидуальная
работа
- Ребята, помогите мне определить
тему урока. Для этого нам надо выполнить задания:
а). Решение уравнений у доски (4 человека):
12 : х = 3 (Е) х
× 7 = 21
(Д)
х – 22 = 67
(О) 42 + х = 90 (И)
в). Решение задач по учебнику.
№ 6 с.
а) 12 (Л);
в) 9 (М)
г). Проверка решения задач.
- Как
найти площадь прямоугольника?
- Как
найти сторону прямоугольника по площади и известной стороне?
д). Проверка решения уравнений.
- Проверка решения уравнений
учащимися по вариантам.
- На какие
группы можно разделить уравнения? (уравнения, которые решаются на основе взаимосвязи
частей и целого; уравнения, которые решаются на основе взаимосвязи между
площадью прямоугольника и его сторонами)
-
Пользуясь кодом, расшифруйте тему урока. Расставьте буквы
в нужном порядке.
-
Какое слово расшифровали? (делимое)
3
|
4
|
12
|
48
|
9
|
89
|
4
|
Д
|
Е
|
Л
|
И
|
М
|
О
|
Е
|
III. Сообщение
темы урока
-
Так чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? (Будем учиться решать
уравнения на нахождение неизвестного делимого)
IV. «Открытие»
детьми нового.
1.
Повторение алгоритма решения уравнений.
- Как вы
думаете, каким правилом надо воспользоваться для решения этих уравнений?
-
Вспомним алгоритм решения уравнений?:
2. Работа по учебнику.
А) с. 6 №
1 – фронтальная работа
Найдем компоненты,
соответствующие сторонам и площади прямоугольника:
Х : 3 = 8 (Х –
площадь прямоугольника, 3 и 8 – его стороны).
- Подчеркнём
компоненты действий, соответствующие сторонам одной чертой, а компоненты,
соответствующие площади – обведём квадратом.
- Нам неизвестна
площадь.
- чтобы найти
площадь прямоугольника, надо перемножить его стороны
- Запишем решение
уравнения
V.Первичное
закрепление.
- У нас впереди самостоятельная
работа. Проявить самостоятельность – это значит, опираясь на свои знания и
опыт, самому выполнить задания.
- Ребята, решите уравнения,
используя правило нахождения сторон прямоугольника.
С.6, № 1 (б) самостоятельная
работа по вариантам.
(Проверка
по эталону)
Подведение итога.
- Чем в уравнении является делимое?
(площадью)
- Каким действием находим площадь? (умножением)
- Кто может сформулировать правило,
как найти неизвестное делимое, используя названия компонентов действия деления?
VI. Физкультминутка
1).
Гимнастика для глаз.
2).
Музыкальная разминка.
В
уравненьях всё в порядке,
Ну
а нам нужна зарядка.
Мы
немножко отдохнём,
Физминутку
проведём.
Я, ты, он, она
Вместе – дружная семья.
Мы друг другу улыбнёмся,
Ведь у нас отличный класс.
Пожмём руки, развернёмся,
И вокруг мы повернёмся.
И, закрыв глаза, желанье
Загадаем мы сейчас.
Глаза дружно открываем,
Заниматься продолжаем.
VII. Повторение изученного
1. Решение задач. Работа в парах.
Нам в жизни приходится решать
немало трудных задач, и порой мы не можем с ними справиться в одиночку. И
тогда мы на помощь зовём друга. Не зря в народе говорят «Одна голова хороша, а
две лучше».
- Вам сейчас надо решить задачи, а
если у вас возникнут затруднения, вы можете за помощью обратиться к своему
соседу по парте.
- Повторим правила работы в парах? (Нужно
работать тихо, разговаривать в полголоса, не спорить, при завершении работы
поднять руку.)
a) В книге 56
страниц. Оля читает эту книгу в течение 9 дней по 4 страницы в день. Сколько
страниц ей осталось прочитать?
b) В книге 24
страницы. Коля читал каждый день по 4 страницы. За сколько дней он прочитал эту
книгу?
c) Саша читал
5 дней по 3 страницы в день и 2 дня - по 4 страницы в день. Сколько страниц он
прочитал за все эти дни?
Самопроверка. (Слайды)
- Кто справился с
задачами?
- Работая в парах
вы почувствовали плечо друга?
- О чём вы решали
задачи? А вы любите читать книги?
« Книга –
лучший друг человека». Эти слова мы повторяем часто, едва научившись читать.
Она как верный друг, учит, радует и утешает нас в трудную минуту.
- А
сейчас, выполнив следующее задание, вы расшифруете имя одного из героев моей
любимой книги.
2. Решение примеров.
С.6, № 3 самостоятельная работа по
вариантам. Самопроверка.
- Кто такой Балу? ( Балу –
медведь, друг Маугли.)
- Сказку «Маугли» написал для детей
Д. Р. Киплинг. Это мудрая и поучительная сказка. Маугли, человеческий детёныш—
ещё в детстве попал в джунгли и был воспитан волчьей стаей. В джунглях он нашёл
верных и надёжных друзей. Друзья эти — звери. Звери учат Маугли: «отец Волк
учил его своему делу», «от Балу он узнал, что мед и орехи — такая же вкусная
еда, как и сырое мясо», Багира показала, как нужно охотиться. За науку парень
платит добротой, помогает зверям в тяжелые минуты их жизни, вытягивает колючки
из их лап.)
- Примеров настоящей дружбы между
человеком и животным существует немало и в реальной жизни.
VIII.Итог урока.
- На этом наш урок подходит к
концу.
- Для кого сегодняшний урок не
прошёл напрасно?
- Кто пополнил свои знания?
- Что нового узнали?
- Как
найти неизвестное делимое?
(Чтобы найти
площадь, надо стороны перемножить. Чтобы найти неизвестное делимое, надо
делитель умножить на частное.)
- Под каким девизом мы сегодня
работали?
- Я считаю, что вы справились со
всеми заданиями. А что вам помогло в работе?(Дружба, взаимовыручка,
поддержка.)
- Кто заработал листочки,
прикрепите их к нашему Дереву Дружбы, чтобы оно радовало нас. Ведь благодаря
дружбе и взаимовыручке мы сегодня научились решать уравнения нового вида.
Дети прикрепляют листики к дереву
под музыку.
- Хотелось бы, чтобы это дерево
было вечно зелёным, а наш класс оставался таким же дружным и любознательным.
Ярче солнечных лучей
Дружба в
целом свете
Ведь с
друзьями веселей
На любой
планете!
.