Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по окружающему миру "Какие бывают растения" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по окружающему миру "Какие бывают растения" (2 класс)

библиотека
материалов

Конспект урока по окружающему миру во 2 классе

"Какие бывают растения"



Составила: учитель Хитрик Т.А.



Предмет: окружающий мир.

Класс: 2 (образовательная программа 7 вида коррекционной школы)

УМК: Школа России

Учебник: Плешаков А.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.; М.: Просвещение, 2012.

Тема: Какие бывают растения.

Урок открытия нового знания.

Цель урока: Создать условия для учебной деятельности по формированию у школьников представления о деревьях, кустарниках и травах как группах растений; о лиственных и хвойных деревьях и кустарниках.

Планируемые результаты:

Предметные:

-Представления детей о деревьях, кустарниках, травах; о лиственных и хвойных деревьях и кустарниках;

- умение на основе наблюдений

  • определять и называть признаки, на основе которых проводим классификацию:

-стебель растения: мягкий и сочный или твердый и одревесневший; один толстый ствол или несколько тонких стволиков (на иллюстрации)

-листья растения: в виде пластинок или в виде иголок (хвоинок)

  • сравнивать и различать:

3 группы растений: деревья, кустарники и травы;

лиственные и хвойные деревья и кустарники;

  • приводить примеры деревьев, кустарников и трав,

лиственных и хвойных деревьев и кустарников родного края;


Метапредметные:

- определять цель урока: «Узнать, на какие группы можно разделить растения?»

- планировать следующие этапы достижения этой цели:

  • выделение признаков для классификации растений;

  • изучение трех групп растений: деревья, кустарники, травы;

  • изучение групп деревьев и кустарников: лиственные и хвойные.

- выбирать способ достижения этой цели (проведение наблюдений и работа с учебником) в соответствии с планом;

- определять способы фиксации результатов наблюдений (в виде схематического рисунка);

- работать по плану;

- осуществлять самостоятельный поиск информации о наиболее распространенных растениях (деревьях, кустарниках и травах) своего края;

- предъявлять полученную информацию в связной речи;

- формулировать выводы из изученного материала;

- отвечать на итоговые вопросы;

- оценивать свои достижения на уроке.


Личностные:

Понимание необходимости бережного отношения к растениям как части живой природы. Эстетическое воздействие растений на человека.


Оборудование:

Иллюстрации растений – представителей разных групп;

Таблички: «Деревья», «Кустарники», «Травы», «Лиственные деревья», «Хвойные деревья» (для доски)

Презентация, выполненная учителем;

Учебники;

Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений- 11-е издание.- М.: Просвещение, 2010.

Натуральные объекты: ветки сосны, ели, пихты;

Гербарий: береза, липа, клен, дуб, шиповник, сирень, смородина, рябина.

План урока – для каждого ученика.

Для работы в группах: листы бумаги формата А4, клеящие карандаши, напечатанный текст на полосках бумаги (стебель мягкий и сочный; стебель твердый и одревесневший; один толстый ствол; несколько тонких стволиков), ручки,

Словарная работа: стебель растения мягкий и сочный, стебель твердый и одревесневший; один толстый ствол; несколько тонких стволиков; листья в виде пластинок, листья в виде иголок (хвоинок); группы растений: деревья, кустарники и травы; лиственные и хвойные деревья и кустарники; выделять и сравнивать признаки этих групп растений.


Ход урока.

Орг.момент. Приветствие.

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Цель этапа: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Учитель предлагает ответить на вопрос «Зачем мне надо учиться?»


2 этап. Актуализация необходимых знаний и пробное учебное действие.

1. Актуализация необходимых знаний.

Учитель, обращая внимание учащихся на иллюстрации, размещенные на доске, задает вопрос: «Что это?»

Ответы учеников: Это растения.

Учитель предлагает вспомнить, что общего у разных растений.

В ходе беседы ученики повторяют и обобщают следующие моменты:

А) растения – это живые организмы,

Б) почему они являются живыми организмами,

В) строение растения (органы растения: стебель, лист, корень; У цветковых растений есть - цветок, плод с семенами).


2. Пробное учебное действие

Учитель обращает внимание на то, что растения очень разнообразны (снова обращает внимание учащихся на иллюстрации на доске) и предлагает ученикам быть в роли ученых-ботаников. Вначале учитель сообщает, что такое наука ботаника. Далее с помощью учителя дети формулируют, кто такой «ботаник» - ученый, изучающий растения. Учитель предлагает детям сравнить растения, изображенные на иллюстрациях, далее – разделить их на группы, «навести порядок в Царстве Растений». Дети обычно легко называют: «Это дерево», могут сказать: «Это трава»; слово «кустарник» обычно не знают (очень редко могут сказать слово «куст»).

В ходе этой беседы учитель прикрепляет к доске таблички: «Деревья», «Травы», учащиеся по очереди подходят к доске и каждый размещает свою иллюстрацию под определенной табличкой.



3. Выявление места и причины затруднения.

На доске остаются 1-2 иллюстрации (это изображения шиповника, сирени). Возникает вопрос: «В какую группу отнести эти растения?»

Так находим ответ на вопросы: «Почему возникло затруднение?», «Что я не знаю, не умею?» - «Я не умею выделять и сравнивать признаки этих групп растений». (Учитель помогает это сформулировать.)


4. Построение пути выхода из затруднения.

Цель этапа: Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

«Какое знание строим?» – Признаки групп растений; деление растений на группы

Строить наши знания будем с помощью учебника. Работать будете в группах.


5. Реализация построенного проекта.

Цель этапа: Построение и фиксация нового знания.

Ученики работают в четырех группах по 3 человека.

Каждая группа получает задание:

Внимательно рассмотреть схему (Учебник стр.56)

Изучить текст (Учебник стр.56)

Выделить признаки для классификации растений; привести примеры растений из атласа-определителя.

Знать признаки трав, признаки деревьев, признаки кустарников; признаки лиственных и хвойных деревьев и кустарников.

Ученики изучают материал по учебнику. Каждая группа готовит свое выступление.


6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Каждая группа выступает с сообщением по своей теме. Всего 4 выступления по темам: «Травы», «Деревья», «Кустарники», «Лиственные и хвойные деревья и кустарники». В выступлении ученики демонстрируют схему, называют признаки группы, приводят примеры растений.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель этапа:

  1. Формирование учебной самостоятельности

  2. Закрепление ЗУНов

  3. Формирование навыков самоконтроля и самооценки

  4. Осуществление пед.контроля и оценки.

Этап состоит из следующих моментов:

  1. Выполнение самостоятельной работы

  2. Самопроверка

  3. Коррекция ошибок

  4. Ситуация успеха

Каждый ребенок самостоятельно работает с карточкой.


8. Включение в систему знаний и повторение.

Цель этапа: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. Работа с презентацией: ученики называют жизненную форму растения, изображенного на слайде.


9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель этапа: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке.

1) фиксация нового содержания;

2) самооценка: каждый ребенок получает листок с вопросами, где ставит «+» или «-».

Вопросы для проведения рефлексии:

  1. Я понял(а). как различать деревья, кустарники, травы; как различать лиственные и хвойные деревья и кустарники.

  2. Я не допустил(а) ошибок в самостоятельной работе.

Я допустил(а) ошибок в самостоятельной работе.

  1. Я смог(ла) понять причину ошибки, которую допустил(а) в самостоятельной работе (если была ошибка).

  2. Сегодня я учился(ась) самостоятельно учиться.

Я достиг(ла) поставленной цели урока.

Я доволен(ьна) своей работой на уроке.

  1. У меня остались затруднения.

3) домашнее задание: стр. 56-59, отвечать на вопросы № 1, 2; записать в тетрадь по три примера растений к каждой группе: «травы», «кустарники», «деревья».



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
